Опубликовано 20 Май, 2016 - 20:02

Всем Привет! Сегодня я покажу вам как более-менее естественно обрабатывать фото в фотошопе. Как всем известно, данная программа часто используется для ретуши фотографий (удаление родинок, бородавок, очищение кожи, изменение цвета губ, глаз и так далее). Очень и очень настоятельно рекомендую использовать фотошоп только для профессиональных (ну или почти) фотографий. На селфи или на фотографиях на ваш телефон вы не получите должного эффекта, он будет или совсем не выраженным, или таким, что вы будете похожи на продавщицу в сельском магазине. Вот такое фото мы сегодня постараемся максимально улучшить.

Итак, разобьем наш процесс на пункты. Для наглядного результата я постараюсь как можно сильнее изменить фотографию в лучшую сторону, на самом деле следует использовать только некоторые пункты из того, что я опишу далее.

Пункт 1 «очищение кожи».

Существует ооочень много способов удалить неровности, акне, черные точки и так далее. Мы будем пользоваться наиболее сбалансированным способом – «заплатка». Создаем дубликат слоя background. Для этого находим в правой нижней части рабочей поверхности окно со слоями и нажимаем на слой background 1 кликом левой клавиши мыши. После этого совершаем комбинацию ctrl+j, создавая дубликат слоя.

Действует этот инструмент так: Сначала выделяете недостаток, обводя его этим инструментом, после переносите на чистый участок кожи. Вот так выглядит недостаток:Вот так мы обводим нужную область:Оп, и нет недостатка:Так мы поступаем со всеми остальными недостатками. После этого совершаем комбинацию клавиш ctrl+shift+e. Так мы объединяем предыдущие слои, закрепляя эффект.Далее опять делаем дубликат слоя так, как описано выше (далее-дубликат). Будем использовать следующий инструмент «Mixer Brush tool». Находится он там же, где и обычная киточка, но следует нажать правой кнопкой мыши по клетке и выбрать данный инструмент. Обводим лицо, заполняя участки кожи. В конечном итоге получаем такое изображение. Не пугайтесь:А теперь уменьшаем эффект, на панели со слоями (там же, где и делаем дубликат) выбираем в верхней части панели (не фотошопа, а панели слоев в нижней части программы) находим слово opacity. Ползунок уменьшаем со 100 до 40-45 процентов. Видим довольно симпатичное изображение, но с отсутствием теней. Позже мы из вернем. А теперь закрепляем эффект, так, как указано выше. (Далее- закрепляем эффект). Получившийся эффект:Пункт 2 «Контурирование и создание теней. Осветление и затемнение. Проработка деталей.»Если вы забыли контурирующую пудру дома, и без нее пошли фотографироваться, не беда – в фотошопе это легко можно исправить. Не стоит путать с «пластикой». Инструмент «пластика» мы будем использовать позже. Итак, начнем с темных областей. Например, с бровей. Дубликат. Подбираем цвет в палитре (я надеюсь, вы знаете, что она находится под панелью инструментов) на 2-3 тона темнее для оформления бровей. Вы можете «пипеткой» определить цвет ваших бровей, а в палитре просто опустить это значение немного вниз. Итак, кисточкой прорабатываем контур и форму бровей. Не стоит ее сильно изменять, только почеркнуть или закрасить не прокрашенные тенями/краской для бровей перед фотосетом участки. Вот, что получилось у меня:Некоторые модные особы могли бы оставить и так, но мы уменьшим эффект процентов до 10(как - описывалось ранее). Закрепляем эффект. Вот результат:Дубликат. А теперь поработаем с носом. С темным цветом делаем тоже самое, что и с бровями. Описывать это я не буду, посмотрите выше. А вот поработать нужно с самой выпуклой частью носа, спинкой. Ее мы выделяем белым цветом или инструментом «dodge». Вот, что получилось:Ну а дальше, как вы уже помните, уменьшаем эффект по вашему вкусу (я лично уменьшаю до 5-15 процентов). Вы должны видеть четко выраженную спинку и крылья носа. Следов кисти видно быть не должно. Закрепляем эффект. Вот что получилось:Дубликат. А теперь поработаем с овалом лица. Можно использовать инструменты dodge and burn. Тут у каждого личного представления о том, что затемнять, а что осветлять. Но исходя из личного опыта советую осветлять те места, которые выпирают, а углубления затемнять. Вот, что получилось у меня:Ну а теперь уменьшаем эффект и закрепляем:Также я поработал с ресничками, но не скринил. Думаю, принцип вам понятен.

Пункт 3 «Худеем в лице»

Ох уж эти аватаны и мобильные приложения для создания эффекта похудения… Очень вас прошу, не пользуйтесь ими. Вместе с вами похудеет все, что находится рядом. Гораздо легче сделать это в фотошопе, чем мы и займемся.

