Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 05:21

Представляю честному народу "Сказ о том, как пришло ЗЕЛЕНОЕ ПРОТИВНОЕ ЛИХО и сломало все и разрушило.. А потом появился ОН - маленький невзрачный, но дюжий богатырь, одетый в самое простое одеяние, но он был так смел и так быстр, что спас всех!"

Т.к. средство сие устаревшее, мамами модными нелюбимое, вредное, но простите уж мой устаревший слог, но вот так у меня все сложилося, отзыв в духе того времени, времени прошлого, стародавнего..

Жили-были девицы-красавицы в высоком замке на 10 этаже, в большой светлой горнице розового цвета. И одна все время таскала за собой бяки противные, бяки вирусные из казенного дома.

А так как девицы друг другу испытывали самые глубокие, самые искренние привязанности, что "не подходить друг к другу" было для них смерти подобно..

И перелетали злые вирусы из одних уст в другие.

И поселялись они там уверенно и надолго.

И плодились и множились они с невероятной скоростью.

Приводя маму красавиц в полное уныние.

И потирал аптекарь злобные ладошки свои, выдавая маме очередную порцию зелья заморского.

И утекали золотые монеты из казны семейной..

Такое же ЛИХО было уже и в прошлом году. И год нынешний исключением не стал, почему-то..

Год назад.

Все хвори были вылечены, внутри и снаружи, зелья выпоены, мази вымазаны.. Только ЛИХО осталось, тягучее, противное.. Зеленое сопливое.. Месяц прошел, другой, ничего не помогает с горюшком справиться..

Спать мешает малому дитятке, нарушает покой родителей.

Есть мешает малому дитятке, вкуса лакомств совсем не чувствуешь.

Играть мешает малому дитятке, дергают его родители носик прочищать.

Много зелья полегло в неравной битве. Никто с ЛИХОМ не справился.

А тут новая беда пришла, ЛИХОМ вызванная. ОТИТ называется! Заболели ушки маленькие, ушки дитятки..

Осерчала мама красавицы. К дорогому лекарю челом бьет.

"Помоги ты нам, знахарь-ЛОР, прогнать ЛИХО наше проклятущее!!"

И посмотрел знахарь на деточку залеченную, и отменил все-все зелья заморские. И молвил, что знает богатыря одного русского, с щитом серебряным. Но отыскать его не сразу получится. Но если придет он в дом, то победит он ЛИХО противнее, приставучее и зеленое, гнойное и рецидивное.

И побежала мама в волнении, по аптекам ближайшим, и слышала только грустные "не завозим, под заказ, нет поставщиков" слова обидные..

Вооружилась мама справочником, обзвонила аптеки рецептурные, и нашла богатыря русского, кто сможет помочь с ЛИХОМ справится.

Богатырь хоть и русский был, но имя имел мудреное, заморское труднопроизносимое, мечта логопеда в общем-то:

ПРОТАРГОЛ звали богатырушку.

___________________________________________________________

П - Р - О - Т - А - Р - Г - О - Л

___________________________________________________________

И пришел он в дом, и дивились люди, как такой богатырь неказистый поможет им. Ни наград на груди, ни почестей, ни производителя, ни состава, ни показаний к применению.

«Гой еси, добры молодцы! Вы любите меня таким, каков я есть!"

Протаргол -

антисептический лекарственный препарат, который состоит из протеинового серебра и вспомогательных компонентов. Используется при воспалительных процессах слизистых оболочек верхних дыхательных путей, также применяется в качестве обеззараживающего средства при конъюнктивите, гонорейном уретрите, наружном отите.

А есть ты вот таков:

Маленький бутылек из темного стекла, наполненный жидкостью коричневого цвета с слабовыраженным аптечным запахом.

С малышом на упаковке

И цифрами непонятными

Производитель - местная аптека. Адрес, телефон.

Ну и имя полное по батюшке имеется:

"РАСТВОР ПРОТАРГОЛА 2% - 10мл"

И все. Никакой другой информации. Днем с огнем ни сыскать..

Но мамы все современные, перед тем как помощью воспользоваться, отзывы читают на сайтах разных.

