alenka_s аватар
Опубликовано 6 Январь, 2016 - 09:38

Привет!

Сегодняшний монолог коснётся относительно новенькой выпущенной противоречивой операционной системы Windows 10 - недавно было 5 месяцев с момента релиза.

Обновиться до десятки можно бесплатно, если у вас была/есть лицензионная(активированная) Windows 7 SP1/Windows 8.1 (последнее лично меня расстроило, так как узнала я о возможности обновиться "на халяву" довольно давно, а для того, чтобы зарегистрироваться на получение бесплатной копии десятки, мне пришлось перейти с уже приевшейся восьмёрки. Для честности скажу, что 8.1 оказалось весьма и весьма неплохой).

Итак, Windows 10.

Касательно оформления, отличается от предшествующих версий видоизменённым приветственным экраном, на фон которого ставятся случайные картинки из выборки Майкрософта, а вы уж говорите им, нравится ли вам эта картинка, либо нет, в случае последнего, вы данную картинку больше не увидите, что логично. Сразу замечу, что анимация загрузки осталась той же - вращающиеся по кругу шарики - мелочь, а приятно, мне понравилась эта идея с 8-ки.

Едем дальше, видим рабочий стол.

Сразу заметно, что разработчики отказались от идеи нескольких рабочих столов - теперь у нас нет нескольких выплывающих меню по краям экрана - все, что нужно прячется в Пуске и приютившихся рядом с ним меню поиска и меню активных задач.

При нажатии на Пуск правой кнопкой мыши, имеем тот же выпалывающий набор настроек, что и в предыдущих двух версиях Windows. Так же грустинка для меня, после очень понравившейся версии Internet Explorer - а в восьмерке, заключается в новом браузере Edge, пришедшем на замену IE(?), иконка которая явно намекает на то, что разработчикам было не охота придумывать что-то новое.

Надо сказать, что Edge вполне себе неплох, достаточно быстр, явился для меня альтернативой даже для гугловского Хрома, однако разительной разницы между ним и IE я не заметила.

Так же в панели Пуска видим иконку Магазина, который отныне будет тут. Вполне удобно, если вы открыли для себя эту фичу от Майкрософт.

Одно из новшеств десятки, из-за которой её страх как ждали геймеры - выход вместе с ней новом DirectX 12. По словам разработчиков, она воскресит даже самых безнадёжных старушек. Ничего сказать не могу, так как игры - не моё. Но думаю, что геймеры это оценили.

В целом, мне очень нравится эта версия винды. Она быстра, приятна глазу, проста и нова. Минусы я с трудом вижу.

И все же: Шпионит ли Виндоус за пользователями? Все эти сплетни про то, что микрофон и камера никогда не выключаются, то есть кто-то по ту сторону экрана слышит/видит, чем вы там занимаетесь, про то, что эта версия не позволяет иметь пиратские продукты на компьютере, я в расчёт не беру. Как по мне, так это просто людская молва.

К тому же, ну кому будет интересно как я 6 часов сижу и пялюсь в монитор(а еще смеюсь ржу с картинок в вк) ? Ну?

Слушать, в большинстве случае тоже нечего.

Короче, среднестатистический пользователь, на 100% никому не интересен и на наши маленькие "грешки" всем плевать, не льстите себе, господа... Ну, а те, за кем и правда хотелось бы подслушать/подсмотреть, наверняка, используют МАК.

О пиратскихх продуктах - все работает Wink

Отзыв на Dr.Web Лечащая утилита CureIt! можно глянуть здесь.

Отзыв на игру-головоломку Филворды можно глянуть здесь.

Полезных и радующих Вам покупок!

