Опубликовано 14 Июль, 2015 - 16:44

С момента написания отзыва о депиляции воском прошло достаточно много времени и я перешла на шугаринг, а потом и вовсе на эпилятор, который раньше приносил мне жуткую боль.

Но про эпилятор потом, сейчас же расскажу про шугаринг и про свой идеальный рецепт.

Что такое шугаринг я думаю знают все. Но приведу историческую справку для особо любопытных)

Шугаринг (от англ. сл. «Sugar» - сахар) берет свои истоки еще с 1904 года до н.э.. В те времена в состав смеси входил не сахар, а мед. Родоначальницей такой процедуры стала известная египетская царица Нефертити, чью красоту боготворили. Она приказывала своим служанкам смазывать свое тело смесью меда, воды и эфирных масел, после чего тело Нефертити становилось безукоризненно гладким, как дорогой персидский шелк.

Существует две техники шугаринга:

1) Мануальная – волосы выдираются без использования спец. средств. Только пастой.

2) Бандажная – используются полоски.

Я лично в большей степени использую именно бандажную технику только из-за того что сделать пасту для мануальной очень трудно. Мне удалось всего лишь 1 раз!

Причём пасту нужно растирать между пальцами, пока она издаёт щёлкающие звуки и не потемнеет. Я по своей глупости (паста не успела остыть), настолько растёрла пасту, что на пальцах остались волдыри (ожоги).

паста для мануальной техники
паста для мануальной техники

Теперь расскажу про плюсы и минусы шугаринга, которые я для себя выделила.

Начну с плюсов (+).

1) Дешёво. Выбирая между воском (который стоит около 400 руб. + его хватает на полтора раза, и использовать нужно минимум два раза в месяц) и шугарингом (для которого нужен сахар и лимон), то конечно же шугаринг более выгоден.

2) Если говорить о боли то что воск, что шугаринг для меня процедуры, которые вызывают минимальную боль. Не скажу что очень приятно, но всё вполне терпимо.

3) Пишут что она подходит аллергикам.

4) В отличие от воска, пасту наносят против роста волос, а выдирают по росту. Таким образом не бывают вросших волосков.

Знаете, почему-то у меня результат лучше когда использую пасту как и воск. Наношу по росту, выдёргиваю против. Но при этом да, вросшие волоски бывают, но возможность того что у меня останутся какие-то плешки отпадает.

Важно! Я никого к этому призываю, всего лишь описываю свой опыт.

Теперь перейдём к минусам (-).

1) Прежде чем у меня получилась хорошая паста, я несколько раз выкидывала несуразные. Так что если делать пасту самой нужно быть готовой к тому, что придётся хорошенько использовать запасы сахара.

2) У меня процедура шугаринга длиться долго (где-то 1,5 часа). Но конечно чем больше практики, тем всё происходит быстрее. Если делать в салоне, то время занимает не больше часа.

К примеру эпилятором я избавляюсь от волос на ногах и руках за 20 минут.

3) Один раз я имела не приятный опыт с пастой. Возможно просто рецепт не получился или техника у меня была неправильная. В общем, волосы практически не выдирались, поэтому я по нескольку раз наносила пасту на одно и тоже место (ох, не рекомендую так делать).

Результат перед вашими глазами.

4) Мануальную пасту я рекомендую покупать, но она выйдет дороже воска. Да и сама процедура шугаринга стоит дороже депиляции в салоне.

5) Потом всё и вся в карамели!

Теперь наконец-то перейду к рецепту по которому я обычно делаю пасту и которая чаще всего (!) получается. Вроде бы я брала его из косметисты.

Рецепт пасты для бандажной техники:

10 столовых ложек сахара + 4 столовых ложки воды + сок половины лимона или 3 столовые ложки.

Такого количества мне хватает на одну процедуру (на ноги и руки).

Теперь самое важное, готовка!

В кастрюльке смешиваем сахар, воду и лимонный сок. Ставим на плиту и помешиваем пока смесь не закипит.

Температуру выставляем максимальную.

Затем когда будущая паста закипит, ставим минимальную температуру и ждём-с минут 10-15.

Кстати, меня аромат стоящий на кухне при готовки морально убивает, терпеть не могу этот запах карамели. Поэтому для меня это настоящие мучения)

По цвету вы не определите готовность пасты, так как иногда она бывает светлее иногда более тёмной, так что на это не ориентируйтесь.

Иногда лучше не доварить пасту чем переварить. Если что её можно будет доделать в микроволновке.