И прочитала мама, что средство сие не простое, а драгоценное, серебра в нем немерено целых 2 процента:

Раствор серебра, который выпускается в виде водного коллоидного раствора

И что для совсем маленьких деточек, еще другой раствор выпускается - 1% (до года)

И обладает он вяжущим, да еще и антисептическим, и уж на то пошло - противовоспалительным действием. На все руки умелец.

А применяется, коль беда пришла такая:

• ЛИХО - насморк различной этиологии (риниты, гаймориты, этмоидиты, фронтиты..)
  • Конъюнктивиты
  • Фарингиты
  • Аденоидиты
  • Отиты
  • Циститы, уретриты
  • Блефариты

Ух! Сплошные -титы, -риты, -диты, -ниты и -виты, Зиты и Гиты..

А свойства лечебные такие:

При попадании на слизистую раствор Протаргола связывает белки в соединения, образующие защитную пленку, препятствующую проникновению и развитию микроорганизмов – бактерий и грибков. Лишенные питательной среды, микроорганизмы быстро погибают. Барьерная пленка не только препятствует развитию инфекции, но и способствует восстановлению слизистой, заживляя ее.

К тому же препарат имеет легкое сосудосуживающее действие, которое можно объяснить его вяжущим действием на слизистую.

Ну и побочные эффекты, как ни печально, тоже имеются

• раздражение слизистой оболочки;
  • чувство онемения;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.

(но случаи единичные, редко-редко попадаются)

А уж кому нельзя средством пользоваться, дак это тем, кто к аллергиям разным склонность имеет. Или очень уж с осторожностью. Ну и женщинам беременным, что под сердцем дитя носит, тоже подальше лучше держаться от ПРОТАРГОЛА, да и вообще от вирусов..

А храниться почивать богатырю предпочтительнее в темном месте прохладном без лучей ясна солнышка (и даже несмотря на темную бутылочку!)

А Протаргол хоть и могуч богатырь, но безоружный оказался. И все-то ему вынь да положь! Пришлось к нему МЕЧ добывать (пипетку покупать).

Уж отвыкла мама пипетками пользоваться, уж лет 10 как в руках не держала чудо сие.

Но пользоваться средством нужно бережно, крышку открывать с особым трепетом, спешка может принести огорчение, ибо очень уж пробка неудобная. То ли ножом ее, то ли зубками..

И начался бой, и заплакало дитя малое, да не от вторжения свершившегося, а от того, что жжет очень средство то.

Потекли сопли коричневые.. Да на одежду попали, не отстирать их теперь, никакими кипячениями.

И трижды в день с ЛИХОМ боролся ПРОТАРГОЛ, по одной капельке средство капало. Каждый раз текли сопли коричневые, каждый раз дитятко плакало..

А на другой день ЛИХО противное тихо-тихо в носу сидело, как говорится и "носа" не показывало. Обмануть решило богатыря русского! Но не так-то прост ПРОТАРГОЛ, еще трижды в день мечом прикладывался.

И вот третий день настал, и задышал носик немножечко, и такая победа была желанная, долго выстраданная. Третий день отдыхал богатырь, не тревожила мама, не беспокоила.

А четвертый день - спасение, отступило ЛИХО сопливое, бежало прочь безоговорочно..

"Спасибо тебе, ПРОТАРГОЛ-богатырь, не будем тебя более задерживать" - распрощалась мама с победителем, ведь хранить у себя его незачем..

Срок хранения - 1 месяц

И вздохнула семья с облегчением..

Мама на радостях подругам сердечным привет шлет, мол, средство нашла хорошее, здорова теперь моя дитятка. А подруги сказали мысль недобрую, что средство то поганой метлой нужно гнать, что серебро то заветное лечащее - в организме накапливается, и ничем его потом оттуда не вытащить.

Огорчилась мама на слухи те, почитала сайты разные и окончательно успокоилась.

Ой да Боже ж мой, что там накопится?

От шести капель за все лечение?

Раствора серебра двухпроцентного?

Для наружного применения?!

Поди не глотками пили средство чудодейственное.. Но использовать его только в крайних случаях, когда ни на что другое надежды нет.