Дубликат. В фотошопе открываем окно, показанное на рисунке:

Вот так выглядит рабочая поверхность «пластики»:Справа в brush size вводим размер кисти, у каждого он будет разный, т.к. разрешения фотографий различные. И начинаем потягивать участки кожи и кости в нужном направлении. Следите за фоном, он не должен деформироваться. Соблюдайте пропорции, если уменьшаете нос, то губы не должны быть в 10 раз больше. «Пластика»- очень опасный инструмент. С ним вы должны быть предельно внимательными. Закрепляем. Эффект не уменьшаем. Посмотрим, что получилось у меня:

Также можно поработать и с телом(!) и с волосами.

Дополнительный пункт 4 «легкий макияж»

Данный пункт очень редко используется профессионалами, но мы его рассмотрим. Я предлагаю, допустим, накрасить губы. Итак, подбираем цвет помады. Я выбираю такой:

Прокрашиваем губы, получаем такой эффект:Можно добавить темный оттенок по краям, вот так:Ну и как всегда уменьшаем эффект и закрепляем.

Итак, фото «До» и «После»:

ДО:

ПОСЛЕ:

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • безграничные возможности обработки фото
  • понятен в изучении
  • раскрывает творческий потенциал
Недостатки
  • дорого
cat1206рекомендует
Отличный фотоурок) Забираю отзыв себе а закладки Laughing out loud
20.05.2016
Согласна с предыдущим оратором. Big smile
Вроде как по отдельности не большая разница, но в конце видно, что получилось очень классно.
Какая умница, такой труд, в закладки... буду учиться
20.05.2016
Спасибо всем огромное, очень рад, что понравилось Smile
20.05.2016
Отзыв интересный, но на фото в конце как будто 2 разных человека)))
20.05.2016
а на фото как будто две разных девушки,близняшки,но оч разные
20.05.2016
Да, я знаю, просто хотелось показать контрастное изображение "до" и "после" Wink . Вначале писал, что следует использовать только те пункты, которые требуются Smile
20.05.2016
Очень подробный отзыв. Но вы изобретаете велосипед. Все это можно сделать за три минуты. Советую присмотреться к инструментам "точечная востанавливающая кисть" и заплатка. А рисовать можно кистями регулируя тучно так же прозрачность.
20.05.2016
Заплатка здесь используется, а от точечной восстанавливающей кисти эффект меня абсолютно не устраивает, может, просто не умею ей пользоваться Smile . Большинство теней тут кистями и нарисованы)
20.05.2016
А я против, когда в фотошопе изменяют черты лица. Прыщик замазать - ладно, можно. Добавить фильтр, яркость - окей. Но вот "худить" себя - это же обман. Особенно раздражает, когда девушки фотошопят каждую свою фотографию в инстаграмм и превращают себя в гуманоида, как Юлия Пушман.
20.05.2016
Хороший урок! Вроде бы все просто, фото после понравилось.
В закладки! Я умела только удалять прыщи, но это было лет 10 назад Big smile
21.05.2016
Бабочка017, рисовать кистями (регулируя их прозрачность) прямо на исходном изображении - лишать себя путей к отступлению.

cat1206, "хочу спросить Вас как художник художника: а Вы рисовать умеете?" (с) ШУЧУ!!! Wink
Честно говоря, не поняла, зачем эти многократные манипуляции "создать дубликат - закрепить эффект". Не проще ли на пустом новом слое рисовать кистями? Так поверх исходного изображения можно иметь множество прозрачных слоев (на каждом рисовать отдельно - брови, нос, ресницы, губы и т.д.) и иметь возможность в любой момент подкорректировать любой из слоев. В Вашем же варианте можно на конечном изображении понять, что, например, с бровями переборщили или тень где-то не так легла, а исправить уже сложно.
Что же касается прорисовки светотеневого рисунка: Вы не пробовали рисовать его теми же инструментами, но на новом слое, залитом 50% серым в режиме наложения "перекрытие"? Эффект получается намного лучше и естественнее. Smile
21.05.2016
Наивно, забавно, подобных уроков масса на различных ресурсах.
21.05.2016
Вы молодец, хорошо все расписали Smile
Тоже люблю работать в фотошопе.
Только лицо я обрабатываю немного иначе. Smile
21.05.2016
Заголовок не соответствует содержанию отзыва. "ПОЛНОЕ обучение ретуши" - где оно полное-то? Работа очень не аккуратная. Вам нужно самому/самой еще обучаться, а не "обучать" других людей. Либо не такие претенциозные заголовки создавать.

"Шок-сенсация-общительность".
21.05.2016
Шикарно получилось в итоге Big smile
Мастерство, вкус и время! Вы молодец! Отзыв в закладки.
21.05.2016
Очень странный урок. Особенно меня напугало промежуточное изображение после Mixer Brush tool. Любой дизайнер после этой картинки рухнул бы в обморок)) Не обижайтесь, но все же учить других пользователей лучше после того как научитесь грамотно владеть и выбирать нужные инструменты сами. А додж-энд-бернить лучше, как посоветовали в комментариях выше в слое 50% серого и в режиме перекрытие))
29.05.2016
шок Big smile