Опубликовано 1 Июль, 2017 - 13:23

Привет всем, кто решил заглянуть в мой отзыв!

Надоело говорить о косметике, поговорим о чем-то более возвышенном, так сказать Smile Читать я любила с детства. И в то время как мои ровесники гуляли во дворе, я проводила время за чтением.

С творчеством И.С. Тургенева и его Базаровым познакомилась в свои веселые университетские годы. Но вот нагрянула свободная минутка и я взялась за него конкретно, начиная с Дворянского гнезда (чем я руководствовалась? берем книгу с несколькими произведениями, открываем на любой странице, зачитываем абзац. понравилось? читаем!... В крайнем случае - читаем отзывы здесь Smile ).

Этот роман стал одним из тех, от которых мне не хотелось отрываться. Истории главных героев (Лизы и Лаврецкого) с самого их детства прописаны довольно детально - мы видим, как растут личности, через что проходят их души! Мне кажется, что именно из-за этого отношение к ним более теплое, читатель привязывается к этим образам и искренне желает им счастья.

Единственное, что, как по мне, автор слегка затянул, так это опись родичей прапра дедок/бабок и т.п.

Но с другой стороны, это же самое затяжное разглагольствование помогает еще четче составить себе картину человека, росшего в определенной семье и воспитываемого определенными людьми.

Конец романа, как, к сожалению, и жизнь, - не сладок. (ну а что вам надо-то от реалиста?)

Вывод: в общем и целом впечатления положительные. Спойлерить сюжетом не хочу - кто хочет, тот прочтет, как говорится)

Тургеневым я восхищаюсь - на сколько тонко нужно чувствовать человеческие души, чтобы так реалистично показать и девичью русскую душу, готовую пожертвовать себя Богу, и душу мужскую, прошедшую через столько горестей, израненную, но все же готовую любить до конца...

Достоинства
  • Актуальное
  • Глубокие образы
  • Прекрасный слог
Savishenkaрекомендует