Опубликовано 16 Февраль, 2012 - 01:54

Прошло уже 3 года с момента премьеры, а я только сейчас решила глянуть:)

Очень даже не зря…

От задумки до воплощения Идеи прошло 10 лет. Кэмерон ждал развития компьютерных технологий, уделял большое внимание деталям, прорабатывал все до мелочей. В итоге получился Киномультишедевр)

Мерзкие людишки как всегда пытаются кого-то обидеть из-за своих слишком алчных взглядов на жизнь. Сделав свою Родину каменной пустыней, Человечество пытается захватить и уничтожить другие Народы и Планеты.

В роли Захватчиков – Люди, в роли бедных Аборигенов синекожий народ На’ви с планеты Пандора.

Народ На’ви выглядят как Настоящие Инопланетяне – синяя кожа в полоску, огромный рост, такая помесь человека и кошки). Хотя Кэмерон утверждает, что он в таком образе хотел воплотить одного их Богов Индуизма.

У них странный язык, кажется полной тарабарщиной, но даже, если не идут субтитры (первый раз смотрела именно так), смысл вполне понятен.

Планета На’ви Пандора богата своей флорой и фауной (в подарок к диску шла книга – справочник – путеводитель по Миру Пандоры). Светящиеся жучки, огромные деревья, «парящие» горы, бронированные «вроде бы Носороги» и многое, многое, многое.

Не уверена, что На’ви смогли бы дать отпор Людям. Но в их рядах появился Джейк Салли. Человек в теле Аватара («ходящий во сне»). Который смог «увидеть» и понять этой Народ и побороть свое «безумие».

Теперь, что касается непосредственно фильма.

Игра актеров, не смотря на то, что они в телах Аватаров мне понравилась. Мимика вполне человеческая), тем более что черты лица сохранены.

Главные Злодеи (вернее, Злодей) тоже отлично подобран. Эдакий «Папа Дракон» из «Клана Солдафонов», который ничего не видит и в нем живет только Война и Ненависть.

Музыкальное сопровождение на высоком уровне (впрочем, как и у Титаника с Чужими, автор-то один).

Теперь о плагиате. Если послушать или почитать Интервью с Кэмероном, то можно узнать. Что он и не отрицает, что многие идеи он воплотил а «Аватаре». Так, что не нужно изобретать велосипед, «все уже украдено до вас».

Немного о минусах, вернее минусе. Зачем столько жестокости во второй части фильма? Такое чувство, что первый час снимал один человек, второй час – другой. Я даже всплакнула местами…

Детям до 16 я бы не рекомендовала это смотреть точно, рановато. Это не похоже на Сказку для все семьи, как я думала, начиная просмотр.

В общем-то и все. Вряд ли вы не смотрели, но если нет – Смотрите, не пожалеете)

Простите за количество картинок,но не могла выбрать,добавила все:)

08.03.2012
+++ Знаковый фильм, что и говорить!
Smile
19.01.2014
Очень крутой фильм. Я смотрел его 3 раза даже. Я вообще обожаю всякие такие спецэффекты и фантастику в целом. Первый раз я посмотрел его в кинотеатре в 3д, так было клёво, что потом пошёл ещё раз в кино и посмотрел. И не жалею потраченных денег. Ну а третий раз уже дома в интернете. И сюжет хороший и всё остальное что должно наделять настоящий фильм, который интересно и не скучно смотреть. А все эти образы и мутанты их мира, это же просто шедевр. Я думаю сам продюсер не ожидал от себя такого успеха) Вот бы ещё продолжение бы сняли в таком же духе, вот было бы здорово! Кинотеатры бы ломились снова. Да и вообще идея очень хорошая у продюсера возникла на создание этого фильма. Я кстати потом купил дуск с игрой этого фильма и там было всё тоже самое, но только уже ты управляешь этим созданием)
  • 18.02.2015
    Очень красочный Эм.. фильм или все же мультфильм. Перед нами некая планета на которой люди добывают некий дорогой ресурс, на этой планете живут аборигены синего цвета и четырехметрового роста, такие синие великаны.
  • 14.03.2016
    "Аватар" - знаменитая кинолента Джеймса Кэмерона, первая показавшая мне настоящие возможности 3D графики. Смотрела премьеру фильма в 2009 году. Потом приобрела диск для своего домашнего кинотеатра и периодически пересматриваю. Мне нравится это история.
  • 20.02.2012
    Смотрела сначала в обычном кинотеатре, понравилось, правда стоило потраченного на него времени. Отличный, захватывающий сюжет, добрая (впринципе) концовка, хорошая компьютерная графика, проработанные герои, хотя все синее:)Главный герой Джек Салли, морпех, лишившейся ног.
  • 07.01.2012
    Фильм ШИКАРНЫЙ!!!Графика на высоте, спецэффекты бесподобны, захватывающий сюжет, ну что же еще можно сказать про этот фильм?Кэмерон бесподобен, как всегда на высоте, смотрела фильм на одном дыхании. Очень долго не могла поверить, что АВАТАРЫ - это уже не актеры, а компьютерная графика.