Среднее: 4.1 (13 отзывов)

ЕваГринТри аватар
Опубликовано 27 Январь, 2016 - 17:22
Достоинства: гениальная фантазия автора, глубокий смысл, интересный сюжет

Эта книга от Виктора Пелевина пошла у меня сразу за «Ананасной водой для прекрасной дамы» - не то чтобы я осваиваю творчество писателя вахтовым методом, а просто, попав в океан фантазии писателя, быстро выбраться назад не получится. Или, можно сказать, я увязла в философских инсинуациях Пелевина как муха в паутине. Итак, следующей стала "Священная книга оборотня" - роман небольшой и стремительно читаемый, по сравнению с другими произведениями автора.

Мое издание выглядит так:

Обратите внимание, книжку продают запаянной в целлофан, и при продаже проверяют паспорт - категория 18+. До чего дошел прогресс!

Что сказать? Автор как всегда или философствует, или прикалывается. Почему я читаю любой казалось бы фантасмагорический бред от Пелевина — так это за потрясающие перлы про нашу жизнь - и они присутствуют в обычной концентрации. То есть почти на каждой странице или через страницу. Ну, вот к примеру два места:

И кто скажет, что тут есть что возразить - можете кидать в меня тапки. И таких мест в книжке очень много.

Отдельно хочу прояснить тему названия книги. Насколько я поняла, у Пелевина книжки называются почти произвольно. Если на ней написано "Священная книга оборотня", то это совсем не значит, что так оно и есть. Просто в тексте один раз эта тема пройдет - вспыхнет и погаснет. Точно так же предыдущая "Ананасная вода для прекрасной дамы" была названа так вовсе не из-за какой-то ананасной воды, а просто ... пришлось к слову в последнем Святочном рассказе (который вовсе и не Святочный в общем понимании) и все. И вот вам "Ананасная вода". Тут почти тоже самое. Но место про Священную книгу в тексте действительно есть.

Вообще, читая «Священную книгу оборотня», мне все время казалось, что весь этот роман страсти лисы-оборотня и волка-оборотня есть пошел просто со всем известного штампа. Это не совсем литературная фраза «Волки позорные!», горячая тема оборотней, уместные аналогии с сотрудниками ФСБ — преемниками КГБ (какой бренд загубили! - отмечает автор) — всего этого было достаточно, чтобы автор набросал роман ажно с любовной линией, с темой нефтедобычи, привязал это дело (нефтедобычу то есть) к старой русской сказке — и получилась «Священная книга оборотня».

Про что книжка (тщетные попытки пересказать Пелевина):

• повествование ведется от лица лисы-оборотня в человеческом обличье; эта данность позволяет сделать именно этот роман особым, его часто называют женским; в частности, очень интересна переписка между лисами-оборотнями, живущими по несколько веков. Все остальное тоже интересно;

• про волка-оборотня, уточнять не буду — а то неинтересно будет читать. Вы узнаете, чем он занят по службе, что он любит-не любит, как справляется со своим обонянием волка в человеческом теле, и образ мыслей его совсем не позорный, но все-таки подчинен текущему положению вещей в стране;

• и про многое другое — произведения Пелевина как калейдоскоп, переворачивая страницу, Вы еще не знаете, какое будет отступление от темы.

Но в целом книжка грустная, как всегда философская, убежденным поклонникам творчества Пелевина рекомендую, остальным — нет. Просто не понравится и все.

И хотела бы снять звезду за большое количество секса в книжке - но не могу. Это то же самое, как придираться к конструкции велосипеда. Пелевин - очень хороший писатель, неординарный, местами даже изумительный и заниматься счетом пятен на солнце совершенно глупо.

________________________

Другие книжные отзывы:

Бэтман Аполло, В. Пелевин

ЕваГринТри рекомендует Священная книга оборотня, Виктор Пелевин

10 лет назад она мне очень понравилась Smile
27.01.2016
Неоднозначно отношусь к творчеству Пелевина в целом, но вот Священная книга оборотня чем-то зацепила. В свое время прочла быстро и легко Smile
27.01.2016
возьму на заметку эту книгу,подобный жанр литературы мне интересен и я с удовольствием прочту
27.01.2016
Не читала произведений Пелевина, но это меня заинтересовало, отрывки довольно занимательные Laughing out loud
Одна из моих любимых книг!)))
27.01.2016
Я прочту, думаю, мне понравится)
27.01.2016
мне нравятся книги Пелевина, эту еще не читала
спасибо, понравился ваш отзыв Star
интересно-то как Smile
27.01.2016
По описанию и отрывкам из книги поняла, что это не мое Smile
27.01.2016
Наверное, эта из всех книг Пелевина самая женская, хотя мне почти все у него нравится Wink
27.01.2016
имя мастера иллюзий просто убило Big smile
Интересная задумка Smile
Как это я упустила!
А Хули - хорошее имя Laughing out loud
27.01.2016
Я не читала это произведение. Но, судя по отрывкам, книга меня может заинтересовать. Обязательно прочитаю. Спасибо.
27.01.2016
С этим автором пока не состоялось знакомство, надо это исправить)
Необычный роман судя по "главным героям" Laughing out loud
С творчеством Пелевина слабо знакома... Shy
Довольно интересно описали, возможно, прочитаю на досуге)
27.01.2016
Пока еще не читала, но она у меня есть в эл. виде. Интересно было узнать про требование паспорта при покупке. Не сталкивалась. Практически не покупаю сейчас книги. У меня их такие запасы, как в бумажном так и в электронном виде, хватит на всю жизнь. А еще хожу в библиотеку, да. Пелевина люблю тоже за его перлы. Я уже не раз писала, что его можно растащить на цитаты просто. И всегда, в любом его произведении, что-то нахожу для себя.
Я после "Поколения П" к Пелевину не тянусь как-то Smile
27.01.2016
я его не читала, и слава Богу, а то, может тоже "затянет" и буду свое свободное время на него тратить Smile
Бумажная книжка - особая атмосфера Wink
27.01.2016
А Хули - лиса-оборотень. А Хули...
У меня все.
заинтересовала книга!
27.01.2016
Все хочу добраться до этой книги и прочитать. Smile
27.01.2016
Как раз, прочитала пару дней назад, тоже очень понравилось Smile
Не мой писатель.
27.01.2016
Читала пару лет назад - просто скачала где-то в сети, и паспорта не спросил никто Big smile . Люблю Пелевина.
27.01.2016
Пелевин затягивает... я даже боюсь его читать- слишком реалистичный мир создает Wink классный обзор, обожаю, как вы рассказываете про книги..
27.01.2016
В школьные годы начинала читать эту книгу, всякие там подробности про рудиментарный мешочек были просто отвратиельны (до сих пор помню Big smile ). После у Пелевина больше ничего не читала.
27.01.2016
Ни разу не читала этого автора! это произведение заинтересовало!
27.01.2016
Оо, самая любимая книга у Пелевина, люблю его как раз за подобную фантасмагоричность, которой в ''Священной книге оборотня'' хоть отбавляй) Там вообще много запоминающегося, мой любимый диалог:
– Да ладно тебе, какой ты русский офицер? Так, бригадир мокрушников.
– Мы невиновных не убиваем, – сказал он сухо.
– А пушкиниста Говнищера кто на смерть послал? Думаешь, не знает никто?
– Какого пушкиниста Говнищера?
– Или как его звали... Ну этого, который еще за сигарету минет делал...
– Слушай, у тебя, по-моему, что-то с психикой. То у тебя рыбья голова медведем работает, то какой-то Говнищер гибнет, а я во всем виноват.
Почему-то, всегда, когда читаю его, начинаю дико ржать Big smile
Medio с паспортом - это особенно смешно. Мне покупали по просьбе, человек потом с вытаращенными глазами рассказывал про "покажите паспорт". Теперь все так серьезно.
Обрывки понравились. Возможно, это произведение Пелевина сможет меня зацепить в положительном ключе.
SweetOnya к сожалению, в школьные годы я Пелевина не читала - глядишь, ума бы прибавилось (у меня, я исключительно про свое восприятие), а про описания в сексуальных отступлениях - есть авторы, типа всем известной Улицкой, которая столько физиологии неприятной допускает в своих книгах (запах, какое там все и как это было - вот где противно!), что Пелевин рядом с ней просто ребенок. Ну, выдумал рудиментарный мешочек, неплохое сравнение.
27.01.2016
Big smile Аа, ну да, все впечатление от книги испортила Big smile Но нужно же знать, к чему готовиться, а то начнут книгу читать, а потом отрицательные отзывы строчить будут))
как оборотень оборотню говорит "у тебя что-то с психикой", это и правда смешно
Угу, еще этот момент ''то у тебя...а я во всем виноват'', это очень жизненно, женская логика, сразу всякие ситуации вспоминаются)))
Северная Харита чего нет, того вот точно нет - так это положительного ключа! Big smile
JunkieHope эх... ну чего ж Вы такими страшными словами сейчас весь народ распугается Big smile По мне, этот Александр во всех диалогах положительное впечатление вызывает. Вообще странно уже то, как оборотень оборотню говорит "у тебя что-то с психикой", это и правда смешно Big smile
28.01.2016
Читал ее в 2008-ом) Понравилась, рекомендую!)
Ещё 44 комментария