Опубликовано 29 Май, 2018 - 17:34

Уже прошло почти три месяца, как мы вернулись из Таиланда, но эмоции и впечатления об экскурсии на реку Квай ещё свежи. Если честно, я не помню, какая именно у нас была экскурсия, а всего их несколько - эконом, стандарт и премиум. Вот и у нас была или "Премиум" или "Стандарт"... Но эта экскурсия была одной из самых запоминающихся в Таиланде. Сама экскурсия длится два дня и вот что в неё входит:

Первый день:

Отправление из отеля в Паттайе рано утром - 4 утра. Вас заберут из отеля в минивене и доставят до комфортабельного автобуса с удобными сиденьями и кондиционером. А на нём уже вы отправитесь в путь. Дорога проходит через столицу Таиланда - Бангкок. Но проезжать вы его будете очень рано. И в нашем случае большинство пассажиров спали, в том числе и мы.

- Остановка на завтрак, с собой можно взять ланч-бокс, который предварительно можно заказать в отеле, так же можно просто пообедать в кафе. Рядом будет магазин, где я купила дорожную подушку в виде кошечки, ибо моя шея не выдерживает таких длительных поездок.

- Плавучий рынок. Построен прямо на воде на сваях, нас провезли на моторных лодках по каналам. Интересно, но цены кусаются. Хоть и торговаться тут приветствуется, получается всё равно на порядок дороже, чем на том же "Русском Рынке" в Паттайе.

- Храм Тигра. Величественный и огромный храм, который построен прямо на горе. Там находится гробница с монахом, который умер много лет назад, но до сих пор выглядит как живой! Если вы боитесь высоты, то лучше вам остаться внизу, так как в храм ведут 163, если не ошибаюсь, ступени. Подняться легко, а вот спускаться будет проблематично. Как у нас и получилось - сын боится высоты и спускались мы очень медленно. Но для ленивых - за отдельную плату вас поднимут и спустят на лифте. Ещё хочу обратить внимание на то, что заходя в любой храм в Таиланде - колени у женщин должны быть прикрыты. Иначе не пустят. Но у подножья, как правило, выдают длинные юбки с запахом, так что если вы вдруг в шортах, то это не беда.

- Обед в русском ресторане "Санкт-Петербург". Хозяйка ресторана, русская женщина Ольга, очень давно открыла два заведения с русской кухней. Один в Паттайе, а второй по дороге на реку Квай. Тут подают несколько русских блюд на выбор. Нам предлагали куриный супчик или борщ, рис с курицей или макароны с гуляшом. А так же хлеб, компот и фрукты. Если хотите добавки - не стесняйтесь, вам её с удовольствием дадут и не попросят за это дополнительных денег. Мы не просили - порции были приличные и мы и так объелись.

- Деревня слонов. Вот тут хочется рассказать подробнее. Прекрасное местечко. Нам показали замечательное представление, во время которого желающие могли получить массаж от слонов.

А потом всех желающих в течении полу часа они катали на своих могучих спинах. Знаете, я просто влюбилась в этих прекрасных животных. Красивые, величественные и умные создания. Их можно было покормить из рук бананами и получить от них горячий поцелуй Smile Очень аккуратно берут банан и кланяются в ответ, как-бы говоря "спасибо". Дашь банан - он его съест, а дашь чаевые, он их передаст погонщику.

Вот от этого слона я получила поцелуй в плечо.

А это маленький слоненок.

А вот эти фото я сделала едя на слоне верхом. Слегка покачивает, эмоций и адреналина просто масса. Желающие, за отдельную плату, могли помыть слона в реке. Это просто великолепное развлечение, ты его моешь, а он поливает себя и тебя водой из хобота!

Погонщики - это отдельная песня. Ради нас они выучили русские песни и матерные слова и всю дорогу развлекали как могли. Очень смешно было слышать нашу "Ой, мороз, мороз" в исполнении тайца. Нас провезли по деревушке и перенесли через небольшую речушку, после которой погонщик слез со слона и разрешил нам сесть ему прямо на шею! И тогда слоник начнёт поднимать хобот и просить у вас банан.

- Дегустация тайских фруктовых вин. По пути в отель нас завезли на небольшой рынок и предложили продегустировать несколько сортов вин. Скажу так - все сорта сладкие и похожи на компот. Мы купили одну бутылку вина на основе синего чая. Не очень дёшево, но никто и не заставляет покупать.

- Размещение в отеле с бассейном. Нам предоставили выбор: бунгало на воде или номер на берегу. Мы выбрали бунгало. На берегу мы и в Паттайе живем. Предложили массаж в номер после ужина. Это стоит тоже отдельных денег, но, поверьте, это действительно стоит каждого потраченного бата. Будете там, не отказывайтесь от массажа, его тут делают просто замечательно.

Сам номер фотографировать не стала. Обычный номер состоящий из одной комнаты с террасой и совмещенного санузла. Большая двухспальная кровать, холодильник, кондиционер, стол и тумбочки - вот и всё убранство номера. Да большего и не нужно, тут нам пришлось провести всего одну ночь.

