Среднее: 3.3 (221 голос)

Deva-Leto аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2014 - 15:01
Достоинства: качественная компьютерная графика, убедительные спецэффекты
Недостатки: сюжет далек от оригинала

На фильм этот долго хотела попасть, с того самого момента, как вышла его реклама. Впечатлила меня не столько реклама, сколько желание увидеть знакомый фильм в новом качестве.

Смотрели этот фильм в кино, в 3Д. Впечатление сложилось противоречивое.

Сначала о том, что понравилось.

+ Понравились эффекты! Очень реалистично, причем с самого начала.

+ Понравились актеры (Джейсон Флеминг, Андрей Смоляков, Алексей Чадов,Александр Яковлев, Игорь Жижикин, Валерий Золотухин, Виктор Бычков, Алексей Петрухин и др.)

+ Интересные декорации.

+ Юмор присутствует. Хотя его и немного, но фильм заявлен, как ужасы-триллер-фэнтези, поэтому наличие шуток достаточно.

А теперь о том, что не понравилось.

- Самый главный минус. Фильм очень сильно "по мотивам". То есть из Гоголевского "Вия" остались только знакомые имена и кое-какие фрагменты, правда, в основном, с новым смыслом. Также появился новый персонаж с весьма сомнительной судьбой и моралью. Я ожидала увидеть экранизацию Гоголя, а увидела лишь его мотивы. Причем, сюжет и смысл получился совершенно другой! И совершенно о другом. В итоге вся мистика Гоголя оказалась белой горячкой пьющих персонажей. Возможно, авторы фильма вложили более глубокий смысл в эти метаморфозы, но я это поняла именно как "белочку".

- Путаный сюжет. Сюжет и так весьма "закручен", а тут еще и знания Гоголя мешают вникать в фильм.

- Не самое критичное, но все же... Какой-то чудной получился сам Вий. Не страшный, а нелепый (и веки, как портянки). Но это мое личное субъективное мнение. Может, кто-то его и испугался, а мне он напомнил гибрид носка и стрекозы.

В итоге могу сказать, что если бы я не читала Гоголя и не видела советскую экранизацию, то фильм бы мне понравился больше. А так... Ярко, зрелищно, эффектно, но.... не Гоголь, не "Вий".

Deva-Leto рекомендует Вий 3D (2013)

• хороший фильм и действительно снят по мотивам

14.03.2014
    Anaia аватар

Мне фильм понравился. Все целостно и логично. Многие жалуются, что снят он не по Гоголю, от чего же, как раз один в один и снят. Все, что написал Гоголь в фильме есть,он написал мистический сюжет, а в фильме его преобразовали в детектив, оставив мистику, которая прикрывает реальность происходящего, …

• Ни уму ни сердцу

29.04.2014
    Синий_цветок аватар

Великолепное произведение, масса спецэффектов, неплохой актерский состав - ничто из этого не спасло фильм "Вий". Начну, пожалуй, с титров. Я бы вместо "по мотивам" написала "от шикарного гоголевского мифологизма не осталось ничего, хотите оригинального "Вия" - лучше перечитайте еще раз книгу ".

• Какой ужааас....

15.04.2014
    Яна Шишкова аватар

Ждали с мужем этот фильм очень долго... По-моему, его обещали еще в 2008 в прокат выпустить, но всё откладывали. Естественно, когда он вышел, мы одни из первых отправились в кинотеатр. Что сказать?.. Большего разочарования я не испытывала никогда. Фильм наиужаснейший, причем не в смысле "страшный".