Опубликовано 13 Июль, 2017 - 11:19

Доброго Вам дня!

В Севастополе мы отдыхали с дочкой-подростком в июне 2016 г.

Из холодной Москвы нас унес двухэтажный самолет авиакомпании "Россия", полет прошел быстро и легко. И вот мы впервые в жизни ступили на землю Крыма.

Первое, что поразило меня, - это цветущие маки вдоль взлетно-посадочной полосы.

Надо отметить, что погода не баловала сильной жарой. Радовало ощущение тепла, свежий воздух и яркое солнце, от чего в Москве мы слегка отвыкли.

Снимали мы квартиру на окраине города, вблизи бухты "Омега". Рядом с нашим домом располагался "Парк Победы". Это место, где можно насладиться чистейшим морским воздухом, пропитанным ароматом хвои. Прекрасные пейзажи завораживают. По главной аллее можно неспешно дойти до пляжа, восхищаясь красотой кипарисов, вдыхая волшебный аромат лаванды.

Пляж в парке - достаточно узкий, каменистый, лежаки и зонтики - за определенную плату. Не радовало и огромное количество туристов на пляже. Иногда в памяти возникали ассоциации с отдыхом из детства - "Анапа' 89".

В июне 2016 года вода в Черном море была довольно прохладной, +18 градусов, но радовала своей чистотой и прозрачностью.

На знаменитом пляже "Омега" практически не бывает волн, так как он представляет собой бухту, - прекрасное место для отдыха с детьми. Самая пляжная полоса - песчаная.

Чтобы насладиться тишиной, мы совершали прогулки до местечка, которое сами именовали "на камнях". Это дикий пляж, куда любят приезжать местные жители. Чтобы добраться до него, необходимо пройти пляж "Омега", обогнуть детский лагерь и выйти вот к такой тропинке:

Места много - выбирай любой камешек и загорай. Можно часами любоваться синевой моря и бесконечностью неба.

Синева моря завораживает
Вдоволь насладившись пляжным отдыхом, мы совершили вылазку в центр Севастополя. Добирались на рейсовом автобусе.

Центр города радует архитектурой советского классицизма, прекрасным набережной, зеленью и тенью.

Как известно, в годы ВОВ Севастополь был одним из центров жесточайших боев, был сильно разрушен. Город-герой хранит память о тех событиях.

В Центральном парке мы стали "жертвами" как простодушные туристы. На одной из аллей к нам подошли милые "зверюшки" и предложили сделать фото с ними. Мы с радостью позировали и смеялись от души во время этой "фотосессии"
Нас расрутили как "простодушных туристов"
Затем они назвали цену за свои услуги. Честно говоря, мы были шокированы: за фото на 2 телефона с нас взяли 1200 руб. Обидно, конечно. Могли бы и предупредить. "Осадочек", конечно, остался.

С Набережной прекрасный вид на знаменитый памятник "Затонувшим кораблям".

В один из дней нашего отпуска мы посетили знаменитый Херсонес - памятник архитектуры. Город был частью Древней Греции, затем Византийской империи. Также на территории расположен храм в честь принятия Христианства князем Владимиром.

Меня охватывает трепет, когда я гуляю вдоль стен древнего города, поражает величие Византийской архитектуры. Когда задумываешься, как много событий, жизней видели эти сооружения, становится очень волнительно. Ведь здесь можно в буквальном смысле "прикоснуться к истории".

Еще на территории музея растут прекрасные розы.

Теперь расскажу о минусах отдыха в Севастополе:

1. Большинство зданий и сооружений требуют ремонта или находятся в аварийном состоянии:

К сожалению, такую табличку можно вешать на каждый второй объект.

2. Отсутствие банкоматов и возможности безналичной оплаты: большинство (за исключением больших супермаркетов) магазинов работает только за наличный расчет. То же касается и услуг. Аренду квартиры оплачивали на месте, живыми деньгами.

3. Стоимость продуктов и услуг. Цены на молоко, фрукты, овощи, мясо аналогичны (иногда выше) московским.

4. Мусор и грязь. Воздержусь от комментариев.

5. Отношение местных жителей. Не то чтобы русских туристов не любят, но при каждом удобном случае стремятся обхитрить.

6. Отсутствие сервиса: на пляжах, в кафе, в магазинах.

И напоследок прекрасный Крымский закат:

Отдых, конечно, рекомендую.

Caudalieрекомендует
29.07.2017
Красивые фото. Я хоть в Крыму и была в2010г, но прочитав ваш отзыв, поняла, что ничего там не изменилось.
18.06.2018
Если хотите, что бы местные вам при встрече руки пожимали и хлебом солью встречали, пожалуйста, запомните, памятник "Затопленным кораблям". Корабли не затонули, а их затопили, что бы враг не смог пробраться через море.
Что касается "всегда хотят обдурить русских туристов", то чему вы удивляетесь? Такое во всех курортных городах, а что в Турции творится.... А так, добро пожаловать! Smile