Опубликовано 21 Ноябрь, 2011 - 20:32

Прочитала эту книжку лет в 16. Не скажу, чтобы меня очень сильно впечатлил сюжет или язык. Мне были интересны описания быта, исторических событий и приключения самой Скарлетт.

Скарлет - девушка нетепичная для той эпохи. В ту пору женщинам следовало быть слабенькими, беспомощными, прятаться за мощными мужскими спинами. Я бы еще поняла, если бы у Скарлетт была бы такая же безбашенная мать, как она сама, или бы в окружении были бы такие женщины. Но нет! Все вписывались в образец идеальной леди. И только Скарлетт, когда все вокруг растеряны и не знают, что им делать, взяла всё в свои руки.

Скажу честно, что мне нравятся такие героини, как она. Много кто осуждает Скарлетт, но она-то уж точно своего не упустит. Да, она заключала браки по расчёту, отбивала женихов, сотрудничала с янки, но уж лучше быть такой, чем безвольной амёбой.

Ставлю 5 баллов за главную героиню.
Pani_Morkwynkaрекомендует
  • 24.10.2011
    Самая трогательная история любви!!! Читала еще когда сама в первый раз влюбилась,и вот уже наверно сотый раз перечитываю а дух по-прежнему захватывает. Скарлетт по моему мнению идеал сильной и независимой женщины, удивительная история ее жизни полна горечи и любви.
  • 08.12.2011
    Каждый раз, когда я слышала название книги "Унесенные ветром", мне казалось, что это один из сопливых женских романов, полный томных вздохов и разбитых сердец. И я говорила себе: "Такое я никогда читать не буду". Но вот, абсолютно случайно, попалась мне в руки эта книга, когда я была на даче.
  • 21.11.2011
    Случайно увидела здесь на сайте отзывы о моей любимой книге, и поняла, что не могу не написать отзыв о ней, хотя мое мнение ничего не поменяет в общей массе мнений. Эта книга читается запоем. Страница за страницей и невозможно остановиться.