Опубликовано 22 Март, 2017 - 22:17

Доброго времени суток, друзья!

Боролась-боролась со срыгиваниями, вроде только вздохнула с облегчением, что улучшилась работа ЖКТ, как дочкино пищеварение подкинуло новую задачу. А именно, нас настиг запор (будь он неладен), а если быть точнее, задержка стула (т.е. тот же запор, только не доставляющий болевых ощущений малышу).

Мы на смешанном вскармливании. Скорректировав собственное питание, нам понадобилась смесь, улучшающая пищеварение. Смесь фирмы Similac я выбрала неслучайно. По той простой причине, что она не содержит пальмового и рапсового масла. Подробно я уже рассказывала здесь, не буду повторяться.

Similac Комфорт 1 (от 0 до 6 мес.)-специализированная для детей с проблемами пищеварения.

Упаковка: Обычная жестяная банка, 375 г.

Цена: 549 руб. Купила в магазине "Детский мир". Соглашусь, что цена высоковата (хотелось бы подешевле).

Изготовитель: "​Эббот Лабораториз С.А." Испания.

Детская сухая смесь Similac Комфорт 1 на основе частично гидролизованных белков молочной сыворотки для вскармливания детей с рождения с функциональными нарушениями пищеварения. Детская смесь Similac Comfort 1 специально разработана для детей с коликами, запорами и повышенным газообразованием.

​многие составляющие аналогичны Симилак 1. Смесь содержит все необходимые для роста и развития малыша витамины и минералы. Также содержится лютеин, помогающий при проблемах со зрением.

Проверить в домашних условиях наличие в составе всех этих нуклеотидов, пробиотиков и т.д. невозможно. Поэтому приходится верить в написанное и надеяться на порядочность производителя. Больше никак.

На банке​, как и у других производителей, максимально полно указана вся необходимая информация:

примерная схема кормления, указания по приготовлению и использованию, пищевая ценность, срок годности.

Система защиты животика:
Специально разработанный состав без пальмового масла для формирования мягкого стула, подобного стулу детей на грудном вскармливании, и снижения частоты запоров.
Пробиотики – живые бифидо-бактерии B.lactis (BL) и пребиотики ГОС помогают формированию здоровой микрофлоры кишечника.
Частично годролизованный сывороточный белок легко переваривается.
Низкое содержание лактозы способствует уменьшению газообразования.
Каким детям рекомендовать Similac Комфорт1:
С запорами
С коликами
С газообразованием

Мне всегда интересно, а зачем производители всегда пишут на детских смесях о пользе грудного молока. Ведь если выбирается смесь, значит по каким-либо причинам, грудное вскармливание невозможно (это не по теме, личное наблюдение).

ВАЖНО: Грудное молоко – лучшее питание для ребенка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет Вам подобрать молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку.

Насколько я поняла из инструкции проблему пищеварения призваны решить пробиотики и пребиотики. То есть пробиотики - это бифидобактерии, которые, как известно, широко используются для нормализации микрофлоры кишечника.

Пребиотики же не всасываются в кишечнике, а просто помогают развиваться нормальной микрофлоре ЖКТ.

Пробиотики – это непатогенные для человека микроорганизмы, которые способны восстанавливать нормальную микрофлору органов, а также губительно воздействовать на патогенные и условно-патогенные бактерии. Иными словами, пробиотиками называют микробы, которые в норме составляют микрофлору различных органов человека.
Пребиотиками, согласно определению ВОЗ, называются вещества, которые не всасываются в тонкой кишке, но создают благоприятные условия и стимулируют рост нормальной микрофлоры толстого кишечника.

То есть, пребиотики, в отличие от пробиотиков – это химические вещества, которые содержатся в довольно широком спектре продуктов питания. Наибольшее количество пребиотиков содержится в молочных продуктах, кукурузе, крупах, хлебе, луке, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, аспарагусе, бананах и др. Кроме того, многие продукты, имеющиеся в продаже (каши, бисквиты, молочные продукты и др.), обогащены пребиотиками, что всегда указывается на этикетке

В отличие от обычного Симилака, Симилак Комфорт содержит ещё вещество- мальтодекстрин. Как выяснилось, именно этот компонент улучшает перистальтику кишечника и борется с запорами.

Качественный мальтодекстрин является кислотоустойчивым и не расщепляется желудочным соком. Это роднит его с пищевыми волокнами, которые свободно проходят через желудок и начитают своё благотворное действие уже в кишечнике. Благодаря им улучшается моторика нашего желудочно-кишечного тракта, что позволяет избавиться от запоров, выводятся опасные токсины, соли тяжёлых металлов, радионуклиды и прочие «шлаки».

Расскажу о наших ощущениях после употребления этой смеси.

Внешний вид. Порошок, напоминающий сухое молоко, желтоватого цвета. На вид слегка влажный.

Запах. ​Ох, уж этот ЗАПАХ! При вскрытии защитной мембраны резкий "аромат" прокисшего протухшего молока "сшибает с ног". Готовая смесь имеет вкус также, я бы сказала, не совсем свежего молочка.

