Опубликовано 3 Октябрь, 2017 - 17:19

Всем добрый день! На улице суровая московская осень, поэтому самое время вспомнить лето и поделиться своими впечатлениями. Дальше будет очень много информации!

море!!

В то время как многие уважающие себя россияне отдыхают исключительно по системе «все включено» в Турции, я решила выпендриться и поехать в 2-х (нет, вы вдумайтесь!! 2-х!!!) звездочный отель Benna в Анталье в районе Коньялты на полупансион. Кстати после нашего приезда, он стал трехзвездочным в нашей поисковой системе. Скажу сразу, мне отель понравился. Там мило, тихо, и какая-то очень домашняя, располагающая атмосфера! Анимации нет никакой и музыки этой гремящей прямо тебе в ухо нет ни у бассейна, ни на территории отеля. И на пляже тишина, только шум волн , крики детей и вопли наших соотечественников. Это вот прямо мое. Не отель, а мечта интроверта! Все мои впечатления на момент отдыха в 2015 году. Возможно сейчас что-то изменилось. Кто же ездил? ! Я- то есть женщина 43 лет с дочкой 10 лет и моя подруга (что характерно тоже женщина и тоже 43 лет) с дочкой 15 лет и ее подругой тоже 15 лет. Одни бабы в общем. Ехали мы отдохнуть, покупаться, пообщаться друг с другом и пошопиться. Все удалось!

Турецкий рынок

Еда

обед бедного туриста

Система полупансион в Турции представляет собой завтрак и ужин (за ужином все напитки платные, включая чай и воду). Завтрак стандартный, это чай/кофе, непонятная жидкость из автомата, ошибочно именуемая соком, вода, яйца вареные, хлопья, йогурт, сухофрукты, варенье/мед и хлеб. Ну там еще масло, сыр, колбаса, оливки и помидоры с огурцом. Так как лично я с утра ем мало, то я ограничивалась кофе и йогуртом с медом. Дочь моя питалась хлопьями с молоком. На ужин шведского стола не было, обслуживал официант. Что-то наподобие комплексного меню. Каждому полагался салат, суп, горячее (кусок курицы и гарнир, например) и десерт. Иногда на десерт было мороженное, или фрукты, или пироженка какая-то. Напитки были платные, но мы беззастенчиво пили свою воду. Очень кстати вкусные были ужины.

старый город

Еще мы притащили с собой чайник и нагло пили чай в номере, и кофе тоже пили. Никто ничего не говорил.

зоопарк

Территория отеля и номер

Территории у отеля нет. Если желает е погулять, выходите себе и гуляйте по Анталье до посинения. Но. Есть маленький внутренний дворик с фонтаном и черепахами (прикольные, их можно покормить колбасой например). Еще там стоят диванчики и столики и есть вай-фай. Так что мы вечером выходили со своим чаем и телефонами и тусили в этом патио. Очень симпатично и как-то по домашнему. Есть бассейн с лежаками и всякими надувными штуками. Бассейн чистый и теплый. И еще есть маленький зооуголок с кроликами.

Номер обычный. Кровать, тумбочка, туалет, душ, кондиционер, фен. Холодильника нет! Его можно арендовать за не помню сколько денег (по итогу он нам достался бесплатно). Номер чистенький и не очень новый. Но повторюсь, все работает и не производит впечатления старого и заброшенного.

Пляж и территория вокруг отеля

Пляжа у отеля нет. То есть своего пляжа нет, а так пляжей хоть отбавляй. Можете лежать на шезлонгах под зонтиками (стоит по моему 8-10 лир в день) можете бесплатно лежать на полотенце на камушках. Пляжи в Коньялты галечные! Я люблю гальку (звучит двусмысленно конечно). Во первых нет грязи, а то этот песок потом вытряхиваешь отовсюду! Во-вторых, люблю лежать на горячих камнях, прямо балдею! И море как-то чище, нет этой мутности, как от песка. Но это сугубо мои ощущения и мои заморочки. Мы купили зонтик и лежали под ним. Впятером да, под одним зонтиком) Мы – экстремалы, еще те! Рядом с отелем есть небольшой парк с детской площадкой и тренажерами. Мы вечерами туда ходили, сгонять то, что наели за ужином.

Сам отель кстати, очень удачно расположен на тихой ,зеленой улочки, недалеко от остановок и моря. До моря идти пару кварталов, очень прогулочным шагом минут 10. Магазин есть прямо рядом, магазин SOK по моему. Если немного пройтись до бульвара Ataturk то дойдете до Мигроса. Там вкусная и дешевая выпечка! Рядом с Мигросом кстати, отличная турецкая баня.

Обедали мы в ресторанчиках, которых полно рядом. Турки повернутые на еде, поэтому это не проблема.

Я в Анталию езжу уже очень много лет, поэтому несколько советов для начинающих)!

Когда лучше ехать в Турцию? Если вы любите теплое море, так как люблю его я, то лучше ехать с июля по середину октября. Раньше будет жарко, но море холодное, а потом могут начаться ливни.

Безопасно ли в Турции? За всю Турцию не скажу, но в Анталии относительно безопасно. Конечно, если вы оденете миниюбку и ночью одна пойдете на дискотеку в отдаленный район, то приключений на свою пятую точку огребете. А может и нет. Я не пробовала. Могу говорить только за себя. В городе вам мало что грозит, максимум из машины прокричат, ПРИВЕТ. Это вам не курортная зона. Здесь тихо, приятно и мамочки с детями бродят. Благодать!

