Опубликовано 22 Май, 2016 - 19:55

Всем самого замечательного времени суток!

Отзыв про многострадальное ЕГЭ сподвиг меня к написанию отклика про относительно новое веяние в мире большого бизнеса- SHL Talent Measurement Solutions. Данный вид тестирования проходит каждый претендент на соискание должности в таких крупных организациях как "Лукойл", "РОСНЕФТЬ", "Северсталь", "Норильский никель", "BOSCH", "Canon", "Ростелеком" и т.д. Список можно продолжать бесконечно.

Сама я пережила это тестирование осенью 2015 года, а в апреле 2016 меня коснулся новый его виток. Но обо всем в порядке очереди )

Что же представляет собой эта страшная комбинация слов?

CEB's SHL Talent Measurement Solutions предлагают проверенные и научно обоснованные инструменты объективной оценки, данные бенчмарков, технологии оценки, а также консультационные услуги.

Понятными словами- это комплекс задач, который ставятся перед претендентом на соискание должности с целью определить его возможности в режиме ограниченного времени.

Весь комплекс товаров и услуг помогает организациям оценивать, отбирать и развивать правильных людей для правильных должностей и ролей. Решения помогают клиентам добиваться реальных результатов в бизнесе: повышения эффективности и результативности труда сотрудников, роста продаж и показателей удержания персонала, а в конечном итоге – роста выручки и прибыли компании.

Похвастаюсь) Я работаю на одном из крупнейших предприятий России и Европы в целом. После института по результатам собеседований, резюме, рассмотрения дипломов и прочей нервотрепки мне удалось занять место инженера 2 категории производственно-технического отдела.

На этой должности я отработала около года, успела зарекомендовать себя как молодого и перспективного специалиста.

Что мне очень нравится в крупных организациях так это то, что ставка на молодых специалистов! Вот за это спасибо! Наша организация взращивает потенциальных руководителей из перспективной молодежи, но в число этих "перспективных" нужно ещё попасть...А вдруг ты так себе, а руководство тратит на тебя время, деньги, силы ? А как проверить, что ты достоин вливаемых ресурсов?

Так и на наше предприятие пришло SHL тестирование.

Непосредственный руководитель принял решение прогнать меня через эту программу и оценить способности, т.к. мой начальник ПТО уходил в отпуск, а заменить его должна была именно я. Приказ по обществу уже вышел, но на должность и.о. начальника нельзя ставить специалиста, завалившего тест.

СОВЕТ! Чтобы занять высокую должность необходимо не только зарекомендовать себя в качестве специалиста, обладать опытом и обширной базой знаний, но и светиться на глазах у руководства, желательно- высшего. Ведь именно когда мы сами обратим на себя внимание руководителя, тогда к нам и будут поступать предложения, от которых мы не сможем отказаться!Smile Чтобы попасть в число тестировавшихся (да, я ещё и сама этого хотела)))) я участвовала в корпоративных программах рационализаторов, дающих предложения по улучшению производств, в социальных программах нашей компании. В общем, нужно стремиться и верить, тогда все получится)))

Увидев приказ я тут же села гуглить про SHL. Результаты поиска особо не увенчались успехом. Интернет пестрил предложениями о покупке кейсов с тестами за сумасшедшие деньги, но готовых вариантов, которые достанутся тебе на экзамене, никто не гарантирует. Покупаешь кота в мешке, чтобы просто подготовиться. Вариант покупки был отметен практически сразу.

В интернете есть варианты тестов SHL, но запасы кейсов очень скудные. Но я прорешала все, что попалось мне на глаза:)

Мне предстояла оценка числовых, вербальных способностей и оценка качеств руководителя.

Большее внимание я уделила числовым тестам.

Числовые тесты представляют собой диаграммы, таблицы, текстовые вопросы с математическими действиями. Некоторые задачи решаются в одно действие, для некоторых нужно 3-4. Самая суть заключается в том, что вопросы составлены с хитринкой. А на 40 вопросов дается около 30-35 минут. Сроки безумно сжаты!

За вербальные тесты я особо не переживала. Те, которые я нашла в интернете, я грызла без вопросов, даже не дочитывала вопрос до конца и ставила правильный ответ. Буквально порешав пару тестов я поняла, что к этому блоку экзамена я готова.

А вот оценка качеств руководителя для меня осталась под вопросом! Я не смогла найти НИ ОДНОГО вопроса по этому кейсу.