здесь паста получилась очень светлой
здесь паста получилась очень светлой

Затем готовую горячую пасту выливаем в пластиковый контейнер, я лично приспособила для этого миску от использованного воска Veet. Той же ложкой определяю насколько остыла паста.

Процесс шугаринга:

1) Использую скраб для тела на участках которые буду избавлять от лишних волос (если есть вросшие - беру старую щётку и не жалея сил чищу это место).

2) Обрабатываю кожу хлоргексидином для обеззараживания.

3) Наношу пасту на кожу, прикладываю полоску.

4) После процедуры моюсь, иначе потом буду липнуть к любым выпирающим поверхностям, а затем наношу масло. У меня уже всем известное Bio oil.

5) Если рискнёте обработать пасту зону бикини, то нужно будет использовать для слизистой присыпку, тальк или муку, если ничего другого под рукой не оказалось. В принципе по действию они все одинаковые) Так же советую полоски разрезать на более мелкие и участки брать минимальные. Тогда боль будет не такой сильной и эффект будет лучше.

Сколько же держится результат? Вопрос сложный. На фотографиях идеальная для меня длина волосков для шугаринга (если длиннее, становится больно), но не все волоски ещё вылезли. Да я и не представляю, сколько нужно отращивать волосы, чтобы все они повылазили из под кожи. Поэтому скажу так…хватает результата лично мне на 1,5 недели, потом начинают расти слабенькие волоски, которые особо и не чувствуются.

До следующей процедуры вполне можно потерпеть, но меня всё равно напрягают не идеальные гладкие ноги, что иногда так и подмывает взяться за бритву.

руки
руки

Ну что? Вроде свой опыт описала.

Чтобы я выбрала между воском и сахарной пастой? В принципе для меня разницы нет. Только пасту я готовлю сама, поэтому мне проще сготовить её, чем платить за воск, которого хватит всего на не полные два раза.

Чтобы я выбрала между шугарингом и эпиляцией? Ранее я жутко боялась эпилятора для меня это было так больно, будто ножи втыкают в ноги! Но, видимо из-за того что довольно часто в последнее время использовала пасту, кожа ног или привыкла или огрубела, но эпиляция стала для меня такой же безболезненной процедурой как и депиляция/шугаринг.

Но при этом до зоны бикини я ещё не добралась там уж очень больно. Поэтому шугаринг я ещё из своей жизни до конца не вытеснила, использую для зоны бикини и подмышек.

Я лично всячески рекомендую шугаринг (ну лучше бритвы однозначно) и надеюсь была полезной!

Спасибо за внимание =)

Diana_1993рекомендует
14.07.2015
для зоны бикини, говорите, подойдет? стоит попробовать
14.07.2015
Хочу попробовать но страшно)
14.07.2015
А мне удобнее использовать лимонную кислоту вместо сока лимона. Smile
14.07.2015
Все-таки для меня это слишком больно. И потом раздражение долго не сходит.
15.07.2015
Это конечно отличная вещь,но для меня адская пытка..у меня порог боли повышен,не могу выдержать Laughing out loudShock
15.07.2015
я с шугарингом не подружилась в классической мануальной форме.. и знаете, делала в салоне, и волосы все равно врастали даже хуже при соблюдении техники..

так что я за классическую технику депидяции воском..

вот ваш рецепт приготовления воска возьму на заметку... я правильно понимаю, что лимонный сок не дает пасте застывать и превращаться в леденец? для меня всегда были загадкой эти пропорции сахар-лимон?
15.07.2015
OceanSoul больно, зато эффективно))

Cherrry ой что для красоты только не сделаешь Laughing out loud а так на самом деле к боле привыкаешь, это доказано))

Olikaaa а я не рискую)) почему-то боюсь что не получится тогда паста)

Lilandra13 с раздражением согласна...но у меня от шугаринга раздражения меньше чем от эпилятора Smile

КОКОСовая я первые разы с кляпом во рту полоски отрывала, чтобы родных не пугать Big smile

helga79 я в салоне пару раз делала потом жаба задушила))) решила что сама буду...но мне делали бандажной техникой
да, да, я читала что сок лимона не даёт застывать плюс работает как антисептик Smile
15.07.2015
Все не соберусь прошугарить ноги, мне постоянно кажется, что это займет вечность, а для зоны бикини и подмышек лучше и не найти способа
16.07.2015
Я уже три раза варила пасту. Не очень хорошо выходило, по-моему, недоваренная немного получалась. Но запаха карамели я не чувствовала.

