Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 15:32

Сколько раз я зарекалась покупать продукцию Натуры Сиберики, и вот опять по собственной глупости наступила на те же грабли: срочно приспичило приобрести какое-нибудь средство для ночного ухода за лицом, ибо осень, холод, все дела, а в магазине кроме этой ночной маски ничего не подвернулось. Лучше бы я не встречалась с ней никогда!

Честно говоря, когда я начала читать отзывы уже после собственного опыта использования, я была крайне опечалена, что люди покупали эту "чудо-маску" за 100 рублей, а я почти за 300! Второе доказательство моей тупости налицо. Знала бы я заранее, что это за средство такое, то и 50 рублей было бы жалко...

Упаковка с маской

Название: Ночная маска для лица ANTI-AGE

Назначение: Коррекция морщин и регенерация

Тип кожи: Для всех типов кожи

Заявленные ингредиенты: Алтайская облепиха, мальва, кладония снежная, коллаген и витамин Е

Объем: 75 мл

Цена: Около 300 рублей

Место покупки: Супермаркет

Производитель: Natura Siberica

Производство: Россия

От производителя:

Очень нежная ночная маска для лица разработана специально для коррекции морщин и регенерации во время сна, когда клетки кожи максимально расположены к восстановлению и насыщению питательными веществами. Алтайская облепиха питает и увлажняет кожу. Мальва, оказывает природный лифтинг-эффект. Кладония снежная способствует активной регенерации клеток и замедляет процессы старения. Коллаген активно обновляет клетки, повышая эластичность. Витамин Е смягчает кожу.

Нграды и обещания

• Внешний вид и упаковка

Тюбик с маской упакован в картонную коробку, на которой можно найти состав (на самом тюбике его нет), способ применения и всякие разные особенности продукта.

Коробка и тюбик

Внутри коробки лежит инструкция абсолютно бесполезная бумажка, рассказывающая нам о выдающихся достижениях Натуры Сиберики в производстве натуральной растительной косметики. Безумно интересно.

Очень интересный вкладыш

Носик тюбика был запечатан фольгой, срок годности до мая 2018 года. Тюбик из мягкого пластика, бархатистый на ощупь и приятный глазу, но с абсолютно бесполезным содержимым.

Крышка

Крышка обычная откручивающаяся.

• Консистенция, цвет и запах

Маска имеет достаточно странный бледно-коричнево-бежевый цвет и запах какого-то мужского парфюма, правда, не очень сильный и навязчивый. Средства мужа после бритья, например, пахнут очень похоже, но намного сильнее и резче. Лично меня запах не раздражает.

Консистенция

По консистенции похоже на помесь маски и крема, а при нанесении кажется, что текстура становится более гелевой. На фото видно, насколько быстро маска впитывается: после нанесения прошло меньше минуты.

Консистенция при распределении на коже

• Состав

Переписывать мне лень, с официального сайта состав скопировать почему-то нельзя (видимо потому, что его там НЕТ!), поэтому его можно посмотреть на фото, а далее почитать мои комментарии по поводу отдельных ингредиентов.

Состав

На первом месте мы видим воду с включением экстрактов четырех трав, далее Coco-Caprylate/Caprate - используется в рецептурах, где необходимы ингредиенты растительного происхождения и легкое нежирное ощущение (кремы, лосьоны и прочее), имеет хорошие смягчающие и увлажняющие свойства, не оставляет жирного блеска на коже, обладает отличной биосовместимостью с кожей, с липидным слоем кожи. Просто чудо какое-то, а не компонент!

Cetearyl alcohol - цетеариловый спирт, ПАВ, смесь жирных спиртов. Жирорастворимый. Используется как растворитель, эмульгатор, загуститель, антисептик, придает приятный запах. Широко используется как растворитель натуральных масел, для лучшего сохранения полезности масел, а так же как структурная основа для других ингредиентов.

