helga79 аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 17:51

Средства для стирки – у меня как шампуни- я делю их на две категории – для частой стирки вещей и спец средства «глубокой очистки» против пятен.

Synergetic скорее отнесу первой категории- для частого использования.

Оно как нельзя лучше подходит для стирки вещей, которые «близки к телу», т.к. не содержат вредных фосфатов и провоцирующих аллергию компонентов.

Немного о фосфатах… и преимуществах безфосфатных порошков.

Т.к. в моей семье аллергики, да и сама я стала страдать повышенной кожной чувствительностью к разным компонентам косметики и бытовой химии,

то бес-фосфатные технологии для меня предпочтительны:

попадалась рекомендация, что после стирки фосфатными порошками не стоит пользоваться вещами сразу - необходимо 4 дня после стирки для того, чтобы вещам отлежаться, а фосфатам нейтрализоваться.

фосфаты — соединения металлов с фосфорной кислотой.

Их используют для смягчения воды, т.к. в мягкой воде стирка происходт эффективнее. Фосфаты помогают «ПАВ-ам» глубоко проникать в волокна тканей и там и оставаться.

чтобы полностью выполоскать фосфаты из ткани, нужно 10 циклов полоскания в горячей воде, а в стиральной машинке заложено по программе 3 цикла.

недостаточное выплескивание порошка из белья может приводить к накоплению фосфатов в организме и вызывать аллергию.

Все эти факты, время от времени попадающиеся на глаза, служат для меня мотивацией к поиску эко-средств.

Марку Синергетик я заприметила еще больше года назад, почему-то она была представлена в моем любимом бюджетном магазине одежды Такко.

Была уверена, что марка английская, т.к. в Такко много английских брендов. Потом углядела флажок Гемании и стала думать, что это немецкое качество эко-химии. А оказалось, что этот делают наши на заводе под Нижним Новгородом.

Вот кредо компании:

Компания SYNERGETIC - российский производитель доступных и эффективных моющих средствна основе РАСТИТЕЛЬНЫХ компонентов.✅ Благодаря органическому составу наши средстваНЕ ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ и являются безопасными для здоровья детей, взрослых и домашних животных.Команда SYNERGETIC уверена, что здоровье детей стоит того, чтобы перейти на эко-продукцию нового поколения!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Средство для стирки мне понравилось: использовала 2 бутылки и успела постирать практически все виды тканей, кроме шерсти и шелка (для них я пользуюсь специальным гелем - Burti).

Smile Отмечу сразу приятный и не резкий запах, который не вызывает бронхо-спазма. Для меня это огромный плюсище. У меня иногда только запах порошка (или микро-пыль от него) уже при вдыхании вызывают покраснение и почесывание на руках.

Smile не вызвал аллергии. Сделала тест на руках – капнула на ладонь и смыла, ощущение, что моет до скрипа и полностью смывается с кожи …На коже при прямом воздействии тоже не было аллергической реакции…

Smile Само средство совершенно прозрачное, с текстурой жидкого геля. Отсутствие красителей как дополнительных «аллерго-агентов» меня тоже порадовало.

********

Одним из первых в стирку попало большое одеяло.

Для такой большой вещи я выбрала максимальную дозировку - 4 колпачка и из-за тесноты в машине и самой текстуры ткани с наполнителем образовалась лишняя пена, которая не «ушла» после полоскания. Поэтому полоскать мне пришлось повторно. Но ура! Одеяло отстиралось, посвежело, и после стирки очень приятно пахло. Запах у отдушки легкий, свеже-цветочный, ненавязчивый. И это был единственный случай, когда гель Сигергетик дал слишком много пены. Обычно от него при стирке пена почти не образуется и выполаскивается она тоже очень хорошо, белье на ощупь чистое –тактильно без остатков каких-то моющих средств.

Насколько хорошо отстирывает?

Как упоминала в начале, для меня это гель для частой стирки вещей, которые не успевают сильно загрязниться и их необходимо «простирнуть» .

В эту категорию у меня попадает большинство повседневных вещей: нательное белье, футболочки, рубашки, шорты, детские штанишки, постельное белье, иногда джинсы.

На фото небольшая стопочка для демонстрации- по факту у меня собирается просто горы и горы белья!

