Опубликовано 9 Март, 2015 - 22:18

Когда я в подростковом возрасте в первый раз прочитала "Унесенные ветром", мне так хотелось, чтобы главные герои были вместе, что я не задумываясь прочитала продолжение, написанное Александрой Риплей. И, сказать по правде, мне тогда очень уж понравилось, как все закончилось. Еще бы, Ретт и Скарлетт вместе!!!

Когда я созрела для того, чтобы еще раз прочитать историю Скарлетт О'Хара, мое мировоззрение уже настолько поменялось, что продолжение перечитывать еще раз мне абсолютно не хотелось. Теперь я уже четко видела натуру Скарлетт, ее характер и вспомнив впечатления от книги Риплей, поняла, что нет! Это совсем не та Скарлетт! Это скорее какая то другая героиня, какая то другая личность.

Я могу воспринимать эту книгу только как обыкновенный женский роман, с незамысловатой историей о том, как пройдя все испытания, любящие сердца остаются вместе. Все осознают свои ошибки - и вот он, хеппи энд. Таких историй - миллион. Но где же та Скарлетт, которая вызывала такую бурю эмоций? О да, она повзрослела и исправилась. И в этой книге она вызывает исключительно положительные эмоции.

Наверное, таким и должно быть продолжение этой истории. А что еще про них можно придумать? Так вот, я считаю, что лучше вообще ничего не придумывать. Книга Маргарет Митчелл - закончена! И финал самый логичный, самый ожидаемый (для меня уже взрослой. Естественно в 15 лет мне так не казалось), самый правильный. Так что, продолжение я больше не читаю. Для меня Скарлетт остается такой, какая она есть в "Унесенных ветром".

Шедевральность романа Митчелл именно и заключается в неоднозначности истории, в противоречивых чувствах читателей к самой Скарлетт, и конец предполагает, что читатель сделает свои выводы и уловит мораль истории.

Счастливых концов достаточно в таких (кстати, тоже замечательных) книгах, как "Гордость и предубеждение", "Джейн Эйр". Там женщины с открытым сердцем и душой обретают свое счастье. А Скарлетт - это совсем другой тип, и судьба у нее - другая.

Рекомендую к прочтению любителям историй со счастливым концом. А для меня это уже пройденный этап.

Достоинства
  • местами интересно
Недостатки
  • кардинально изменен характер скарлетт
  • персонажи не те
Рыжее настроениене рекомендует
Мне тоже не понравилась, другой автор и не то.
  • 21.03.2011
    "Унесенные ветром"-то произведение, которое что книга, что фильм сделаны на 100 баллов! Не отнять, ни добавить ничего нельзя-характерные актеры, сюжет, интрига, любовь и расставания...
  • 20.03.2011
    Я вообще считаю, что это недопустимо, когда на какую-то книгу сиквелл пишется не самим автором, а кем-то другим. Со стопроцентной гарантией можно сказать, что это будет полный эпик фейл.
  • 06.07.2015
    О эта книга. Я пыталась ее мучительно прочесть. Перевод у нее ужасный. Но не в нем дело. А сюжет... сюжет заставит вас плакать. Это не книга, а полное разочарование.
  • 31.01.2015
    Великолепное продолжение романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Такая любовь бывает раз в жизни и автор смог предать всю гамму чувств героев. Мне хотелось ее перечитывать снова и снова.