Silica - диоксид кремния, гладкий, шелковистый порошок, используется в косметике для контроля жирного блеска, делает кожу матовой, гладкой и визуально моложе, оптически более ровной, является наполнителем и загустителем. Полностью безопасен.

Panthenol - витамин В5, вернее, его аналог. Увлажнитель и смягчитель других компонентов.

Далее мы видим растительный коллаген, обещанный на упаковке. Но так ли он хорош на самом деле, как хороша его реклама? Коллаген - это протеин, в большинстве кремов молекулы его слишком большие и в кожу не проникают, создавая на поверхности пленку, воздухонепроницаемый, влагоустойчивый слой с разглаживающими свойствами. Гидролизированный коллаген удерживает в коже влагу.

Glycerin - глицерин собирает влагу из воздуха и удерживает ее, одна молекула глицерина способна собирать возле себя до 10 молекул воды. Но дело в том, что это возможно только когда влажность воздуха 65% и больше, в других же случаях глицерин просто собирает влагу из глубоких слоев кожи и видимое увлажнение на самом деле сушит кожу. Может вызывать раздражение на поврежденных участках кожи.

Panicum Miliaceum Extract - экстракт проса, используется в антивозрастной косметике, обладает многими полезными свойствами, в частности, усиливает клеточный метаболизм, обладает противовоспалительными свойствами. Экстракт проса активизирует механизмы восстановления кожи.

Tannic Acid - дубильная кислота, смесь производных галловой кислоты растительного происхождения. Обнаружена в коре дуба, плодах вишни, в чайном листе. Оказывает вяжущее и легкое окрашивающее действие на кожу. Обладает асептическими свойствами. В составе косметических средств вводится как составная часть соответствующих растительных экстрактов.

Sodium Polyacrylate - многофункциональный высокоэффективный полимер, обладающий эмульгирующими, стабилизирующими и загущающими свойствами. Идеально подходит для создания рецептур без эмульгатора.

Sodium Stearoyl Glutamate - соль глутаминовой кислоты. В косметике используется как антиоксидант и смягчающий агент, а так же для эмульгирования и очищения.

Benzoic Acid - бензойная кислота, консервант и противогрибковое средство, увеличивает срок годности.

Sorbic Acid - сорбиновая кислота уничтожает микроорганизмы, предотвращает их появление и размножение, и, таким образом, защищает косметические средства и продукты питания от порчи.

В итоге мы видим практически идеальный состав с одним сомнительным глицерином и вряд ли действительно полезным коллагеном. Но каким-то образом это натуральное растительное средство заставляет меня испытывать ну крайне неприятные ощущения на коже лица!

• Моя кожа

• Нормальная, но склонная к сухости
  • Чувствительная, бывают покраснения
  • Главная проблема - шелушения, но я ее решила с помощью бананового пилинга Tony Moly
  • Расширенные поры и черные точки на носу и по бокам от него
  • Синяки и мешки под глазами
  • Не проблемная, прыщи бывают крайне редко и не больше одного-двух мелких
  • Не склонная к аллергическим реакциям
  • Мне 27, так что начинают появляться первые признаки старения кожи

• Что я хочу от ночного ухода

На лето мне вполне хватает обычного дневного крема, геля или сыворотки, в основном беру увлажняющие или питательные средства для сухой или нормальной кожи. Но на холодный период времени коже требуется более интенсивное питание, поэтому я и озаботилась поиском специального ночного средства.

И от него я жду достаточного увлажнения и питания, чтобы кожа с утра выглядела свежее, была мягкой и нежной на ощупь, не было ощущения стянутости в процессе и после нанесения. Конечно же средство не должно вызывать неприятных реакций на коже, быть комфортным по ощущениям. Ну и в идеале бороться с первыми признаками старения кожи.

• Применение и эффект

Как можно догадаться из оценки, которую я поставила ночной маске от Сиберики, не справляется она ни с чем из заявленного на упаковке, да к тому же вызывает у меня жуткое чувство дискомфорта и стянутости кожи, провоцирует появление покраснений и непонятных прыщеобразных реакций на лице!

