Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 23:07

Очаровательный зверек - шиншилла. Нашу звали Шуша. Жила с нами три с половиной года. Шушу нам подарили. Муж сразу сделал ей большую клетку из фанеры с множеством полочек, тк шиншиллы любят попрыгать и им нужно место. Держать в маленькой клетушке такого зверька нельзя. Очень требовательна к температуре воздуха: от 16 до 25 градусов - это ее комфортная температура. Выше 25 градусов и Шуше жарко, может быть тепловой удар, а если ниже 16 градусов, то ей уже холодно. Те собственная терморегуляция у шиншилл очень слабая. Требовательна так же к кормлению. Маленький кусочек картошки - смерть для шиншиллы, надо следить, чтобы нигде не нашла картошину. Корма покупали дорогие и обязательно сено. Все корма для шиншиллы должны быть сухими, или хотя бы подвяленными. Понос для них опасен, он плохо поддается лечению и часто заканчивается гибелью зверька. Корм должен быть всегда в наличии в клетке. Долгое голодание так же может быть смертельным, тк в кишечнике у шиншилл живут бактерии, которые при пустом кишечнике погибают и заново их туда заселить уже не получится.

В природе шиншиллы купаются в вулканическом песке и дома ей тоже необходима такая процедура по крайней мере 3 раза в неделю. Песок можно купить в магазине и купальню тоже.

Наша Шуша чудесно жила и радовала нас своим присутствием пока вдруг не перестала кушать. Потекли слюнки. Повезли к ветеринару. Оказалось, что у нее нарушился прикус и зубки, которые у грызунов растут в течении всей жизни, теперь не стираются, а растут в бок и врастают в язычок и в десны причиняя зверю боль и страдания. Под общим наркозом спиливали зубки каждые три-четыре недели и кормили насильно каждые два часа. Но самое страшное, что прикус поправить уже нельзя....

Замечательный зверек, добрый, не кусается, умный как собака, узнает хозяев, общается. У шиншилл совершенно отсутствуют коготки, они не царапаются. А такой мягкой шерсти больше нет ни у одного другого зверька. Тем кто решается принести в дом такое чудное существо надо обязательно подумать, а справится ли он?! Зверек хлопотный, но он того стоит.

vera-malishрекомендует