Среднее: 4.6 (всего голосов: 24)

Дама Южных Кровей аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 16:03
Достоинства: заставляет задуматься, интересно и легко читать, правдивая
Недостатки: иногда утомляет подробностями

На протяжении всего романа я думала: "Господи, ну почему??? Зачем??? За что???" Smile Я переживала за юную Тесс, ругала её, порой не понимала, а порой и восхищалась! Но ни разу не промелькнуло равнодушие - что угодно, но только не оно. Английский роман? Да, но намного сильнее и интереснее "Джейн Эйр" и "Гордости...". Эта история любви захватывает и оторваться невозможно.

Читается книга легко, слог простой. Описаний природы очень, просто неприлично много, но иногда я ими даже зачитывалась, настолько красивые картины представлялись. Поэтому в минус я это занести не могу.

В этом романе какая-то особенная атмосфера, я уже закрыла его, но перед глазами до сих пор стоят мыза, коровы и остальное хозяйство, холмистая местность и леса... Smile

Ну да ладно, главной сюжетной линией тут является любовь, так вот она у Тесс и Энджела очень трепетная. Ради такой истории обязательно стоит взяться за творение Томаса Харди и прочесть его от корки до корки! Думаю, что я с удовольствием перечитаю роман снова и не раз. В нём столько умных и интересных замечаний, столько эмоций,которые передаются читателю, что я точно не удержусь!

Ну и кроме любви есть о чем задуматься. Поднимаются темы дружбы, семьи, морали, совести, социального неравенства. В романе много пишется и о религии, но, при этом, я не уловила акцента на ней, словно Харди и не хотел о ней писать, но пришлось ради сюжета! ))

И еще конец... Он обескураживает! Ни в коем случае не открывайте последние страницы, обгоняя сюжет! Позвольте Тэсс показать себя с другой, совсем другой стороны... Wink

Однозначно рекомендую к прочтению, "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - достойнейший представитель классической английской литературы!

Другие отзывы на литературу - приглашаю почитать!

Спасибо за внимание и приятного чтения!!!

Дама Южных Кровей рекомендует Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Гарди