Использовала я ее на очищенную кожу перед сном, как и указано в инструкции, три дня подряд. Процесс нанесения довольно приятный, как будто это не маска, а хороший корейский гель. Но это ощущение длится только пару минут, маска практически моментально впитывается и покрывает лицо какой-то непонятной пленкой.

Способ применения

Расход не особо экономичный, на все лицо надо использовать около трех горошин маски. После высыхания маски складывается такое впечатление, что лицо намазано какой-то глиняной смесью. Кожа становится на ощупь шершавой и какой-то плотной, хотя обычно она мягкая и нежная после любого крема.

Первые минут 15 никаких особенных ощущений нет, но потом появляется сильнейшее ощущение стянутости и дискомфорта! Как будто я провела неделю под палящим солнцем пустыни.

Первый раз я очень удивилась. Таких ощущений у меня на коже не было никогда, за всю жизнь сильнейшее раздражение и чувство стянутости вызвала только одна копеечная маска для лица от Avon, но там состав был мама не горюй. А чтобы органическое средство с таким хорошим составом так влияло на кожу - это шок!

Ладно, думаю, возможно, это просто реакция на новое средство или маска должна иметь накопительный эффект. Легла спать и проснулась с абсолютно не увлажненным и каким-то помятым лицом. Ради эксперимента решила пользоваться дальше. Но меня хватило только на три дня. Потому что после третьего раза я проснулась вообще с какими-то непонятными покраснениями и бугорками на щеках.

Реакция кожи на маску

А щеки у меня, надо сказать, вообще самое беспроблемное место! На правой щеке появилось шершавое на ощупь покраснение (но не прыщи), а по всей площади обеих щек вместо мягкой кожи откуда-то взялись такие же шершавые пупырышки. Что это, я понятия не имею, но у меня никогда в жизни такого не было.

Нанесение под маску или сверху на маску другого средства, как советуют в некоторых отзывах, мне не помогло совершенно, стало только хуже. Мой довольно жирный крем после нанесения на маску от Сиберики моментально куда-то впитался, и лицо стало еще суше.

Пока писала отзыв, решила еще раз проверить маску, а то вдруг я на нее наговариваю. Но нет. В этот раз нанесение оказалось настолько неприятным, что мне пришлось ее смыть (водой она не смывается, кстати) с помощью гоммажа и нанести увлажняющую маску. Лицо до сих пор горит огнем, чешется и опять покрылось пупырышками.

Не маска, а сплошное расстройство

Сиберику я отправляю в помойку и никогда в жизни больше не куплю средства этой фирмы! Не знаю, на какой тип кожи она рассчитана на самом деле, но для сухого явно не подходит категорически. У меня не было таких реакций на самые дешевые крема от Чистой Линии или Сто Рецептов Красоты!

Из плюсов в этой маске только состав и приятность нанесения. За них и поставлю одну звезду, хотя если бы была возможность, поставила бы ноль. Но что-то в этом составе все-таки вызвало у меня такую странную и неприятную реакцию. Хотя ничего такого не было раньше при использовании других средств с глицерином или даже силиконами.

Не исключаю того факта, что у меня может быть аллергия на какой-то из компонентов, и даже подозреваю, что это, возможно, облепиха, потому что в детстве у меня была на нее аллергия, но только при приеме внутрь в большом количестве. В маске количество облепихи должно быть минимальным, но исключать этот вариант ради справедливости я не могу.

А Сиберика обещала вернуть нам молодость...

Ночную маску для лица ANTI-AGE от Natura Siberica я не рекомендую категорически людям с сухой кожей, склонной к покраснениям. Возможно, для жирной кожи подойдет, но об этом я вряд ли когда-то узнаю на личном опыте.

А я теперь окончательно и бесповоротно перехожу на корейскую косметику в уходе за лицом! С нетерпением жду свою посылку и надеюсь, что подобных отзывов про средства для лица мне писать больше не придется!