А эпилятор я жутко боюсь, поэтому пытаюсь освоить этот нелёгкий сахарный метод.
19.07.2015
интересная информация, правда я пользуюсь либо бритвой, либо готовым кремом Wink
19.07.2015
Gaastra ну чем больше делаю, тем быстрее получается) но вот момент что всё везде в пасте, особенно пальцы, осложняют весь процесс Laughing out loud

Лаватера ну когда она варится она пахнет никак как готовая карамель, а воняет горечью сахара...эх, такой дурной запах(
попробуйте по этому рецепту сделать, по нему у меня более менее хорошая паста получается)
а к эпилятору да....к нему надо привыкнуть, я его тоже боялась Smile

bonina я так поняла крем-депилятор? я вот его так ни разу и не попробовала Glasses хочется и его попробовать, хотя знаю что бывает лопаточка делает раны...да и результат как после бритвы Sad
24.07.2015
Ох, все равно страшно, навряд ли решусь когда-нибудь Big smile Хотя эпилятор для меня страшнее))
25.07.2015
какой полезный отзыв!сама давно хочу заняться этим делом,но руки никак не доходят,боюсь,что все не так получится Sad
26.07.2015
JunkieHope о да, перед тем как кожа хоть немного привыкает приходится терпеть жуткую боль) это я помню как-то пинцет сломался, так я брови недели две не дёргала (о, ужас!), в итоге со слезами на глазах процедуру делала, отвыкла кожа и всё(

helenameow у меня не сразу всё получилось, но главное практика) первая паста у меня вообще как водичка получилась, а порцию я сразу хорошую замесила Big smile
Спасибо за рецепт) В скором времени испытаю на себе Smile
26.07.2015
а я вот как-то не представляю, как все это делаю, геморно как-то...
27.07.2015
EseAmor да не за что))

VoKsy ну если воск покупать получается слишком дорого, лучше уж немного помучиться зато практически бесплатно))
28.07.2015
Я в этом деле совсем зеленая еще Shy
30.07.2015
Да Вы просто герой! Star Я однажды попробовала сделать себе шугаринг, так кричала от боли. Так что, мне остается только бритва.
30.07.2015
Я всё не дойду до шугаринга, но уже и пасту купила. Smile
31.07.2015
e-NOTik да я тоже не мастер Laughing out loud

Cass героем я стала когда перешла на эпилятор, боль не сравнимая Big smile
а так...после проколов хрящика, крыла носа, я уже боли не боюсь))

Olgywwka главная что лежит, сердце греет Laughing out loud
01.08.2015
Ой боюсь, но попробую все же
Goo аватар
Goo
19.08.2015
Я покупала готовую,вся была в этой пасте)))все липко,неприятно,вот бандажная техника мне понравилась,дам шуга рингу второй шанс )взяла отзыв в закладки.какую бумагу вы используете для полосок?
23.08.2015
Сколько я уже читаю про этот шугаринг, и все мне кажется, что я не смогу сама это сделать. Спасибо за подробный рецепт, может как-нибудь решусь...
26.09.2015
Спасибо, что так подробно все расписали)) Согласна, это наверно лучший способ эпиляции.. Я делаю шугаринг у мастера, но хочу научиться делать самостоятельно)) Что касается зоны бикини - главное, пережить первый раз.. Потом тоже больно, но терпимо Smile
26.09.2015
by_Nastya все бояться по началу Laughing out loud

Goo я использую не бумагу, а старую рубашку в этих целях) на самом деле лучше попробовать несколько материалов чтобы понять какой будет действовать лучше)

vee1ena я тоже так думала, но получилось вполне себе быстро сделать сносную пасту)

Cat_in_hat о да, но суть именно в этом слове пережить Big smile я себя слишком жалею)))
14.11.2015
сама никогда не делала, только пользовалась услугами. первый раз была готова орать, но сдержалась Big smile но результат того стоит!
15.11.2015
Alenusha результат и правда стоит всех усилий и пережитой боли)) Smile
20.01.2016
Сама я шугаринг не пробовала. Хожу к мастеру на дом, пробовала и шугаринг и восковую эпиляцию. Но мне всё же больше нравится воск) Smile
05.04.2018
Скажите, вы пишете что используете для бандажа старую рубашку например, но ведь эти полоски одноразовые получаются, верно? Так никаких рубашек не напосешься)).