Опубликовано 18 Сентябрь, 2015 - 15:37

Прочитав отзывы об этой породе собак очень захотелось поделится своим опытом общения с этой собакой. Эту собаку завел себе мой папа когда я уже была замужем и не жила с родителями. До этого он приносил домой щенка, но он умер , моя мама ветеринар говорила что это от чумки щенок был не привитый. Следующего щенка мама сама прививала, потом он у них долго болел но они его все равно выходили. Прожила эта собака у них лет 13. Во- первых что хочется сказать, что при правильном воспитании вырастает самый преданный друг. Но это при ПРАВИЛЬНОМ, в остальных случаях результат может быть непредсказуемым. Отец воспитывал собаку методом кнута и пряника. Мог обнимать ее, ласкать и целовать, но если собака его не слушалась лупил ее кнутом. Зрелище скажу вам не для слабонервных. Как я в дальнейшем убедилась он делал правильно. Собака признала в нем хозяина и в дальнейшем никаких сюрпризов с ее поведением не возникало. Отца слушалась бесприкословно. Ходила с отцом пасти сельское стадо коров, что от нее требовалось поняла сразу, я не знаю как она до этого додумалась до этого с другими собаками не ходила и как гонять стадо ни где не видела. В этом деле была незаменимым помощником. Еще она подпускала к себе бабушку которая каждый день подметала около ее будки, та могла ее стукнуть веником собака это терпела и никак не реагировала. Но когда к дому подходили посторонние люди собака так страшно начинала лаять, и вставать на задние лапы это было очень страшно поэтому дальше калитки к нам никто не заходил. Лично я подходить к ней побаивалась и своих детей к ней не подпускала хотя никакой агрессии к нам она не проявляла. У нашей собаки были еще 2 брата, как я узнала дальше примерно в 4 летнем возрасте всех их пристрелили хозяева, потому что они начали бросаться на членов семьи. Лично для себя решила что такую собаку для себя не заведу никогда. Если не заниматься ее воспитанием с детства вырастает самое настоящее смертельное оружие и это без преувеличения. А для ее воспитания нужен ну очень сильный характер и куча свободного времени.

Достоинства
  • Доверяет и уважает хозяина
  • Отличный сторож
  • Очень умная
  • Сильная порода, мощная
Недостатки
  • Не для неопытных хозяев
  • Не подходит для семей с детьми
  • Тебует дрессировки
  • Часто сносит крышу
caterina@не рекомендует