Какие деньги с собой брать? Я беру с собой карту и снимаю наличные в банкоматах. Хотя уже редко приходится снимать, везде можно платить картой. Ну мелочь какую-нибудь на проезд и на рынке чего-то прикупить. А так безналом. В банкомате кстати можно снять и доллары ,и евро и рубли иногда.

Что здесь посмотреть? Да что хотите! Хотите в парк водопадов езжайте, Дюден Куршунлу называется. Хотите в зоопарк, хотите в аквапарк (не советую, он старый совсем), или в океанариум (вот здесь понравилось). Можете посетить археологический музей или просто погулять по старому городу, а вечером полюбоваться на поющие фонтаны. Ну и конечно же шопинг!!

В Турции есть понятие мигрирующего рынка. То есть по определенным дням в разные районы приезжает рынок. На Лимане, он по вторникам, на Ларе по субботам (по моему) и так далее.

На рынок можно сходить, купить свежих фруктов, орешков ну и по мелочи чего-нибудь. Вещи там так себе. Хотя шлепки, что я себе там купила за 5 лир, носила три сезона!

Я нежно люблю турецкие торговые центры. В Анталье их несколько. ТЦ МИГРОС.Торговый центр рядом с аквапарком и океанариумом. Те, кто приезжает из Кемера в Анталию, останавливаются как-раз рядом с ним. ТЦ довольно старый, марок там не много, цены на мой взгляд завышены.

ТЦ Марк Анталия. Расположен отлично, прямо в центре в начале улицы Шарамполь, по которой можно спустится к Калеичи. Огромный 5 (по моему) этажей, марок много, цены просто блеск, очень люблю этот центр.

ТЦ Терра Сити. Тоже новый, расположен в Ларе, тоже большой и много марок. Но этот ТЦ классом повыше, чем Марк Анталия, там есть марки подороже.

Еще есть Оздилек, но там я не была, ничего сказать про него не могу.

Сама Анталия- большой город и делится на несколько частей.

Собственно Коньялты, здесь самый протяженный пляж, галечный. Тянется он от Бич парка до Лимана. Вдоль всего пляжа идет дорога и местами она проходит очень близко к пляжу! Поэтому выбирая отель, внимательно смотрим сначала на отзывы! Потом на фотографии путешественников! А потом еще и роем видео (если найдем, вообще отлично!) и конечно гугл карт нам в помощь! И тогда мы может быть будем довольны своим отдыхом!

Рядом с Лиманом есть заправочная (не знаю как правильно называется) для танкеров и порт. Но море чистое, как ни странно. Чем ближе к Лиману, тем дешевле райончик, так что публика может быть и малость стремной. Но в сезон это не заметно.

Калеичи (старый город). Ну собственно это центр города, старинные улочки, остатки крепостей, небольшие бутик отели. Очень атмосферно. В старом городе есть пляж, небольшая платформа (пляж платный). Купаться там не очень приятно, рядом довольно оживленный порт с яхтами.

Лара. Дорогой, респектабельный район, но есть большое но! В Ларе скалистый берег, песочный пляж там есть в районе отеля Сера . Так что отель может стоять на берегу моря, а до пляжа вам чесать полем/лесом/огородом! Так что повнимательнее! Так же близко к Ларе находится аэропорт. И может случиться так, что из окна отеля вы будете любоваться заходящими на посадку лайнерами! И сможете не только их видеть, но и слышать! Так, что опять же читаем, смотрим, выбираем!

Район Кунду. Это новый район, застроенный в основном отелями и находится довольно далеко от центра города. Пляж здесь очень большой, песочный, широкий и приятный. Но опять же есть нюансы. На первой линии стоят пятизвездники, и стоят они иногда довольно близко друг к другу. Прямо окно в окно! Анимация в Турции, явно рассчитана на людей с очень слабым слухом, так что вы будете наслаждаться не только развлекаловкой своего отеля, но и слушать соседей. Но с другой стороны, можете совершенно безвозмездно любоваться вечерними фейерверками, даже проживая в бюджетных четверках.

Спасибо что дочитали, если есть вопросы обращайтесь, что знаю расскажу!

lipoksinyaрекомендует
04.10.2017
Поделились бы, сколько обошлось, отель 2 звезды Smile Интересно, если апартаменты просто, без питания, как на Кипре, получится сравнимо по деньгам, или нет.
04.10.2017
Я прямо сейчас заморочилась и посмотрела точную стоимость тура. На две недели на нас двоих на полупансионе вышло 52 тысячи, включая перелет и топливный сбор. Я думаю на Кипре все-таки подороже выйдет. И в Турции сейчас многие апартаменты снимают, там удобнее.
04.10.2017
Если в самый сезон, то на 2 недели, нормально. Тем более в самом городе, почему-то, дороже. В поселках 3 зв. с олл, на двоих можно было бы найти. Раньше, точно Smile Кипр дороже, но как туда ездят многие - со своими зонтиками, колбасой и т.д., ну его такой "отдых".
Спасибо Smile
31.05.2019
Не плохо по цене весьма и виду тоже