По приказу внутри общества в назначенное время и место я прибыла заранее, с работы на первую половину дня меня сняли.

"Опять людей мучить будете..." Такой фразой встретила начальника отдела кадров инженер другого структурного подразделения, уже "оценившая" нововведения.

Сдающих это тестирование было около десятка. Нас рассадили в шахматном порядке за отдельные компьютеры, раздали черновики для расчетов, ручки и калькуляторы. Приставили надзирателя и ответственное за сдачу экзамена лицо для чистоты эксперимента. Как в лучших традициях ЕГЭ.

Ответственный специалист нарисовал на доске ссылку на сайт, где в режиме онлайн нам случилось оценить сие тестирование. Вбили логины, пароли, отметили функциональное направление, по роду деятельности к которому имеем отношение.

Числовой

Первым в линейке тестов шел кейс на оценку числовых способностей. 40 вопросов и чуть более 30 минут времени. Программа выдала нам первый пробный вопрос. В случае, если ты тупишь 1, а потом 2 раза, то умная машина с 3 попытки сама скажет тебе правильный ответ. Жаль, что экзамен не предусматривает таких поворотов)

Ну, погнали! Не смотря на то, что некоторые вопросы были достаточно просты, ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ УЖАСНО! Я не успела опомниться, как на часах от чуть более 30 возможных минут осталось 10, а вопросов было ещё около десятка. По началу перепроверяв ответы по несколько раз, я бросила это гиблое дело и отмечала уже те варианты, на которые ложился взгляд и первая попытка манипуляций на калькуляторе.

В момент написания отзыва, попыталась найти часть заданий, по которым готовилась к тестированию. Подобные задания были при сдаче.

Первый тест. Работаем с графиками и таблицами.

Отмечу, что пробные задания простенькие. На экзамене задачи стояли в разы сложнее.

Другой вариант теста. Здесь при подготовке даются правильные ответы, при ошибке разжевывается решение.

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!

"Веселая" ситуация произошла при сдаче. Почему-то именно со мной! Я пришла самая первая, с целью занять место получше, и 2 раза меняла компьютер! Подтянулись другие работники предприятия, ввели логины/пароли, во всю проходят пробные тесты, а кто-то уже запустил само тестирование... Но не я!!! Компьютер безбожно вис, браузер совершенно не хотел открываться. Надзиратель пересадила за другой компьютер.

Замечательно, тестируемся... И тут при переходе к новому вопросу у меня закрывается браузер, выдавая ошибку... Ааааа!!!! Я в шоке, девушка, которая командует процессом, взяла все в свои руки, ввела мои данные на другом компьютере, поехали. Самое интересно, что программа сохранила ответы, но ВРЕМЯ ШЛО весь тот промежуток пока мы пересаживались, включались/выключались, вводили данные...!!! Я потеряла самое ценное в этом тестировании- время... Очень обидно за такой лаг, ведь результаты теста должны были быть выше.

По окончанию времени я не успела ответить на все вопросы...( Я расстроилась! Мне казалось, что все пропало и экзамен завален, что повлечет за собой славу на всю организацию.

Вербальный

Нам дали несколько минут перекура. Следующим был тест на оценку вербальных способностей. Ответственный специалист объяснила что и как, разогнав всех по своим местам. Опять логин и пароль, опять функциональное направление деятельности, снова моя фамилия в окошке... Начинаем!

Перед нами текст и утверждения, с которыми нам нужно или согласиться, или отвергнуть, или признать частично правдой/ложью, или вообще сказать, что такой информацией тест не располагает.

Примеры вербального тестирования:

Этот тест я прошла достаточно легко и уверенно. Тут главное сконцентрироваться и уловить основную суть текста. Завершила тестирование раньше отведенного мне времени.

Оценка управленческих способностей

При приеме на работу достаточно зарекомендовать себя по баллам вербального и числового тестов. На третий уровень кейсов нас осталось уже всего 4 человека. Те самые специалисты, кому предстояло стать заместителями начальников отдела и выше.

Логин, пароль, фамилия... Тут я уже медлила, т.к. пугала неизвестность ( варианты кейсов я так и не смогла найти), требовалось собрать мозг в одно единое целое, скачки задач между математикой и текстовой частью дали о себе знать, уже дико болела голова от эмоциональной и умственной перегрузки. Попыталась сконцентрироваться, захожу...

