Опубликовано 1 Август, 2017 - 07:22

Около 1100-1300 руб. за 12 мл.

Мне понадобилось около полутора лет, чтобы понять на себе и испытать в любом сезоне и при погодных условиях аромат Sultan" от Al-Haramain.

И если в прошлом году я относила этот аромат чисто к категории "за 30, жгучая брюнетка", то теперь я не представляю жизни без этого аромата в холодный период года.

Я могла бы поделить все ароматы по возрастному признаку: 1) те, которые подходят только девчонкам молодым и которые нелепо сидят на взрослых женщинах, и 2) наоборот. Но богатый опыт тесного общения с арабским парфюмом заставил меня усомниться в правильности такого деления - ароматы настолько обманчивы, что могут подойти кому угодно, не зависимо от пола, возраста, страны и характера.

Аромат "Султан" - по большей части попадает под вторую категорию. И я сначала категорически не представляла (или просто не хотела представлять) его на молодых девушках. Думаю, я просто не прочувствовала его как следует.

Я до сих пор считаю, что "Султан" лучше всего подходит взрослым женщинам-брюнеткам с чувственным и загадочным образом. Может, потому что аромат яро-восточный, а на Востоке блондинки не распространены. А может, потому что у блондинок кожа холодная, и они с палящим солнцем не ассоциируются. Я - блондинка отродясь, с гусиной кожей мертвецкого цвета, худая, мама называет меня "лунный человек". И с таким образом "Султан" на меня садился довольно инородно. До тех пор, пока я сама до него не созрела

Что в нем Вы можете разглядеть?

Несмотря на то, что ноты совсем привычные, они очень глубокие, цепкие и сильные:

Верхняя нота: ананас, клубника, корица

Средняя нота: цветочные нюансы

Базовая нота: амбра, сандаловое дерево

Когда я носила Султана в первые месяцы после приобретения (буквально вынашивала), меня мама часто спрашивала: "Опять мой пуасон взяла?", и сестры не могли отличить. Нет. Не потому что ароматы одинаковые, а потому что они "пуасоноподобные", т.е. атмосфера, некоторая тяжесть, привязка, возможно, к определенному образу... Какая-то аура объединяет "Poison" от Dior и "Sultan" от Al-Haramain. Они словно разные грани одной атмосферы. Но может это просто вывод, сделанный моим обонянием?

Кстати, мама бережет свой классический Пуасон, потому что сейчас его очень трудно найти (последний экземпляр, попавшийся мне на глаза и в корзину, я нашла в Москве аж в 2013 году, поэтому, если вы вдруг знаете, где продают темно-зеленый флакон Poison от Dior - напишите в комментариях, пожалуйста, и ссылки очень приветствуются), поэтому "Султан" ее здорово выручает.

Что касается аромата. Он яркий, сильный и восточный, сладкий (не очень).

Сказать, что именно ананас, именно клубника там выступают в качестве сладкой основы, я не могу. Очевидно, это именно тот сладкий секрет, который выделился бы в ананасово-клубничном джеме или варенье, где сами по себе ягодки-фрукты не различны.

Жалко, что цветочная композиция обычно в описаниях не расшифровывается, но для меня лично цветы здесь явно благоухают теплом. Либо их так корица с сандалом утепляют, либо цветы реально медовые. В этом букете нет привычных нам ощущений распустившегося на природе цветка - есть ощущение тесного помещения, где на подоконнике под солнцем томится бутон с пчелками.

Вот почему Султан так хорош в холодное время года - в жаркую погоду аромат будет достаточно тяжел. К тому же, мой климат - степной сухой, а значит во влажном климате аромат будет раскрываться так, как раскрывается он у меня при дожде.

Влажная погода: помню, как все пряные ноты прибило, и наружу выбились цветы. Для меня это была жасминовая база с разнообразной примесью. Цветы пришли, цветами аромат и сошел с меня.

Стойкость - понятие относительное. Никогда не следуйте мнению авторитетных зазывал о 24-часовой стойкости какого-то аромата, потому что на вас он может просидеть час-два, а потом улетучиться. Все дело в климате и химии тела - это очень сильные параметры, полностью корректирующие стойкость и сам аромат. Что касается Султана - то с ним я хожу около 5 часов с погрешностями из-за погоды.

Как вы поняли, аромат своеобразный, приятный и теплый. Возможно, вам он не придется по душе, если ваш вкус иной, нежели мой. Со своей колокольни сужу и выношу вердикт: шикарный!