Прошла осень болезненно-трудная, прошла зима холодная вьюжная, прошла весна капелью звенящая, и лето прошло жаркое манящее...

И наступила снова осень депрессивная, серая и беспросветная. И затянуло небо тучами, и пошли гулять всякие вирусы.. И опять бронхиты-отиты наведались, гости незваные Sad И снова ЛИХО одолело малую деточку. И сопли бегут зеленые, и конца-края им не видать..

Но из песни слова не выкинешь, опять богатыря звать пришлось. "Вернись со щитом, а не на щите" И опять он с ЛИХОМ справился, и на третий день отпущен был.

Вот такой в грязном одеянии, весь обносившийся, из-за крышечки своей дурацкой, которую открыть невозможно нормально

Ох, ПРОТАРГОЛ, спасибо тебе.. Нужна помощь будет - позовем тебя..

Но век бы с тобой не видеться..

БелкаВколесерекомендует
интересный отзыв Smile
27.10.2016
Впереди сезон простуд, ваш отзыв для многих окажется актуальным Wink
27.10.2016
Знакомое средство и использовали его, работает и помогает эффективно.
27.10.2016
Самые любимые, которые действительно лечат, с небольшим сроком годности) Покупаю в аптеке по 94 рубля) Wink
27.10.2016
Мы тоже сейчас им лечимся! Но вот прям сильного эффекта не увидела, вероятно, потому что у нас всё уж очень запущено((
Ну и напела ты нам былинушку, красна девица! Развлекаешься по полной, выдумщица! Love
27.10.2016
Тоже покупали Протаргол в аптеке, когда у ребенка насморк долго не проходил. Средство просто невероятно эффективное! Очень быстро помогли эти капли.
27.10.2016
Вот так Протаргол Муромец! Слава богатырю, слава!
Запомним-с, на ус намотаем-с...
27.10.2016
Ваш отзыв меня повеселил. Big smile
Не раз нас спасал!
Водолей-ка , спасибо!

Somnia , у нас этот сезон простуд уже давно идет Sad Ждем снега очень!

Grunez , благодарю!

Паттайя , оказывается цены могут варьироваться от 54 до 150, причем в одном городе, вот странность-то)

ПелаГеля , спасибо Love Ага, выдумываю, чтоб мозги в затянувшемся декрете совсем не заплесневели, развлекаюсь Party
Почему не помогает-то?? Может у вас вирусная болячка? Он же по бактериальным больше..

Дэйзи , согласна! Я в том году даже глазам не поверила, столько мучились и бац и чисто!

Rideamus , Big smile намотайте, красавица, намотайте Party

Flo-ra , спасибо Вам Big smile

Moosbeere, и Вас благодарю, что солидарны Shy
Отличная сказка! Laughing out loud
28.10.2016
Как раз на прошлой неделе лечили детку этим каплями в первый раз! Хорошо, что открывала над раковиной - всяяяяя раковина раскрасилась))
Да, пищала и переживала детка, но помогает быстро! И да, тоже не люблю пипетки в наш современный век) ага, ещё и найти сложно!
Но в итоге оно того стоит) согласна с отзывом)) не болейте!
28.10.2016
Как интересно Вы использовали сказочный стиль для описания действия антисептического средства. Star Мне понравился Ваш сказ. Smile
Тоже покупали в прошлом году, по рекомендации педиатра. Эффект был замечен.
Не знала о таком средстве, спасибо за подробный отзыв Smile
Помню,как когда то готовила их по 50 штук в день на практике Smile
28.10.2016
Какая интересная сказка Laughing out loud
28.10.2016
Я вот не знал о таких каплях, беру на заметку Wink
28.10.2016
Да уж, средство незаменимое... В свое время тольк им и спасались)
30.10.2016
Не слышала о таком средстве, возьму на заметку, сезон простуд уже начался...
31.10.2016
Браво за стиль написания! Я в восторге!!!
А вот наименование средства запомню на всякий случай.
01.11.2016
Нам проторгол всегда помогает.
02.11.2016
Такой забавный стиль у вас) интересно было прочитать Smile