Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 10:49

189 руб.

Пробовали ли вы шоколадный хворост? Довольно редкое лакомство, лично мне встретилось впервые. Тем не менее, в Россию продукция "Grand Belgian" импортируется, и найти ее в продаже реально. Оправдывает ли этот формат шоколада свою цену? Какое я нашла ему применение? Все расскажу и покажу. )

Шоколадный хворост Grand Belgian из горького шоколада со вкусом мяты (Mint Dark Chocolate Twigs)

• производство: Бельгия;
  • вес: 75 г (меньше стандартной шоколадки);
  • цена: около 180 руб. (а тут уже больше стандартной шоколадки);
  • состав:

Шоколадный хворост Grand Belgian мята: состав
Шоколадный хворост Grand Belgian мята: состав
Хороший состав, в качестве ароматизатора — натуральная мята. Единственное, что смутило: на третьем месте (после какао массы и сахара) идет соевый лецитин, и только на предпоследнем месте — какао масло. Хотелось бы наоборот.

• Упаковка

Небольшая картонная коробочка, очень привлекательная. Не сразу понимаешь, что это такое. Было бы интересно получить такую в подарок. ) Сам шоколадный хворост на коробке напоминает стебли роз.

Шоколадный хворост Grand Belgian мята
Внутри шоколадные палочки лежат в дополнительном пластиковом контейнере, герметично запакованном пленкой. Их не так уж мало (но и не так уж много).

Шоколадный хворост Grand Belgian мята

Сам "хворост" — это палочки, напоминающие всем известное печенье-соломку, только покрытые "сучками". Действительно, есть сходство с веточками деревьев, особенно издалека.

• Вкус

Шоколадный хворост дарит приятное послевкусие с оттенками какао и нежными нюансами мяты.

Шоколадный хворост Grand Belgian мята
Как большой любитель мяты во всех ее проявлениях, я многого ожидала от этого шоколада. Но, если бы не знала, что это супер-элитный бельгийский шоколад, то никогда бы так не подумала. Да, мятный вкус присутствует, что не может не радовать. Аромат мяты, смешанный с какао, тоже понравился. Но сам шоколад оставляет во рту какое-то "химозное" послевкусие, мне так показалось. А вот мужу все понравилось. Мне из мятных шоколадок, все-таки, больше во вкусу эта.

• С чем сочетается шоколадный хворост мятный?

Лакомство подается к чашечке зеленого чая, травяным сборам, бокалу красного сухого вина.

С зеленым чаем пробовали — самый нейтральный вариант. Травяного сбора под рукой не оказалось, но получилось бы интересно, я думаю.

Горький мятный шоколад с вином — сочетание на любителя. Нам не понравилось. Может быть, потому, что выбрали неправильное вино, слишком сладкое (а нужно было сухое). Но отметила для себя, что как украшение для коктейлей, эти палочки очень интересные. Смотрите сами:

Шоколадный хворост Grand Belgian мята
Да-да, у нас даже нет дома настоящих бокалов для вина — не любители мы. ) Но представьте, как этот шоколадный хворост красиво смотрелся бы в высоких коктейльных бокалах! Сразу и декор, и еда. Не то, что обычные коктейльные палочки из пластика.

Шоколадный хворост с мороженым, ну а почему бы и нет?

Шоколадный хворост Grand Belgian мята (Mint Dark Chocolate Twigs)
Шоколадный хворост Grand Belgian мята (Mint Dark Chocolate Twigs)
Понравится детям, потому что палочками можно зачерпывать мороженое, как ложкой. А потом съедать сами палочки. Ну интересно же. ) По вкусу, не понравилось, что от холода шоколад становится твердым и ломким, совсем не тает во рту.

Таким образом, методом проб и ошибок, я пришла к выводу, что шоколадный хворост хорош для оформления:

• тортов (можно поломать его, и даже изобразить на торте гнездо);
  • кремовых и любых не холодных десертов;
  • коктейлей (только тут нужно смотреть, как вкус напитка будет сочетаться с горьким шоколадом и мятой);
  • красного сухого вина, ни в коем случае не сладкого или полусладкого;
  • стола в целом (даже просто выложенный на тарелочку "хворост" смотрится интересно).

• Итог

Интересный и необычный формат шоколада. Хорош как украшение, это точно не лакомство на каждый день. Вдохновляет на кулинарные эксперименты, на поиск новых сочетаний. Высокая цена, по сравнению с обычным шоколадом. Нужно вам такое, или нет — решайте сами, но на всякий случай, рекомендую. 🍃

Достоинства
  • любимый мятный вкус
  • можно использовать для декора блюд
  • необычный вид
  • хороший состав
Недостатки
  • высокая цена
  • сложно найти в продаже
cryptoslonрекомендует
26.06.2017
О круто, а я как раз думала, что купить не просто красивое, но и вкусное Shy
26.06.2017
Какая прелесть. Красота подачи напитка в деталях ...
здорово и оригинально)
весьма необычно!
Какая должна быть вкуснятина!
26.06.2017
Боже, какой необычный аппетитный продукт!
27.06.2017
люблю подобные сладости