Достоинства
  • Волнующий, чувственный, эротический аромат
  • Красивый флакон
  • Не высокая цена
  • Стойкие
  • Экономичный расход
OceanSoulрекомендует
01.08.2017
интересно почувствовать аромат на себе.
01.08.2017
прочитала и поняла, что скорее всего мне аромат не понравится
01.08.2017
У аромата найдутся свои поклонники, но я предпочитаю более легкие и свежие композиции Shy
01.08.2017
да, к тяжелым ароматом надо прийти.. иногда у меня от них зубы сводит, а иногда такой кайф.. Hat
01.08.2017
Ананас и клубнику люблю в ароматах, а этот ещё и такой не обычный Smile
01.08.2017
Мне и по типу не подойдёт, и вообще...люблю свежачок)
01.08.2017
Сложный аромат емо если даже вы сомневались так долго Big smile
01.08.2017
Пирамида необычная, но базовые ноты слишком тяжелые для меня. А учитывая, что вы его сравниваете с Poison Dior, то это однозначно не мой вариант.
01.08.2017
Какой классный флакончик! Love вот умеют же оформлять!
Но сладкие ароматы мне б на холодное время, в нашу жару в 35 градусов это удушающе((
01.08.2017
Восточные ароматы, это что-то особенное, даже в целом до их использования нужно "дорости", как мне кажется Wink
01.08.2017
Давно хочу приобрести этот аромат. Останавливает одно: и так уже собралась большая коллекция масел, которые ВООБЩЕ не заканчиваются!!!
01.08.2017
Обожаю такие ароматы. На зиму или позднюю осень самое оно. Love
Один флакон чего стоит!
01.08.2017
Верхние нотки мне понравились, но всё же скорее всего это пока не мой вариант Cool
01.08.2017
У меня есть арабские духи и на моей коже они сутки сидят, вот не преувеличиваю! Отливант покупала. Интересно было бы Султана послушать Smile С Пуазоном не знакома совсем
01.08.2017
Оформление привлекает взгляд и аромат красивый заключен в этом исполнении.
01.08.2017
Не слышала о таком аромате
01.08.2017
Какой флакончик необычный) Классный аромат по описанию, мне бы очень понравился это точно) Где бы теперь найти такой попробовать.
01.08.2017
Оформление шикарнейшее, этого у арабских парфюмов не отнять, но я не созрела, или химия кожи не та - все ароматы, что пробовала на мне странно раскрываются и начинает болеть голова Smile
01.08.2017
Люблю восточный ароматы, но вот верхние носы совсем не для меня.
01.08.2017
Я только месяц назад слушала Пуасон в ТЦ Авиапарк, корнере Debenhams, безумно понравился, но парфюм не планировала покупать. Но, по-моему, он был не зеленый. На днях планирую поехать, обращу внимание, если что - сообщу)
01.08.2017
nataliaelisabeth , ой, буду очень благодарна! у нас повсюду сейчас фиолетовые флаконы, а у них аромат совсем не тот
01.08.2017
Заказала несколько аттаров, но не помню, был в их числе этот аромат, или нет. Puzzled
01.08.2017
какой красивый флакон!из-за него уже купила бы))
01.08.2017
До арабской парфюмерии вообще дорасти надо, я вот накупила и долго не использовала а совсем недавно пробило, даже маслом теперь не брезгую))До этого мне казалось его неприятно использовать.
выглядит впечатляюще Smile
01.08.2017
Тоже думаю, что такой аромат будет тяжеловат для лета, пусть подождет до холодов Smile
01.08.2017
Я предпочитаю более лёгкие ароматы, но и такой найдёт своих обожателей Smile
флакон очень красивый
Красивое оформление у флакона
Какой изящный флакон)
01.08.2017
Флакон и правда царский. Интересный аромат
Такие ароматы мне импонируют Smile
01.08.2017
Много хороших отзывов читала об этом аромате, интересно было бы попробовать.
01.08.2017
Этот аромат нужно обязательно тестировать, мне кажется, он из тех, что либо любишь, либо не твое, равнодушным не оставит. Интересно, доступны ли пробники? Судя по описанию, мне он вряд ли подходит, хотя, возможно, и я бы его тоже поняла со временем, кто знает))
Вы у меня тоже ассоциируетесь с "лунной" девушкой кстати, такая холодная, звездная красота... Немного напоминаете девочку с белыми волосами из клипов Sia Smile
"Зеленый" Poison есть на сайте, вот ссылка Я делала заказы там, сайт утверждает, что продает оригинальную парфюмерию, есть сертификаты. По моему опыту - духи действительно настоящие. Единственный минус - несколько раз попадались экземпляры, срок годности которых истекал через 3-5 месяцев Puzzled
Inc аватар
Inc
01.08.2017
Судя по всему, аромат не из лёгких, как и все восточные парфюмы. Оформление, конечно, на высоте, а вот аромат... настолько индивидуально, что я бы без затеста точно не купила
02.08.2017
Svetocat , спасибо за комплимент и ссылку)))))
вроде там комментаторы пишут, что это именно те духи, буду изучать!
02.08.2017
Никогда раньше не сталкивалась с арабской парфюмерией. Но вот именно этот аромат скорее всего мне бы понравился и подошел, так как я тоже неровно дышу в сторону пуасонов Smile
потрясающая, волнительная упаковка!
У нас климат умеренный, но влажность присутствует процентов на 60) запомню аромат, люблю жасмин Wink
Ещё 20 комментариев