Достоинства
  • Приятно наносится
  • Хороший состав
Недостатки
  • Выброшенные деньги
  • Лицо чешется после использования
  • Ложится плотной пленкой
  • НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ
  • Провоцирует покраснения
  • Совершенно пустое средство
  • Стягивает кожу
vee1enaне рекомендует
14.10.2015
У меня с сиберикой тоже дружбы не случилось, правда я все пыталась найти у них "своё" средство для волос, но все было мимо, думала, что мне не подходит, потому, что волосы у меня крашенные,а те кто нахваливал ее были с натуральными, но судя по всему проблема не во мне, а в Сиберике
14.10.2015
Sliva Maria, вот мне тоже ни одно средство для волос не подошло из тех, что я пробовала. И маска тоже оказалась фиговой. Видимо, Сиберика - вообще не моя фирма...
14.10.2015
Корейский уход.. Эх, мечты-мечты..
Обычная Сиберика меня тоже не очень радует, но вот их последние серии с новым шикарным оформлением, вроде, неплохие)
14.10.2015
Ann Grays, у меня обычно средства по уходу за лицом расходуются очень экономно, поэтому я решила, что лучше купить несколько хороших средств, чем постоянно покупать что-то непроверенное в магазинах и натыкаться вот на такие "классные" средства! На Сиберику больше вообще смотреть не хочу никогда!))
14.10.2015
У меня и кремы сиберики такую реакцию вызывают, что-то они туда кладут, что забивает поры напрочь Sick Вы не пожалеете, когда перейдете на "корейщину" сама так сделала и ничуть не жалею Love
14.10.2015
Интересно, что у корейцев выбрали Smile мне их сыворотка очень понравилась, второй пузырек точно напишу отзыв Wink

Я сибирику лишь для волос пробовала и кроме нейтрального шампуню ничего не подошло, с лицом не рискнула. Фу, на нее Sad
14.10.2015
ஐ Infanty ஐ, вот то-то и непонятно, что по составу все хорошо, а по эффекту - ужасно. Может ли быть такое, что часть состава они просто не указывают?

Я тоже думаю, что не пожалею, у меня не особо прихотливая кожа, а корейской косметике я доверяю!

