Среднее: 5 (8 голосов)

latshen аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 20:18

Говорят, что у англичан есть пословица...

Если сад не радует вас в июле, поищите себе другое хобби"

И правда, в июле столько всего цветёт, сады прекрасны... А вот в апреле) Не так уж много растений, которые украшают своим цветением сады ранней весной... Одно из них - мускари.

Цветок назван так из-за своего аромата, который отдаленно напоминает мускус. Однако, мускари такие малыши, что уловить этот тонкий аромат не так просто.

Луковички мускари сажают осенью, также они хорошо переносят пересадку. Мне приходилось пересажавать растения на цвету и они совершенно не пострадали. Хорошо разрастаются.

Растение выносливое и совершенно неприхотливое. Ухода не требует. Зимует без укрытия. У меня растёт на солнечном месте, избытка влаги на моем участке нет. Цветение продолжительное и яркое. Островки мускари привлекают к себе внимание и никого не оставляют равнодушным) Декоративны только в период цветения и, соответственно, нуждаются в компаньонах.

Спасибо за внимание!

latshen рекомендует Мускари ( Muscari)

Неприхотливые луковичные растения 10-30 см высотой. Луковицы яйцевидные, наружные чешуи светлые, 1,5-3,5 см длиной и до 2 см в диаметре. Листья линейные, прикорневые, 10-17 см длиной, в числе 2-6, появляются весной, у некоторых видов осенью и тогда они зимуют под снегом. Цветки с боченковидным, цилиндрическим или трубчатым околоцветником, состоящим из шести сросшихся листочков с отогнутыми краями, от белой до темно-синей окраски, длиной 0,4-0,6 см и до 0,4 см в поперечнике, собраны в плотные верхушечные, кистевидные соцветия 2-8 см длиной. Обладают приятным, сильным ароматом. Тычинок 6, они прикреплены к околоцветнику в 2 ряда. Пестик с трехгнездной сидячей завязью, короткими нитевидным столбиком и трехлопастным рыльцем. Плод — трехгнездная, крылатая угловатая коробочка. Семена мелкие, морщинистые, округлые, черные, сохраняют всхожесть в течение года.

Почти все виды декоративны. Яркие фиолетовые, синие или голубые соцветия большинства видов весьма привлекательны и обладают сильным, приятным запахом.
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
30.04.2016
Необычно выглядит, издали за ягоды приняла.
01.05.2016
какое чудесное растение... такое красивое Smile
Необычное растение! А цвет просто замечательный Love
Прелестное растение, у меня несколько сортов, всё хочу розовый вырастить. Но синий самый любимый. Smile
01.05.2016
Растеньице очень симпатичное) и цвет приятный глазу
02.05.2016
Люблю мускари, нежные такие ... Smile
02.05.2016
Обожаю этих малышей. Мы раньше названий таких не знали и звали их мышиный гиацинт.
У меня в этом году ещё не зацвели, но уже скоро. Smile
Какие фотографии красивые! Innocent Мои как инвалиды, синие вылезли наполовину и зацвели. А из розовых вообще появился только один Laughing out loud
03.05.2016
Очень люблю этот весенний цветочек, но у нас в саду его нет)))
у соседей цветёт))
04.05.2016
Какой красивый!
А я думала, что на стебле ягодки)
06.05.2016
Симпатичное растение, у меня несколько сортов, в том числе и белые мускари, одни из первых раннецветущих в моем саду.