Среднее: 5 (1 голос)

Kate L аватар
Опубликовано 29 Декабрь, 2014 - 14:40

Шкатулка из натурального камня змеевик, ножки-ручка на крышке (змейка) литье бронза,  Артикул 11102, Россия, цена около 1500 рублей.

Шкатулка из змеевика Григорьевского месторождения со съёмной крышкой. Ящерица выполнены из сплава. Природный камень змеевик, сплав, ручная работа. Уральский сувенир.

Такие шкатулки как сказок  П.Бажова, правда? Сразу вспоминаешь "Хозяйку Медной Горы" и "Таюткино зеркальце" и конечно, "Малахитовая шкатулка".

Змеевик тоже камень с Рудников Урала, не малахит, но всё же.

Григорьевское месторождение благородных (антигоритовых художественно-декоративных) змеевиков находится в Шабровском рудном поле и разрабатывается для изготовления художественных и галантерейных изделий, а также в строительстве для облицовки зданий и отделки интерьеров.

Все, конечно, думают что это малахит. Но увы, малахит во-первых дороже, во-вторых сейчас и не найдешь изделий из него, разве что иногда попадаются в ювелирной бижутерии, а вот такие изделия сейчас доступны (по цене) только людям с большим достатком, увы.

Шкатулка хоть и небольшая,  100-65-70 мм, но тяжелая. Холодная. Чувствуется что в руках камень, настоящий камень.

Цвет зеленый, но приглушенно зеленый, как бы зеленый с серым.

Крышка-змейка и ножки из металла, к сожалению они приклеены и как их чистить до блеска, нужно еще подумать.

По функциональности - это полноценная шкатулка, в нее можно положить украшения. Но сказать что это удобно - нет. Всё же удобнее шкатулки с отделениями, с бархатными вставками и креплениями для украшений.

Купить можно в сувенирных лавках, а так же в ИМ. Например, здесь:

[ссылка]

Kate L рекомендует Шкатулка Камень змеевик, литье бронза Артикул 11102

Категория: Ремонт, интерьер
Подраздел каталога: Шкатулка
  • Марина Коноплицкая аватар

Марина Коноплицкая 29 Декабрь, 2014 - 14:46
    Змеевик - очень эффектный камень! у меня есть такой кулон. Глаз не оторвать! Роскошно смотрится!
    И шкатулка из него просто замечательная!
  • Аления аватар

Аления 29 Декабрь, 2014 - 14:47
    У меня бусы из змеевика, лежат, не ношу. Тяжелые, холодные. А камень красивый, он мне больше под глаза подходит, чем малахит. Если бы серьги с ним купила - а примеряла, да вот яшму взяла - то носила бы и бусы.
    Ювелир говорил, что в каком-то городе этого камня завались, даже фасады зданий им обделывают. Во как! Smile

Kate L 29 Декабрь, 2014 - 14:56
    Марина Коноплицкая, спасибо Smile Я по юности очень увлекалась камнями, кулонов было из всего, что можно. Но потом как-то утихло это увлечение, проколола уши и переключилась на другую сторону ювелирки Smile

Kate L 29 Декабрь, 2014 - 14:58
    Аления , спасибо Smile А у меня из яшмы были, покупала комплект, бусы и серьги, а уши тогда у меня проколоты не были и не планировались, я их подарила. Сейчас поглядываю в сторону украшений с подобными камнями, но с моими ушами это только мечты, увы.
    А фасады зданий, наверное там, где его добывают Smile
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 29 Декабрь, 2014 - 15:37
    Очень красивое изделие! А насчет малахита - истинная правда. Этот камень сейчас редкость и стоит очень дорого.
  • Sun_mis аватар

Sun_mis 29 Декабрь, 2014 - 15:41
    Какая красота! Очень нравятся подобные шкатулки, не сколько для хранения, а больше для красоты конечно! Уж очень здорово смотрятся Love
  • Люблю лето аватар

Люблю лето 29 Декабрь, 2014 - 15:42
    Очень симпатичная и эффектная Smile
  • Olgywwka аватар

Olgywwka 29 Декабрь, 2014 - 16:06
    Очень красивая шкатулочка Smile
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 29 Декабрь, 2014 - 16:22
    Тяжелая, надо смотреть, чтобы мебель не поцарапала. У меня нет шкатулок, я люблю сейфы.
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 29 Декабрь, 2014 - 16:27
    Очень необычная шкатулочка)
  • _Нита Пепито_ аватар

_Нита Пепито_ 29 Декабрь, 2014 - 16:35
    Интересная шкатулка!!!

Kate L 29 Декабрь, 2014 - 16:42
    Lena-Luna, спасибо Smile В курсе, все так и есть.
    Sun_mis , спасибо Smile Да, у многих найдется местечко для шкатулочки Smile
    Люблю лето , спасибо Smile Как идея для презента, многим угодишь такой Smile
    Olgywwka , спасибо SmileInnocent
    ЕваГринТри , спасибо Smile Это тоже имеется, но и разное такое я тоже уважаю Smile
    Анастасия Птичка , спасибо Smile Не банальная, это точно.
    Pepito , спасибо SmileInnocent
  • Lina_ESC аватар

Lina_ESC 29 Декабрь, 2014 - 16:53
    Симпатичная шкатулка. У меня сувенир с Урала с этим камнем, смотрится отлично Smile
  • Eli603 аватар

Eli603 29 Декабрь, 2014 - 16:55
    с малахитом не спутаешь точно. типичный змеевик. очень люблю изделия из этого камня Smile
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 29 Декабрь, 2014 - 16:56
    очень красивый благородный камень. Шкатулка замечательная Love
  • mona аватар

mona 29 Декабрь, 2014 - 17:19
    Классная шкатулка, очень красивая Smile
  • Tanya Edmiun аватар

Tanya Edmiun 29 Декабрь, 2014 - 18:48
    О-о, так это ж наш уральский змеевик!!! Love
  • mari25 аватар

mari25 29 Декабрь, 2014 - 22:44
    Презентабельно!
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 30 Декабрь, 2014 - 15:46
    какая красивая вещь! Love
  • Трикс аватар

Трикс 30 Декабрь, 2014 - 16:54
    Внушительная Smile И как оружие самообороны сгодится.
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 30 Декабрь, 2014 - 17:00
    Красивая вещь! Smile
  • Мирабилис аватар

Мирабилис 30 Декабрь, 2014 - 18:13
    У меня есть похожая, мне дарили. Но моя поменьше и наверное не из натурального камня. А цвет похож. И ящерица.
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 31 Декабрь, 2014 - 20:53
    Какая красивая, чудесная шкатулка! Так и хочется к ней прикоснуться! Love
  • Artemizia аватар

Artemizia 3 Январь, 2015 - 23:56
    красота! люблю я камень змеевик - у меня из него бусы есть))
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 6 Март, 2015 - 12:12
    У меня есть очень похожая. Smile
  • Kseri_ka аватар

Kseri_ka 20 Ноябрь, 2015 - 21:14
    Шкатулка замечательная, чувствуется вкус владелицы!

Kate L 28 Январь, 2016 - 13:33
    Спасибо всем за внимание и комментарии Smile