Опубликовано 15 Декабрь, 2018 - 21:23

полгода или более
    18 000 руб.

Сегодня я расскажу Вам о независимом электрическом духовом шкафу GORENJE BO 635E11 XK.

Предыстория покупки такова: случился в нашей жизни очередной ремонт на (очередной) кухне и встал вопрос о замене газовой плиты, кстати сказать, не очень старой, годиков 10 всего ей было, на встраиваемую газовую варку и встраиваемую электрическую духовку. Почему электрическую Потому что электрические духовки бывают с грилем, конвекцией, подогревами сверху или снизу или по отдельности, а в газовых духовках всего этого нет.

А как без конвекции и гриля сделать хрустящую корочку?!.

Также, категорически не хотелось переплачивать за то, чем пользоваться не будешь. Например, я скептически отношусь к пиролитической очистке - электричества жрет много, а нужна ли она? Если честно, то часто ли приходится мыть духовку? Во-первых, я ей не так часто пользуюсь (в среднем, 3-5 раз в месяц), а, во-вторых, мне не хватает фантазии чем её можно испачкать, чтобы использовать пиролитическую очистку. В-третьих, если совсем приспичит, то с современной химией отмыть можно практически всё.

И еще один аспект выбора - цена. Очень хотелось уложиться в 20 000 рублей (купили за 18 000 в Эльдорадо летом 2018).

Таким образом, выбор пал на GORENJE BO 635E11 XK. У этой духовки есть несколько режимов конвекции (подогрев снизу, подогрев снизу и сверху, гриль сверху), пара режимов гриля посильнее и послабее (и с конвекцией, о котором я уже написала), традиционный нагрев сверху и снизу. Температурные режимы от 50° до 275°. При температуре свыше 250° режим гриля. Также, у духовки есть режим очистки паром - для меня это лишняя опция, т.к. пользоваться ей не планирую. После покупки духовку помыла губкой со средством для мытья посуды - всё ОК.

Хочется отметить, что у духовки есть таймер - очень удобная фишка: выставил режим, температуру и время и пошел заниматься своими делами. Если с настройками сам не накосячил, то результат будет отличным - в нужное время духовка выключится. Для склеротиков очень занятых людей полезная опция! Также, у этой духовки есть блокировка от детей. Штука полезная, когда в доме любопытный ребенок. Кстати, стекло духовки практически не греется. За 1.5 часа готовки при 180°С оно становится теплым.

В комплекте с духовкой шли решетка и два противеня, один из которых глубокий.

Протвини

Подключал духовку установщик кухни. Стоило это около 1500 руб. Отмечу, что для духовки была установлена отдельная розетка (конечно же, с заземлением), выведенная на отдельный автомат.

А теперь существенный половник дёгтя: при выключении духовка издает громкий противный звук, отдаленно напоминающий звук трансформаторной будки. Благо длится этот шум не долго - менее минуты. Подозреваю, что этот звук издает вентилятор (задевает). На работу это никак не влияет, а по сервисам мотаться у меня нет ни желания, ни времени. В общем, работает и пусть работает. Сдохнет - куплю новую.

Какие выводы? В общем и целом, духовка не плохая - печет отлично, функционал замечательный, но всю картину портит омерзительный звук.

Достоинства
  • 2 противеня
  • Гриль
  • Конвекция
Недостатки
  • Шум при выключении
Martemnikне рекомендует
21.12.2018
в первый раз слышу о пиролитической чистке
Тоже заказали горенье, жду не дождусь доставки!
18.01.2019
Она классная)) а про звук - вычитали в инструкции - это охлаждение так происходит. Вентилятор какой-то. В общем, норм.
14.07.2019
Спасибо за интересный отзыв!