Со всеми легкими и поверхностными загрязнениями гель справляется соло. Для белого белья использовала еще и кислородный отбеливатель Synergetic - тоже получила хороший результат.

Сильные пятна со средством Синергетик удалить мне не удалось даже при увеличении дозировки и с кислородным отбеливателем. Но против пятен я обычно пускаю в ход тяжелую артиллерию, не самый экологичный, но очень эффективный порошок Ваниш Окси - вот он справляется даже с застарелыми пятнами годичной давности.

Нужен ли кондиционер?

Вообще-то нужен. Хотя белье после стирки соло средством Синергетик намного мягче, чем после порошка. Мягкость вещей чувствуется пока они еще влажные, но по мере высыхания они все-таки становятся жесткими, поэтому для вещей, которым нужно придать тактильную мягкость, приятную в носке, я все же использую кондиционер.

Выводы:

Smile Очень достойное качественное средство Российского производителя для повседневной стирки не сильнозагрязненных вещей.

Smile Приятный нерезкий, не вызывающий спазма при дыхании запах

Smile Содержит биоразлагаемые компоненты, хорошо выполаскивается – в вещах нет ощущения мыла.

Smile Можно использовать и без кондиционера, но приятнее все же в паре с ним. Кстати, кондиционер у Синергетик очень классный!

Стоимость концентрата для стирки: 300-350 руб

Но знаете, я ему поставила бы отлично, если бы год назад мне не попалось в руки соврешенно не-промышленное средство - Краснополянский гель для стирки на основе калийного мыла.

- Вот это супер средство, которое мега-экологично (мыло до сих пор считается самым экологичным ПАВ), лучше справляется с пятнами (хотя тоже не со всеми) и делает белье невероятно свежим и мягким абсолютно не нуждается в кондиционере!

Я до сих пор его обожаю! и Один литр краснополянского заменит 2 литра Синергетик! А это ставит их в одну ценовую категорию по соотношению цена-расход.

Поэтому Синергетик, хоть ты и более доступен в плане досягаемости покупки, но для меня ты хорошист! Wink Хотя, я, конечно, немного предвзято сужу и в целом пользуюсь средствами Синергетик с большим удовольствием.

В подтверждение этому служит большой заказ средств:

В Синергетик мне очень нравится ГЕЛЬ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ (ОТЗЫВ), который деликатен к коже, не вызывает аллергии и им можно мыть детскую посуду и фрукты-овощи!

Приятное и эффективное средство для СТЕКОЛ И ЗЕРКАЛ (ОТЗЫВ)!

****************

А вот мое любимое средство для стирки от Краснополянского мыла (отзыв)!

Всем спасибо за внимание и легкой стирки!

helga79 рекомендует Гель для стирки SYNERGETIC Суперконцентрат для всех видов тканей

