Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 14:37

Добро пожаловать в Фьельбакку, господа!

Это чудный курортный городок на берегу фьорда Йорефьорден, напротив которого россыпь обитаемых островков, часть из которых так и остаётся необитаемыми. Конечно, наше селение не для рядовых шведов. Дороговато, знаете ли. Поэтому у нас живут или коренные фьельбачане, или же приезжая элита - художники, разбогатевшие горожане в поиске спокойствия и т.д. Сами понимаете в таких условиях тяжело держать руку на пульсе городка, а раньше были времена - все друг друга знали! А сейчас в нашем полицейском участке аж 5! работников. Вы только подумайте, страшно жить! Ну да ладно, давайте я вас познакомлю с местными:

Эрика Фальк - писательница, работает и живёт постояннов Стокгольме, изредка приезжая в Фьельбакку в родительский дом, чтобы настроиться и отдохнуть. Ей 35 лет, но ни семьи, ни постоянного мужчины у неё нет. То было рано, то не встречался кто-то интересный. В целом она "серая мышка", страдающая от лишнего веса. Но очень любит копаться в прошлом, отыскивая детали жизни своих героев, а заодно и разбирая их психологические портреты. Очень современная "Мисс Марпл"!

Патрик Хедстрём - полицейский средних лет. Полноват, не спортивен, с низкой самооценкой. Был женат, но жена сбежала с артистом, а он так и остался в родительском доме, с мизерной зарплатой, и работой в городке, где ничего кроме мелкого воровства не бывает.

Бертель Мелльберг - очень честолюбивый и вредный товарищ! Глава полицейского участка, переведенный сюда из Гетеборга за серьезное правонарушение.

Александра Викстрём - местная красавица, спортсменка и покровительница искусств. Удачно закончила гимназию в Швейцарии, удачно вышла замуж, удачно изменяла мужу. Но внезапно её нашли мёртвой в ванной.

Аксель Веннерстрем – бывший школьный учитель, который никогда не покидает свой дом, одержимо борется с микробами и прочими бактериями. Почему он стал затворником? Может из-за мук совести? или из-за секретов, которые он хранит?

Андреас - гениальный художник и не менее павший алкаш. Один из любовников Александры, а может и её убица?

Все эти герои сошлись в детективном романе Камилла Лэкберг "Ледяная принцесса". Книга написана очень легко. Когда берёшь её в руки нету ощущения чтения - скорее ты смотришь семейный сериал, где помимо главных героев и основной истории, есть множество побочных линий и переплетений. Любовная линия, в стиле "Дневника Бриджит Джонс", драма семейного насилия, как в "Розе Морена" Стивена Кинга, полицейский триллер с погружениями в воспоминания убицы, и множество "скелетов в шкафу".

Очень понравилось, что ГГ не банальные, вылизанные до идеала Кен и Барби. Нет, у них масса недостатков, острый ум, комплексы и проблемы, они - такие же люди как и мы.

Это первая книга из детективной серии и я очень советую вам её прочесть!

Он согрел прядь ее волос в ладонях, маленькие льдинки растаяли и капельками потекли по его рукам. Смакуя, он тщательно слизал все эти капельки.

Он прижался щекой к краю ванны и почувствовал, как холод обжигает кожу. Она была такая красивая в своем ледяном покрове.

Связь, которая существовала между ними, по-прежнему осталась. Ничего не изменилось. Ничто не стало по-другому. Они вместе, и все по-прежнему.

Ее рука сопротивлялась, но с некоторым усилием ему удалось приподнять ее и прижать свою ладонь к ее ладони, он переплел свои пальцы с ее пальцами. Кровь свернулась и замерзла, и замерзшие капли прилипали к его коже.

Рядом с нею время никогда не имело никакого значения. Годы, дни или недели пролетали, превращаясь в запутанный клубок горя, и единственное, что имело значение, было только это. Ее рука в его руке. Именно потому предательство было таким болезненным. С нею время опять обрело для него значение, и поэтому теплая кровь больше никогда не будет бежать по ее телу.

Прежде чем уйти, он осторожно положил ее руку обратно.

Уходя, он не обернулся.

Еще одна книга из серии Камиллы Лекберг

Несколько исландских детективов тут и тут

Достоинства
  • безумно интересная
  • читается легко
MysteriousTimeрекомендует