- Сплав в жилетах по реке. Это было очень круто. От пристани, на плотах, которые привязаны к моторной лодке, нас отвезли вверх по течению на три километра. Во время этого пути постоянно кидали в воду шашки, для того что-бы отпугнуть змей и диких животных. А потом сказали прыгать в воду, а тех, кто боялся просто скинули с плотов. Но! Если вы изначально не планируете сплавляться по реке, скажите об этом сразу и вас просто посадят в лодку, откуда вы будете наблюдать за другими. Мы сплавлялись вечером, в это время вода тёплая и очень приятная. Течение быстрое и никаких гадов замечено не было. Плыли минут 15 обратно к пристани, где нам помогли сесть обратно на плоты и доставили на берег.

Немного об отеле. Хороший отель с приветливым персоналом. Никаких проблем или задержек у нас не возникло. В отеле есть ресторан со шведским столом и бассейн. А ещё очень много ящериц-гекконов. Они не кусаются, а работают тут фумигатором, отлично спасают от комаров и мошек, коих тут не мало, так что советую взять с собой спрей от насекомых.

Ресторан - летняя открытая терраса рядом с бассейном. Готовят тут очень вкусно и разнообразно. Что с ужина, что с завтрака мы уходили сытые и довольные. Есть бар, где продают алкоголь и прохладительные напитки.

И вот такую милую жабу мы встретили спускаясь в свой номер.

Второй день:

- Завтрак в отеле. Шведский стол.

- Тайская травяная аптека. Здесь вам предложат разные бады и косметику. Покупать не советую - дорого. На рынке всё в несколько раз дешевле.

- Чайный дом. Тут вам дадут попробовать разные сорта чая и, естественно предложат купить. Но не советую - дорого.

- Горячие родоновые источники. Тут будет несколько бассейнов с водой разной температуры - от горячей до ледяной. Я не купалась, а дети с удовольствием.

Тут же будет небольшой рынок, где можно купить фрукты, традиционное кокосовое мороженое, фруктовые чипсы и ....всё то, что вам предлагали купить в аптеке и чайном домике, но в несколько раз дешевле! Вот тут и можно отвести душу.
- Водопад Сайок Ной, знакомство с железной дорогой смерти. История гласит, что дорогу строили во время войны и очень много человек погибло из-за нечеловеческих условий. Потому её и прозвали - "Дорога Смерти". А символ её вот этот поезд. Это христианское кладбище (вид из автобуса). Буддисты придерживаются кремации. Но дорогу смерти строили не только они. Погибших хоронили вот так. А это водопад Сайок Ной - не самый большой, но красивый. Желающие могли забраться наверх и сфотографироваться.
- Обед в том же ресторане "Санкт-Петербург", что и в первый день.

- Кормление диких обезьян. Скажу честно, я не люблю этих животных. Наглые, вороватые и крикливые. Не успели мы выйти из автобуса, как нас окружила стая диких обезьян и принялась отбирать личные вещи - кепки, очки, пакеты, сумочки. Я и глазом моргнуть не успела, как мой пакет отобрал крупный самец. Хотя держала я его достаточно высоко. В пакете была папайя, которую я планировала отдать обезьянам... Вот он, красавчик, с моим пакетом.

Обезьяны тут живут в старом, заброшенном крематории. Но, не только обезьяны. Тут есть так же собаки и свиньи и все они питаются фруктами, которые приносят с собой, или покупают на месте, туристы.

Настоятельно не рекомендую кормить обезьян малышей, их родители могут вас очень больно оцарапать.

- Возвращение в Паттайю. По пути нам показывали фильмы и в отель мы вернулись около 22 часов. Уставшие, но довольные. По пути сделали несколько остановок на туалет и покурить.

Отдельно хочу сказать о гиде. У нас была девушка Елена, влюблённая в Таиланд. Это был самый лучший гид из всех. Она настолько интересно и увлечённо рассказывала историю Таиланда, о королевской семье, об обычаях, что хотелось её слушать и слушать, что мы и делали. С ней время пролетело незаметно, а дорога не была в тягость.

Что взять с собой:

- Ланч-бокс на завтрак. Заказывается в отеле, в обмен на купон.

- Полотенца. Можно, но не обязательно. В отеле выдают. Но, если вы планируете купаться в родоновых источниках, то обязательно берите.

- Купальные принадлежности.

- Резиновые сланцы.

- Солнцезащитные средства.

- Сменную одежду.

- Дорожную подушку.

- Деньги.

Ну вот и всё, что я хотела вам рассказать. Замечательная экскурсия о которой мы ни капли не пожалели.

Внимание! Порядок посещения достопримечательностей и их количество может отличаться. Всё зависит от вида экскурсии, вашего тур-оператора и гида-экскурсовода.

Ещё немного о Таиланде:

До новых встреч! С вами была Анна, надеюсь, что вам понравилось Wink

Достоинства
  • Интересно и позновательно
  • Масса положительных эмоций
  • Настоящие джунгли
  • Настоящие слоны
  • Насыщенная программа
  • Насыщенная экскурсионная программа
  • Незабываемые пейзажи
  • Экзотика
  • Экстремальный сплав по реке
Недостатки
  • Нет
29.05.2018
Красиво..
Да, очень красиво! Настоящее единение с природой!
Очень красиво! Love Шикарный отдых Exclamation Mark
30.11.2019
а нам почему-то дорогу смерти не предложили, только фильм в автобусе показали
Река Квай с 5-ти летнем ребенком! Сплав по реке. Водопады ЭРАВАН, супер эмоции, супер впечатления!)) Много ФОТО !