Опубликовано 3 Ноябрь, 2015 - 09:08

Здравствуйте, мои хорошие! Love

Хочу рассказать об объективе, который в своё время стал "штатником" на моей первой камере CANON 500D. Имея в своём арсенале портретный объектив с фокусным расстоянием 50мм, мне требовалось что-то явно более широкое, чтобы в помещении можно было сфотографировать не только портрет по пояс, но и в полный рост, а лучше еще бОльший охват. Бюджет был скромный, позволить себе дорогой зум объектив L-класса, отвечающий моим запросам, не было возможности. Обратилась за помощью и советом к более опытному товарищу, который поведал о следующем: "Если со временем собираешься перейти на более высокий уровень и приобрести полнокадровую камеру взамен своего кропа, то обрати внимание на светосильный объектив 28мм f1.8. Это широкоугольный объектив, который позволит снимать людей в полный рост в помещении, и тебе не придется его продавать при переходе на ФФ (полный кадр), так как он подходит обоим классам камер CANON. У него красивое боке, хороший конструктив." Я засомневалась, подумала: "Но это же фикс, а не зум, на который я рассчитывала! Как я с ним буду снимать свадебный репортаж?!" К сожалению (а теперь я понимаю, что к счастью), больше приемлемых для меня вариантов по цене не оказалось. Почитала отзывы бывалых фотографов, посмотрела в интернете фото с использованием 28мм и решила всетаки посмотреть этот объектив в магазине. Так случилось, что я была проездом в Москве, где данный объектив стоил на почти 5000 дешевле, чем в моем городе, куда тот нужно было предварительно заказывать. А здесь все в наличии. Пришла в магазин, одела стёклышко на камеру, пощелкала, посмотрела, на шкале проверила отсутствие бек- и фронт-фокуса - бьёт в цель идеально! Эх, была не была! Нужная сумма оказалась с собой Cash и с этого дня в моей фотосумке поселился второй фикс. Smile

Первый раз опробовала на съёмке беременной подруги. Действительно, в маленькой комнате я без проблем фотографировала девушку, в полный рост в том числе.

В студии мне тоже без проблем удалось сфотографировать девушку на этот объектив.

Близилось время свадебной фотосъемки, я очень волновалась, получится ли у меня, имея в арсенале всего 2 фикса, снять все сцены торжества. Каково было моё удивление, когда оказалось, что все-все мне удалось сфотографировать на 28мм!!! За всю восьмичасовую свадебную съёмку я ни разу не сменила объектив! Дома у невесты, в загсе, на прогулке и в ресторане, везде, как портреты, так и групповые фотографии я сделала на CANON 28mm f 1.8! И результатом осталась очень довольна!

Разворот фотокниги
Портрет
Папа и дочь на банкете
После проведенных съёмок и использования объектива в разных условиях, для меня 28мм стал штатником! Он везде справлялся со своей задачей, диафрагма от 1.8 отлично и очень красиво размывала фон, светосила позволяла снимать в условиях недостаточной освещенности без вспышки, что поспособствовало раскрытию моего творческого потенциала. Я приноровилась и очень полюбила это стеклышко. Теперь, когда меня спрашивают о том, какой штатник я советую покупать на кроп, я однозначно рекомендую CANON 28mm f 1.8! Laughing out loud

Читайте также:

- с какого фотоаппарата я начинала;

- как перейти на полный кадр с наименьшими затратами;

- портретник Canon EF 50mm f/1.8

- как я похудела на 24 кг;

- как отличить оригинальную парфюмерию от подделки;

Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву ниже Innocent

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink

Достоинства
  • - светосила
  • - универсальный
  • - широкоугольный
tesyomkin_blogрекомендует
03.11.2015
фотографии просто красота!!! Laughing out loud
03.11.2015
буду жить, благодарю! Sexy
у меня 50 мм 1,8 сейчас любимый, но хочется что-тот более резкое и широкоугольное Smile классный отзыв Smile
26.12.2015
helga79, спасибо большое Laughing out loud
23.10.2016
Вы меня прям переубедили...смотрю сейчас на 17-24 зум 2,8 но сейчас решила, что нафиг мне такой небольшой зум...вообще у меня кроп камера и 35 мм 1,8.. Снимают на него..но в помещении ЗАГСа очень велик..
16.03.2017
хорошенький фиксик, раньше не встречала про него отзывов
21.05.2017
Красивые фотографии. Отличный объектив!)
13.06.2018
Подскажите,а какие параметры диафрагмы,выдержки и ИСО вы выставляли на кропе? Очень светлые и красивые фото без вспышки...у меня на 600д не получается такого результата добиться. У вас был ручной режим М?
13.06.2018
Все фото в помещении с внешней вспышкой Canon 430, а студийные фото со студийным светом. Режим - приоретет диафрагмы, выдержка, соответственно, автоматическая и исо тоже. В мануальном режиме свадьбы не фотографировала ни разу, на возню с подбором настроек нет времени.