Перед глазами текст, который моделирует ситуацию, на работе при вашем непосредственном руководстве. Как поступить, что сделать? Варианты ответов прилагаются. Выгоняем человека с работы, делегируем обязанности, поощряем денежкой, устраиваем разборки и ругаем... В общем, прощупывают нас конкретно!

Отстрелялась, сдала. Вышла из экзаменационной аудитории отдела кадров вся уставшая и разбирая. Поплелась на работу. Результаты теста трудно интерпретировать, нужно пройти специальное обучение, чтобы точно соотнести шкалы и бальность. Мои результаты прибыли ко мне через неделю. Копию сертификата не покажу, т.к. расписывались о неразглашении, документ пришел с отметкой строго конфиденциально.

Оценка числовых способностей- показатель "выше среднего".

Оценка вербальных способностей- показатель "высокий" с запасом.

Про управленческие способности история умолчала.

В ноябре я стала начальником ПТО на 31 календарный день с совмещением должности ведущего инженера. Завтра я становлюсь начальником на 2 недели командировки своего непосредственного руководителя, а в июле предстоит повтор, но уже на 17 дней)

Попадая в список ТОП-35 молодых специалистов предприятия, руководство решило меня повторно не мучить, результаты первого теста действительны в течении года.

Прогнали через SHL профессиональный личностный опросник.

Что представляет из себя опросник?

измеряет предпочтительный стиль поведения кандидата на работе. Это идеальный инструмент для того, чтобы понять, каким образом кандидат скорее всего будет вести себя на работе.

Что руководитель получает на выходе?

Данный отчет представляет собой карту профиля, согласно которой можно определить наиболее предпочитаемое поведение кандидата в профессиональной сфере. Включает в себя 30 шкал по трем сферам: «Отношения с людьми», «Стиль мышления» и «Чувства и эмоции»

Этот тест уже не ограничивается временем. Можно сидеть хоть 15 минут, хоть целый день.

Мой тест включал в себя чуть более 100 вопросов и трудилась я над ним около часа.

В тесте моделируется 4 качества, которые никак не относятся друг к другу. Вроде "Завершение дел в срок", "Доверие к людям", "Желание брать на себя ответственность" и т.д. Претенденту необходимо выбрать 1 качество из 4х предоставленных, которое максимально к нему близко и, соответственно, 1 качество, которое минимально относится к нему.

Через неделю мне на корпоративную почту пришел бланк с результатами проведенного тестирования, конечно, конфиденциальный. В сертификате даны графы и оценка по пятибалльной системе каждого качества.

Свою оценку показать не могу, на сайте SHL есть примеры личностной оценки, которая выглядит примерно так:

Объективно смотря на свою личность, скажу, что оценка в большинстве критериев действительно правдивая.

Только мне не совсем понятно сочетание несочетаемого.

Например, в моей личностной оценке указано, что я могу и люблю руководить, командовать, соревноваться, брать на себя ответственность, убеждать и побеждать, могу действовать в одиночку но при всех этих качествах я не умею или боюсь высказывать и отстаивать свое собственное мнение. Хм... Как-то так)

• Ничто не должно отвлекать испытуемого при сдаче этого экзамена. Это не просто " на тебе трояк в зачетку, только отстань от меня" в институте, а будущее соискателя! Ведь все крупные холдинги перешли именно на эту систему оценки.

• Не тратьте деньги на покупку материалов для тестирования, достаточно базы, которая имеется в интернете. Даю 100% гарантию, что купленных тестов не будет на экзамене, вам они не попадутся. SHL держит в достаточно строгом секрете свои базы и не распространяет информацию.

• Подготовится за 2 недели к экзамену вполне реально, но не в последний день.

• День перед экзаменом лучше переключиться и отдохнуть, собрать мысли в единое целое. Не стоит впихивать в голову то, что не впихивалось туда неделю)

• В сдаче такого рода тестов главное- это количество ПРАВИЛЬНЫХ ответов, качественные показатели. Т.е. при решении 40 тестовых вопросов ценнее будут правильно отвеченные 20 из 40, чем 40 из 40 с правильными 20.

• Не накручиваем себя перед экзаменом и не нервничаем. На нашем предприятии были случаи, когда человек просто разрыдался при сдаче этого тестирования. Итог такой накрутки не есть замечательный.

• Из вышесказанного отмечу, что наши эмоции не должны мешать другим сдающим. В случае срывов тихо встаем и уходим.
  • Работаем быстро и внимательно! Так рекомендует нам электронное напутствие перед экзаменом. Отвечаем на вопросы с таким настроем, что времени вернуться к ним у нас уже не останется. В большинстве случаев так оно и происходит.

