Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Явита аватар
Опубликовано 6 Июль, 2015 - 15:40

Качественный шпионский детектив с тремя разными сюжетными линиями. В основном, в "Энигме" рассказывают о раскрытии шифра для немецкой шифровальной машинки, но, если бы автор оставил только это, то фильм стал бы невыносимо нудным, несмотря на то, что шифровальщики в Блетчли-парке делали очень нужное дело во время Второй Мировой.

Само собой разумеется, что есть опасность шпионажа на секретном объекте, поэтому в фильме все время вертится красавчик Джереми Нортем ("Эмма"), выискивая шпионов, а заодно очень интересуется одной девушкой, зачем ему это надо выясняется в течение фильма - это вторая сюжетная линия. А сама эта девушка пропала, однако она немалую роль играет в фильме, так как в нее втюрился один из шифровальщиков - Джерико. Вот это и есть третья сюжетная линия - Джерико пытается выяснить, что произошло с Клэр и страдает, страдает.

Мне никак не понять, что там в этой Клэр есть такого, отчего мужики по ней с ума сходят, ну на то я и женщина, а не мужчина. Мне в актрисе Саффрон Берроуз (довольно приятной, но без особого актерского таланта) нравятся её губы. Чувственные, хорошо очерченные. Ну а то, что она худая - так это современная мода, в середине сороковых прошлого века такие женщины как раз и не ценились.

Выглядит намарафеченная Клэр вообще-то хорошо (видела Саффрон в других фильмах, так с другим макияжем она вовсе не такая броская - пройдешь мимо и не увидишь), Клэр замечаешь, в отличии от её подруги, которую играет Кейт Уинслет. Но Джерико начинает общаться с Эстер, чтобы выяснить жива ли Клэр, и зритель начинает понимать, что личность Эстер будет поинтереснее, чем Клэр. Кейт Уинслет, как всегда, убедительна и естественна. Очки и полнота её не красят, но зато её Эстер стопроцентно живая настоящая девушка, а не какой-то киношный персонаж! Джерико - это первая актерская роль, которую я увидела у Дагрея Скотта. Играет он настолько хорошо, что в какой-то момент вызывает отвращение: все эти слюни по поводу Клэр и вид запойного алкоголика (в начале фильма), как-то не красят героя. И для меня этот негатив, направленный на упертого влюбленного, переходит и на актера, но разумом я понимаю, что зря - это ведь и есть хорошая актерская работа. Выше упомянутый Нортем пронырлив и липок, а значит тоже неплохо сыграл. Том Холландер имеет в фильме слишком маленькую роль, чтобы о ней судить. Ну, зато он там небольшой, но начальник, и он серьезен, очень серьезен, а при его крохотном росте это как-то забавно выглядит. Отметить еще стоит Николая Костер-Вальдау, в общем-то, не блистающего здесь и Меттью МакФадьена симпатичного даже в гриме безглазого и обожженого моряка.Сюжет достаточно запутанный, скорее всего поэтому и смотрится это военно-шпионское кино с интересом. Я видела фильм три раза с большим перерывом - детали детективов всегда забываются, поэтому хоть и знаешь кто есть кто и чем всё кончится, но ради деталей, которые делают картину, можно посмотреть "Энигму" не один раз.

Явита рекомендует Энигма (2001)