Опубликовано 16 Август, 2013 - 23:09

Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Эти два человека - Скарлетт и Рет.

Но начнем по порядку. Раньше я любила эту книгу. Читала много раз. Но дело в том, что познакомилась с ней я очень рано. А в последний раз я читала ее лет в 14 (в том возрасте, когда многие прочитывают ее в первый раз). Стоит отдать должное главным героям, они не лишены какого-то обаяния и даже чего-то милого и хорошего и наблюдать за их действиями достаточно интересно и это захватывает. Но меня не может не оставлять равнодушной некоторые неприятные выходки и рассуждения. Мне не очень нравится, когда Скарлетт откровенно презирает Мэл, которая тоже, в свою очередь, слишком уж перед ней стелится. Мне не нравится философия книги и какая-то нездоровая симпатия ее автора к своей героине. А главная героиня пуста и слишком самоуверенна, хотя и обаятельная, с этим не поспоришь.

Но я бы порекомендовала эту книгу многим своим знакомым, уверенна, что она многим может понравиться. В принципе, она нравится и мне, и это, на самом деле роман романов, который заслуживает самого лучшего к себе отношения. Но те моменты, которые меня раздражают в этой книге никуда не деваются, но без, них, наверно, она бы потеряла всю свою прелесть.

Я снимаю один балл за раздражающие меня моменты, итого - твердая четверка с плюсом.

Достоинства
  • интересная
  • интересно и весело
  • увлекательная
  • хорошо написана
  • шедевр
Недостатки
  • раздражает философия книги
  • раздражала главная героиня
JuliaBoikoрекомендует
  • 01.11.2012
    Отличная книга, читала несколько раз ее.Для меня любимый персонаж Мелани. Немного раздражает ее чересчур большая "покладистость", но без сомнения это сильная, целеустремленная личность. Которая знает для себя что плохо, а что хорошо, и не смотря на общественное мнение живет по своим канонам.
  • 23.09.2012
    Роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" я перечитывала много раз. Замечательная книга! Смотрела экранизацию, что тоже не оставила равнодушной. Перечитывая после просмотра, накладывая на текст игру актеров читать только интереснее...
  • 08.09.2013
    Люблю американскую классику! Почему-то именно она для меня самая близкая и родная. И поэтому две моих открытия года - Американская Трагедия и Унесенные Ветром написаны американцами о разных эпохах Американской истории! Написано легко! Но это не значит, что глупо!
  • 14.08.2013
    Началось все с того, что я увидела во главе рейтинга эту книгу и много восторженных отзывов. И я задалась целью прочитать её, не сколько для того, чтобы узнать содержание, сколько для того, чтобы понять почему все так восхищаются этой книгой.