• В перерывах между тестами обязательно отдохните 5-10 минут. Тесты от вас не убегут, а мозг переключится и встанет на место. На одном из тренингов по управлению временем руководителя нам говорили, что для того, чтобы настроиться на определенный вид работ человеку необходим 1 час времени. У нас идет резкая перестройка с анализа числовой информации на текстовую. Делаем выводы!

Любители традиционных экзаменов могут закидать меня камнями, но...Мне нравится эта система оценки кандидата.

При SHL оценке не нужно зазубривать кипу книг, не поможет) Это тестирование нацелено на показание результата испытуемого в плане логики и движения мыслей, умение решать поставленные задачи в сжатые сроки, а, зачастую, в стрессовом напряжении, что моделирует рабочую обстановку.

На нашем предприятии эта система внедрена и функционирует не так давно, чуть более 2х лет, но она дает потрясающие на мой скромный взгляд результаты!

• У нас появился пул кадрового резерва на должности.

• Кандидаты на руководящие должности имеют свой личностный план развития.

• ...и наглядно видят стороны, требующие развития.

• Появился ТОП-35 молодых и перспективных лидеров.

• У руководства перед глазами результаты оценочных мероприятий. Для успешно прошедшего отбор кандидата это несомненный плюс.

Данное тестирование реально сдать с первого раза и достаточно успешно. Сейчас пошла такая мода, что соискателя без предупреждения сажают за подобную прогу, когда кандидат только приходит на собеседование.

Поэтому, товарищи, настраиваемся и идем штурмовать самые именитые предприятия нашей прекрасной страны!

Ставлю SHL пятерочку! Smile

Всем высочеееенных карьерных успехов:)

С наилучшими пожеланиями, Alinaigorevna92 Smile

Достоинства
  • Оценка вербальных способностей
  • Оценка руководящих компетенций
  • Оценка числовых способностей
  • Равные условия для всех кандидатов
  • Указание слабых и сильных сторон
Недостатки
  • Дополнительный стресс
  • Идет время теста при сбое системы
  • Трудность принятия любителям старых традиций;)
Alinaigorevna92рекомендует
Прочитала с огромным интересом, спасибо!
19.02.2019
Помощь с прохождением любых тестов при приёме на работу: SHL, TalentQ, Kenexa, Экопси, SelecTrak, Maintest, PFS, Assessio.

Быстро, качественно, недорого.
+79169259420

Управленческие, вербальные, логические, абстрактные, психометрические, управление проектами, прогрессивные матрицы Рейвена, тесты на потенциал Potential in Focus, GMAT, другие.
22.05.2016
Никогда не слышала про такое тестирование, так что прочитала с большим интересом.
У меня специфика работы такая, что я никогда не буду его проходить, но узнать о чём-то новом всегда полезно, к тому же отзыв очень хороший и подробный.
22.05.2016
Добрый вечер! Хороший отзыв. После получения отчета по компетенциям, стало ли понятно, что делать с зонами роста - как развивать слабые стороны? Есть ли план развития?
23.05.2016
Агент Провокатор,рада, что Вам понравился отзыв.
Faoiltiarna, надо быть готовым ко всему:) Сейчас массово вводятся эти тестирование и при устройстве на работу и на должности руководителей.
Karite52, спасибо за мнение! Результаты теста поступают в отдел кадров в бюро по развитию персонала, ответственный специалист в бюро по развитию персонала подбирает программу развития- это тренинги, семинары, дистанционное обучение. Я сейчас сама обложилась книгами, пытаюсь подтянуть отстающие компетенции. На данный момент читаю Максвелла "Воспитай себе лидера". Пока нравится, есть чем заинтересоваться.
23.05.2016

В медицине не введут)))
16.01.2018
Спасибо за отзыв! Во многом согласна особенно, что касается важности подготовки, т.к. от этого зависит карьера; важности правильных ответов, а не количества ответов; правильного отдыха перед сдачей и прочее.

От себя добавлю, что SHL тестирование стали часто использовать не только на самих предприятиях для оценки персонала, но и во время отбора. К примеру, ты отправляешь 10 резюме, а в трех случаях тебе высылают ссылки на сдачу SHL теста.