Категория: Бытовая химия
Брeнд: SYNERGETIC
Тип бытовой химии: Гель для стирки
25.04.2016
Я пока не почувствовала необходимости в переходе на экологичные средства для стирки. Но возможно, когда-нибудь мне они тоже понадобятся.
25.04.2016
Я тоже стараюсь эко средства покупать, надо приобрести этот гель.
25.04.2016
Очень хорошее средство, у меня уже вторая бутылка заканчивается. Big smile Для застарелых пятен у Synergetic есть отличный пятновыводитель. Wink Этот гель, действительно, хорош для постоянной стирки. Я была приятно удивлена, когда он отстирал даже следы от фломастеров на футболке.
25.04.2016
В Инстаграме каждый день встречаю хорошие отзывы на эту продукцию! Радует, что это российский производитель. Обязательно попробую, если найду у нас!
25.04.2016
пока не знакома с этой маркой, запомню эти средства
25.04.2016
Вот это вы средств назаказывали!
25.04.2016
Вот не встречала такой, хотя может и не стремилась заметить Sad
для меня тоже.
Я это средство только вчера купила, сегодня устроила первую постируху. Пока всем довольна, но с отзывом спешить не буду.
Неплохое средство. Smile
25.04.2016
Я тоже пробовала этот гель: приятный, но Био Мио мне больше понравился)
25.04.2016
Мне гели для стирки очень нравятся, потому что выполаскиваются из тканей куда лучше. Попробую при случае Синергетик Smile
26.04.2016
Я вот не особенно верю, что одно средство может использоваться для ВСЕХ вещей.
26.04.2016
надо прикупить такой гель, тем более, что цена радует)
26.04.2016
Risha82 , для шелка и шерсти я его не стала бы использовать, а для большинства хлопковых вещей - хорошо подходит..
26.04.2016
Я особо не заморачиваюсь об экологичности подобных средств, но с аллергией не забалуешь!
26.04.2016
Жду, когда мои средства закончаться, чтобы наконец попробовать этот синергетик. И я тоже думала, что он немецкого производителя Smile
26.04.2016
и мне очень нравится этот гель Smile
26.04.2016
Для белых вещей оказался идеальным. Хотя они не пишут в составе оптические отбеливатели, но, такое ощущение, что они есть. Белые вещи просто светятся.
nataliya34
а мне больше понравился для цветных вещей... а белые -у меня белее не стали Smile отстирываю их вместе с отбеливателем Синергетик, но не скажу, что прямо вау!
27.04.2016
Тоже хочу попробовать средства это фирмы)
29.04.2016
Вот надо тоже его купить. Только гелями стираю.
29.04.2016
С интересом прочла и узнала о новом, хорошем средстве для стирки, да ещё и Российского производителя. Интересно будет попробовать и заценить. Smile
Очень нравится по описанию, планирую его купить!
07.11.2017
А нам очень и очень не понравился... возвращались к нему периодически несколько раз, когда эко-гелей и порошков для стирки быстро купить не было возможности. Синергетик всегда и везде, по-моему, есть в продаже. Во-первых, запах, причем, не слабый, навязчивый (минус, особенно для аллергиков). Во-вторых, пенится оочень сильно и даже на долгом цикле стирки не всегда он выполаскивается. Как следствие, дозировка по-минимуму заливается. В-третьих, совсем ничего не отстирывает. Да и состав все равно полностью не идеальный (правда, это практически у всех моющих средств такая беда, даже если они ЭКО)
12.11.2017
Sanchez , спасибо за комментарий! у нас наоборот ситуация - нам его было сложно найти в продаже, ценник на него в точках завышен явно был, а расход большой. Проблема выполаскивания - это часто проблема модели или марки машины или режима стрики - я с этим не сталкивалась. Основная проблема - большой расход и не слишком хорошее отстирывание, поэтому для легкий постирушек его и использоали. Уже перешла на другой порошок - больше года пользуюсь BIOMIO отзыв не делала...собираюсь. Им довольна очень, ищу где подешевле купить по акции и тарюсь Wink
13.11.2017
Согласен, от вида и марки машинки многое зависит...
По БиоМио: брали уже этот порошок как-то и, вот, как раз на днях снова думали по нему покупать или нет) Пока не взяли, состав, опять же, смущает (5-15% цеолиты, неионогенные ПАВ, <5% анионные ПАВ, поликарбоксилаты, мыло, энзимы, экстракт хлопка)... а Вы не пробовали Pure Water? (Натриевые соли кокосового масла, пищевая сода, цеолит, метасиликат натрия, вода артезианская, цитрат натрия, лимонная кислота.) - хороший, но расход большой идет, пенится не сильно. Думаю, по расходу, это беда всех эко порошков Smile
13.11.2017
Sanchez , а что именно смущает в составе БиоМИо...? что касается ПАВ, изучала этот вопрос и знаете, примерно все то же у всех ЭКО Wink Даже если вы найдете порошок без анионных ПАВ, некоторые амфотерные ведут себя при реакции с водой как анионные - есть такая химическая уловка... о которой уже читающие этикетку люди не знают... для меня проблема скорее моральная -это цеолиты- т.к. считается, что они плохо выполаскиваются, оседают на волокнах ткани.. но порошков без цеолитов я не нашла вообще. Био Мио меня полностью устраивает по экономности-качеству отстирывания, выполаскивания- отсутствия кожной реакции у семьи. Про Pure Water слышала, но не пробовала. Что касается этой марки _у МИКО очен нравится твердое кусковое кокосовое мыло - оно потрясающе отстирывает! и даже шерсть - убирает пятна - шерсть не портит.