ArLety, маску от расширенных пор, ночную маску, гель алоэ, улиточный гель, пенку для умывания, вв-крем и очищающую воду Shy Как распробую, обязательно напишу про них, завтра должна посылка прийти, наконец))
14.10.2015
vee1ena, возможно, что у нас такая реакция и на натуральные компоненты, масла например... когда у меня поры забил их матирующий крем я увидела в составе тальк, он натурален, но пакостит еще как, так что не все натуральное хорошо Puzzled
Интересная у вас посылочка получается, буду ждать отзывы Big smile
14.10.2015
ஐ Infanty ஐ, у меня есть органический гоммаж и маска для лица, с ними все в порядке, никаких странных реакций. Видимо Сиберика лукавила, когда написала, что эта маска подойдет для всех типов кожи.
Дочитала до момента, что вам 27 лет- после этого информация не воспринималась Shock Laughing out loud Ни за что бы вам столько не дала)
16.10.2015
Destruction, спасибо Big smile Всегда одни и те же вопросы: "А можно ваш паспорт?"))) На самом деле лицо уже начинает потихоньку мутировать, к сожалению, поэтому теперь приходится прикладывать намного больше усилий, чтобы выглядеть нормально, чем лет 5 назад... Эх, молодость Big smile
16.10.2015
совсем не чудо, хотя расписал его производитель красиво
на деле же это дешевая производная масла кокоса, которая высоко-комедогенна
мне забивает поры с одного применения в любом креме Sad
16.10.2015
spring_illusion, спасибо за ваш комментарий, я так и подозревала, что это что-то не особенно хорошее, про "чудо" - это был сарказм)) Искала информацию на разных сайтах про этот ингредиент, но почему-то нигде не указано, что он может быть вреден. Видимо, писали о нем противники всего неорганического, которые уверены, что если это не жесткая химия, то обязательно что-то полезное.
про "чудо" - это был сарказм
я поняла Smile эти кокосовые производные есть везде - от органики до мега-люкса, просто кошмар
16.10.2015
spring_illusion, согласна, по мне лучше уж старая-добрая химия (в рамках разумного, конечно), чем такая вот "безопасная" органика Puzzled
17.10.2015
Да уж, вот это масочка... Ну это ж Первое Решение))) А облепиха там скорее всего в таком минимуме, что вряд ли бы вызвала аллергию (ну ИМХО). По-моему за те же 300р проще купить облепихового масла флакона 2 (по 100мл) и пару флаконов Аекола по 100мл (это витамин А, ретинол - он даже ранозаживляющее действие оказывает), смешать и мазаться на здоровье) И эффект уж точно лучше, и экономичней (хоть вся умажься - на пару месяцев хватит + не жирнит, особенно, если на распаренную кожу))
17.10.2015
sovatuchka, я тоже так думаю про облепиху, но мало ли... Просто я люблю больше пользоваться готовыми средствами, чем смешивать что-то, а масла мне вообще не подходят в чистом виде, они просто не впитываются и лицо выглядит, как масленичный блин)) Но, к сожалению, периодически поиски хорошего готового средства приводят вот к таким чудесным маскам Sick
17.10.2015
Я тоже про масла так думала, когда мне советовали) Вы не подумайте только, что я мнение пытаюсь навязать, просто история из жизни)) Как-то закончились все крема а кожа у меня на лице после душа чешется и шелушится ужасно без крема (хотя с кремами у меня трудно - то жирный, то стягивает, то сушит), хотя в принципе кожа оочень жирная, только подбородок почему-то сухой, плюс склонность к угрям. Дома был аевит только, вот и пришлось спасаться подручными средствами. Оказалось, что он просто афигенно впитывается во влажную кожу, без жирности, разглаживает ее, делает более эластичной) Ну а потом с другими маслами экспериментировать начала) Аекол вот прикольный - ранки затягивает, вроде даже от морщин как-то помогает (встречала в интернетах такую инфу, но в реальности - без понятия так ли это). Его даже и мешать не нужно, плюс он очень легкий. Он слегка оранжевого цвета, но цвет исчезает при нанесении.
17.10.2015
sovatuchka, ну почему навязываете, любая информация полезна и может пригодиться)) На зиму, в принципе, можно и попробовать. Они в аптеке продаются?
17.10.2015
Да) Флакон Аекола 100мл у нас в аптеке около 100р, но он очень экономно расходуется - его прям чуть-чуть наносить нужно) Аекол можно просто чистым наносить как на кожу, так и на волосы. Имеет легкий оранжевый цвет, который пропадает через некоторое время после нанесения. Прекрасные из него маски на ночь получаются. Впитывается - великолепно! Причем кожа напитанная остается очень долго, даже при частом мытье рук или умывании. Но без жирности. Облепиховое масло чистое - около 100р 100мл, косметическое (смесь с подсолнечным) - около 50р, тоже оранжевого цвета, но вот с ним надо поосторожней в плане нанесения - окрашивает ткани вусмерть. Его так же на волосы (смешиваю с кокосовым маслом дополнительно), на кожу, можно внутрь (если чистое). Сплошной рассадник витаминок).
17.10.2015
sovatuchka, спасибо, буду в аптеке - посмотрю, в хозяйстве все пригодится)))
17.10.2015
))) Буду рада, если помогла чем-то)
18.10.2015
У моей мамы пошло жуткое покраснение кожи от этой маски, теперь ею пользуюсь я, и довольна Smile
18.10.2015
Mika14, вот и у меня покраснение(( А какая кожа у вас и у мамы? Хочу все-таки понять, что не так с этой маской.
19.10.2015
vee1ena, да у мамы обычная хорошая кожа, но такая реакция на маску у нее впервые. Кожа была как помидор! Tired
Маска странная, кому-то нормально, а у кого-то аллергию вызывает...
Тоже хочу попробовать Сиберику. Спасибо, что предупредили! Мне у них пенка для умывания нравится - неземное блаженство!
21.10.2015
НатальяСПб, я с сиберикой точно завязала! Пока что ни один продукт не подошел, так что экспериментировать больше не хочу))
20.11.2015
У меня была зеленая маска, моментальная. Вроде сначала нравилась, а потом такие высыпания были...
Хотя производитель этот мне нравится, разочаровал Sad
20.11.2015
Milya, сочувствую Sad Мне пока вообще ни одно их средство не подошло, поэтому теперь я стараюсь даже не смотреть в сторону сиберики, хотя их коробочки меня постоянно приманивают Big smile
20.11.2015
Мне не все продукты их понравились из тех что пробовала. 50/50. Да меня вообще постоянно тянет на косметику, уходовую особенно. Пусть уже 2 умывалки стоят, 3 подарили, а 4 купить надо обязательно , потому что состав привлек Smile
20.11.2015
Milya, такая же фигня Big smile Я все ищу свое идеальное средство, нахожу, но все равно тянет на что-то новенькое. В итоге все полки и ящики ломятся, а в поисках краски сожгла волосы в хлам Big smile
20.11.2015
Я в последнее время старалась себя сдерживать и осознанно подходить к этому делу, понимая что некоторые баночки-тюбики так просто стоят. А вообще такое удовольствие получаю, когда дохожу до дна и выбрасываю пустую упаковку. Так что мне даже не покупать, а заканчивать быстрее нравится) Но я довольно экономна в этом плане, так что некоторые продукты расходуется очень медленно, а кто-то это быстрее в 2-3 раза чем ты заканчивает...)