Пы.Сы: Меня зовут Алена, буду рада вопросам ♥♥♥

alenka_s рекомендует Windows 10

06.01.2016
может, я слишком консервативна, но я до сих пор сижу на Win ХР, и мне кажется, лучше еще ничего не придумали
06.01.2016
Для меня это все сложно.
Нет, я пока не собираюсь переходить на 10ку
Я пока не планирую переходить на 10-ку Smile
Ой, я полный ноль в этом деле
06.01.2016
не пробовала 10-тку. Я люблю 7-рку и не могу ничего поделать. Даже 8 не воспринимаю для ноута и компьютера. Smile
06.01.2016
Меня пока и моя седьмая устраивает Smile
06.01.2016
Спасибо за отзыв, полезная информация для меня.
скоро комп менять придется - было интересно про 10-ую узнать поподробней
06.01.2016
Сижу пока на старой версии..
06.01.2016
Я до сих пор на висте, не хочу ни на что менять, есть ноут с 8.1... такой бред Oups Конечно можно привыкнуть ко всему, но много того, что хочется исправить из-за банального неудобства использования Puzzled
Интересно,спасибо
06.01.2016
Мне нравится 7. Менять не хочу. Спасибо за отзыв, наводит на размышления.
06.01.2016
меня полностью устраивает такая система на моем компьютере Smile
Я пока на восьмёрке.
06.01.2016
Мне всё ещё предлагают бесплатно обновиться, но я всё не рискую... Говорят, версия пока сырая и с кучей косяков. Может, это и не так, но всё равно страшно Ghost
А я уже отвыкла от Windows, лет 5 уже им не пользуюсь
06.01.2016
Я к 7ке приросла))) решила, что 10ку установлю, когда куплю новый ноут, в общем, где-то через полгода)))
06.01.2016
А я боюсь переходить на десятку. прочитала про шпионство в новостях, решила остаться на своей семерке)
06.01.2016
у меня на компе ХР, а вот на телефоне 8-ка, спасибо, хоть на 10-ку посмотрела - как-то непривычно)))
06.01.2016
а я почему то верю, что камеры за нами следят Big smile
У меня 7-я, но скоро ноут менять, поэтому спасибо! Smile
06.01.2016
У меня 8, в принципе меня устраивает))
06.01.2016
Я уже лет семь не пользуюсь Windows, последняя версия которая у меня была - XP Laughing out loud Но отзыв прочитала с интересом - выглядит эта версия очень даже неплохо и современно!
Даже в планах нет переходить на 10
06.01.2016
То чувство, когда у тебя седьмая версия. Big smile
06.01.2016
Мне постоянно вылазит предложение установить бесплатно Виндоус10, но меня пока и мой устраивает)
06.01.2016
Я пока не знакома с этой операционкой и переходить пока не планирую.
Несколько месяцев назад перешла на 10-ку, но до сих пор привыкнуть не могу
Полезно, спасибо!
06.01.2016
интересно было глянуть, но свою 8ку пока ни на что не променяю, нравится)
06.01.2016
Меня мой пока устраивает..
06.01.2016
я пока не хочу покидать свою 7!!!!!!!
Очень интересно было узнать про такую версию Windows Wink
А на Семерочке сижу))))
07.01.2016
Мне нравится 10-ка, все удобно, особенно радует встроенный редактор обработки фоток Smile
Как ни крути, а 7ку я люблю больше всего..другие не воспринимаю
Даже в планах нет пока что переходить на 10
08.01.2016
А я привыкла к старой версии, что-то никак не хочу 10-ую
08.01.2016
Вау)) А я уже забыла о виндовс, у меня на ноуте xp кажется, но я чаще в планшете сижу на другой ОС)
Ещё 9 комментариев
  • Отзыв про бесплатный сыр

24.08.2015
    Светлана Юрьевна аватар

У меня ноутбук ASUS X44H. Ему 3,5 года. Изначально стояла лицензиоая Windows 7 home basic. Жила я себе не тужила.... Однажды пришло сообщение на почту от Майкрософт, что я могу зарезервировать обновление для бесплатной установки Windows 10,,которая будет доступна с 29 июля. Я зарезервировала.

• Более шустрый и симпатичный, но я в шоке и в бешенстве из-за работы проводника.

27.08.2016
    Lilika аватар

Ребенок установил WINDOWS 10. Я сразу возражала. Он же очень хотел, мол сейчас бесплатно, и вообще все здорово. Ему хочется посмотреть новые возможности, хотя сомневаюсь, что он и старые все освоил.   Итак, он обновился без спроса.

• Слишком завязано на сети

FILINSHEIN аватар

По совету многих знакомых я решил познакомится с новой операционной системой от Microsift - Windows 10. Сразу хочу отметить, что мне крайне не понравилась данная система и я откатился обратно на Windows 7. Первое что бросилось в глаза - крайне некрасивый плиточный интерфейс, этакая "планшетность".

• Подумайте 10 раз!

27.12.2015
    Bordo аватар

Для начала чисто пользовательские неудобства: все стало квадратным и неэстетичным, уродливая Панель задач, страшная иконка "Моего компьтера", появилось ощущение, что вернулась к Windows 3.1; вместо обширного начального экрана, на котором за три прокручивания моментально находилось все, что нужно,…