Очень переживала, что дочка откажется от такого докорма. Но, как это ни странно, её нисколько не смутил необычный вкус. Ела с удовольствием, весело причмокивая.

Мерная ложка приложенная к данной смеси просто огромная (ковш, а не ложка). Вместо стандартных 4,2 г она вмещает 8,85 и разводится в 60 мл воды. То есть, мне нужно было на 90 мл взять полторы мерные ложки. Внутри ложки, конечно, есть деление на половинки, но все равно мне показалось это неудобным. Я пользовалась ложкой от смеси Симилак 1.

Консистенция готовой смеси- жидкое молочко. Растворяется при 35 гр. легко, не оставляя комочков и нерастворенных частиц. Нет таких проблем с приготовлением, как, например, с ФрисоВомом.

При активном взбалтывании образуется воздушная пена, лучше не сразу давать ребенку, а подождать, когда пена "уляжется".

Мнение об этой смеси сложилось неоднозначное. Вроде бы все хорошо: аллергии не вызвала, елась хорошо, неприятностей (срыгивания, колики) никаких не доставила.

НО... и на запоры не оказала влияния. А ведь была куплена именно для борьбы с запорами. Поэтому я Симилак Комфорт больше не куплю. Для питания есть попроще смеси и подешевле. А для решения своей проблемы пришлось использовать другую смесь.

Не рекомендовать Симилак Комфорт я не могу, потому что все индивидуально, и кому-то может она поможет. Я рассказала свой опыт. Также допускаю, что, возможно, я её использовала неправильно, поскольку все лечебные смеси рекомендуется принимать по схемам, определенным педиатром.

Огромное спасибо всем заглянувшим!!! Веселых малышей и здоровых животиков!!!

Отзывы на другие смеси: Фрисолак Фрисовом Симилак

Смесь для кормящих мам, чай для лактации

Мои отзывы.

Достоинства
  • Не содержит пальмового масла
Недостатки
  • Дорого
  • Не помогла с запором
  • Неудобная мерная ложка на 60 мл
Leno4ka1234рекомендует
22.03.2017
Вы правильно пишите, что с пеной после сильного взбалтывания, соазу давать ребенку нельзя. Чтоб избежать проблемы образования пены попробуйте смесь размешивать ложкой! )))
22.03.2017
у меня малыш сейчас тоже мучается с запорами. Про смесь я даже не думала такую. Спасибо, что подсказали, может нам подойдет
23.03.2017
Maifka Спасибо за совет, попробую.

Zusik Конечно, попробуйте. Может и подойдет.
23.03.2017
Как хорошо, что у меня оба ребенка полностью на ГВ, не пришлось ни разу смесь покупать.
23.03.2017
...да, все таки, насколько это индивидуально
И хорошую смесь подобрать безумно тяжело( Вашему ребенку явно Similac комфорт не пошла
Leno4ka1234, доброе утро!
Мы сожалеем о том, что Ваш опыт оказался негативным. Стул у ребёнка первого года жизни может быть как очень часто, так и очень редко. Однако если у малыша не было стула в течение 2 суток и более, рекомендуем обратиться к врачу. Компания Abbott заботится о здоровье детей и производит детские молочные смеси высокого качества. Для прояснения ситуации пришлите, пожалуйста, Ваш контактный номер телефона на электронный адрес [ссылка] либо в личные сообщения. Также вы можете позвонить на бесплатную горячую линию 8-800-100-54-45. Наш Медицинский советник свяжется с Вами в ближайшее время.
24.03.2017
palmero Полностью согласна, что все индивидуально и смесь подобрать ох, как непросто.
24.03.2017
Медицинский отд... Спасибо, что не оставляете без внимания отзывы реальных потребителей. Обращаться в данный момент вроде бы уже нет надобности, стул наладили, все хорошо не без помощи другого вашего продукта Дюфалак. Если возникнут вопросы буду звонить на горячую линию. У меня есть пожелание, чтобы у смесей хоть как-то улучшили запах. Сейчас купили Симилак Премиум, ну, страшно воняет рыбой.
24.03.2017
Мне кажется, что ни одна смесь не сможет ребенка избавить от запоров, главное, чтобы не создавала их. Мы пили Симилак премиум, а потом перешли на обычный Симилак, так как разницы я особой не увидела, только в цене. А про комфорт и не слшала
24.03.2017
У моей дочери и на грудном вскармливании постоянно запоры были. Очень трудно нам пришлось в первые полгода жизни. А для искуственников эта проблема обычно даже больше выражена.
24.03.2017
Мама_Я Есть смесь, которая нам помогла. Но, нам её выписал врач-гастроэнтеролог. Мы её принимали как лекарство, а не для того, чтобы поесть.
24.03.2017
Muumimamma Я согласна, что проблемы с ЖКТ присутствуют практически у всех малышей. Всё со временем нормализуется.
02.04.2017
у подруги ребенок вообще не ел категорически симилак Puzzled
14.04.2017
pe4enka777 Бывает, детки непредсказуемы.
04.05.2017
Думаю, для всех индивидуально. Я покупала разную смесь. Но до этой так и не добралась. Нашли подходящую подешевле.