Волосы я не крашу, а масла и маски люблю для волос)
20.11.2015
Milya, у меня вообще половина не заканчивается, если только крем для лица не начинаю на ноги мазать, чтобы он закончился хоть как-то Big smile А как раньше хорошо было: один шампунь, один бальзам и один крем))) Декоративной косметики, правда, всегда было полно...
И такое бывает)
И не говори Smile Раньше всё проще было - ничего что я на "ты"?)
У меня помада на первом месте, тоналками стараюсь не пользоваться, а с утра вообще не до красок) Крем,помада, иногда пудра и все)
20.11.2015
Milya, я только за "ты", а то совсем периодически чувствую себя старушкой Big smile
Я тоналкой тоже никогда не пользовалась, сейчас начала бб-крем использовать, но не каждый день. Помад у меня завал, штук 30 точно, и еще половину я раздала. Помада/блеск, тушь, пудра, черный карандаш на внутреннее веко - это минимум. А сейчас на уходовую косметику подсела, и все... Зато начала хотя бы регулярно ей пользоваться, а не раз в неделю, как раньше Big smile
11.08.2016
А где вы заказываете корейскую косметику?
21.11.2015
Хорошо тогда Wink
Я пользовалась, перестала, кожа ухудшилась , не понимаю что не так.
Помады я очень люблю, блески отошли на задний план. Но у меня не так много еще, оказывается. Лаконманьячила, теперь уже полгода-год точно не покупала ничего) И красить ногти перестала.
Надо не забыть сделать маску сегодня Laughing out loud
12.08.2016
high_expl0sive, заказывала на [ссылка] и [ссылка]
11.09.2016
У меня аналогичный эффект стянутости и сухости, покраснений правда не было, но я совсем не аллергик, мне буквально все подходит.
Но чтобы так сушило кожу средство, я даже не знала что так бывает.
Смотрела на состав, там ни одного растительного масла, только их легкий заменитель. Маска анти ейдж, то есть подразумевается, что женщины в возрасте ею будут пользоваться, с сухой кожей. Интересно, они сами ее пробовали на себе? Тоже выкинула.