И здесь становится страшновато. Т.к. на собеседование тебя не пропустят, если не сдашь хорошо тест. А этих тестов за месяц приходится сдавать по несколько штук. Поэтому лично для меня подготовка по тренировочным тестам стала обязательной. Например, известных тестах bigcompanyjob около 60 вариантов каждого вида. Решая 1-2 варианта перед реальным тестом ты разминаешь мозги, а затем открываешь отборочный тест и начинаешь заполнять.

Просто чисто физически нет возможности готовиться по две недели, т.к. иногда за одну неделю надо пройти сразу 2 теста. К тому же Вы правильно сказали, что во всех пробных вариантах вопросы легче, чем в реальных тестах.

И еще добавлю, что иногда дают решать не только числовой и вербальный, но еще и логический тест - это когда в наборе картинок нужно искать закономерности. Там вообще непонятно как решать и хорошая подготовка просто необходима.

По крайней мере это то, что лично я испытала. А с Вашим отзывом полностью согласна - Вы очень правильно описали сам процесс сдачи теста и даже эмоции при нем Smile
16.01.2018
Wink
17.07.2018
Восхитительный по глубине и вниманию отзыв! Спасибо за эту информацию. Хочу спросить у людей, которые готовятся к тестам - вы пользовались платными ресурсами для подготовки к тестам при приеме на работу, типа [ссылка], [ссылка] и другие? Они стоят денег, которые они просят за доступ? Может кто-нибудь посоветовать для подготовки?
08.09.2018
Алина, очень интересно читать ваш отзыв, спасибо! Мне кажется, что вы устроились в PWC - я тоже пытался устроиться туда и видел очень похожие тесты. К сожалению, не прошел. Завалился уже на математических. У меня гуманитарное образование, и хотя понимаю, что это не отговорка - тесты по-сути, не такие уж и сложные. Но когда их увидел в первый раз уже на самом тесте, то разволновался и мозги просто отключились, я ничего не понимал и сдал тест где-то на 40%. С остальными тестами было лучше, но в целом, балла не хватило. Это все было в 2015 году. Сейчас работаю продажником в Проктер энд Гембл с января 18 года. Однозначно рекомендую P&G как работодателя - мне тут очень нравится. Мои первые ошибки я повторять не стал и хорошо подготовился к прохождению тестов. Тем более бесплатно - друг готовился со мной и дал мне свой доступ на сайт hrlider. На мой взгляд, готовиться надо - ищите примеры в интернете, их уже много. Много как бесплатного материала, так и платного. По платным, сайтов для подготовки уже до фига. Сравнивайте их по количеству тестов, стоимости и вообще по качеству. Есть какие-то откровенные помойки. Я в свое время выбирал ресурс, долго колебался, но приятель меня выручил. Желаю удачи!
12.03.2019
Управленец, а ошибок в тексте выше крыши. Слово экзамен мужского рода, экзамен - это же он, мужик!
12.03.2019
Безумно радо, что такой грамотный человек снизошел и детально изучил мой отзыв, выискивая опечатки! Не нервничайте, управленцы умеют признавать ошибки. Надеюсь, что когда-нибудь Вы все-таки покажете класс и напишете хоть один отзыв Wink
14.04.2019
Огромное спасибо за подробный и замечательный отзыв)
Очень рада, что вы прошли сие тестирование и получили высокую должность)
20.08.2020
Здравствуйте. Пыталась пройти тест сама, но ведать не дано мне. В интернете много услуг, кто может пройти тест за меня. Не подскажите кто пользовался? Можете порекомендовать кого нибудь?
09.02.2021
Эти тесты - это модное веяние с Запада и для "жертв ЕГЭ", как называет современных экзаменующихся мой бывший преподаватель. 1-2 % сдают без подготовки. 30-40 % - с подготовкой и это так называемые "натасканные". Для остальной части населения - бред и блажь. Вместо того, чтобы обучать и воспитывать своих сотрудников, корпорации вышвыривают деньжищи, чтобы из работников делать неврастеников.
11.04.2022
Здравствуйте!
NMG4 RUS – Тест «Анализ числовой информации» - есть 35 вопросов с ответами
VMG4 RUS – Тест «Анализ вербальной информации» - есть 12 вопросов с частью ответов.
Сдавались через регистрацию в системе SHLTOOLS 3.0.
Тесты на сегодня актуальные. Разработчик компания SHL.
Данные тесты успешно сдавались пользователями в компаниях "Пятерочка", "Филип Моррис", "Проктер и Гэмбел" и подобные.
Цена символическая.
Пишите на [ссылка]