Tambovochka аватар
Опубликовано 21 Август, 2014 - 00:34
Достоинства: доступные и недорогие, очень качественные и долговечные, помогают при болях в ногах
Недостатки: растягиваются

Чулки Эргоформа мне еще зимой посоветовала приобрести мама, уже много лет страдающая варикозом. Ей в Краснодарский край привозила компрессионные чулки знакомая из Питера. Чулки 1 класса компрессии, итальянские, стоимостью 600 рублей.

Компрессионные чулки Эргоформа

Как всегда я, к сожалению, начихала на ее рекомендации, махнув на себя рукой, за что и поплатилась своими ногами через несколько месяцев. В начале лета я уже не могла ходить в конце дня без болей и тяжести в ногах. И пришлось ехать в краевой диагностический центр на прием к ангиохирургу.

Кроме бассейна, фитнеса, велосипедных прогулок, приема флеботоников дважды в год курсами и гепариносодержащих мазей, ангиохирург также назначил мне носить антиварикозные чулки 1го класса компрессии.

Пришлось обратиться к уже проверенному компрессионному трикотажу фирмы Ergoforma.

Компрессионные чулки Эргоформа

Кстати, у них есть сайт [ссылка], на котором можно заказать чулки и колготки и другие ортопедические товары. За доставку наложенным платежом через Почту России нужно платить 250 рублей. Чулки 1 класса компрессии у них подорожали и стоят 660 рублей за пару. Есть 3 расцветки - черная, коричневая и телесная. Я на днях буду заказывать первые и последние цвета себе и маме, чтобы меньше платить за доставку.

Чем мне нравятся чулки Эргоформа? Они очень ноские и эффективные, а также недорого стоят (как минимум в 3 раза дешевле, чем их собратья). У них плотная и в тоже время мягкая резинка, которая хорошо фиксируется на ноге и не сдавливает ее (на фото новенькие неношеные мамины чулки 5го размера!)

Компрессионные чулки Эргоформа

Надевать компрессионные чулки и колготки следует правильно. Это делается утром, еще до подъема (как бандаж для беременных одевается, не вставая с постели!). Многие кладут антиварикозные чулки на прикроватную тумбочку, чтобы сразу надеть их. Вернее, с трудом натянуть, потому что это нелегкая задача, особенно для начинающих варикозников. В коробке Эргоформа есть памятка по надеванию компрессионного трикотажа, которой не грех воспользоваться.

Компрессионные чулки Эргоформа

Обычно чулки Ergoforma носятся без проблем 5-6 месяцев. Дольше носить не рекомендуется, так как пропадают компрессионные качества изделия.

Большое значение имеет правильный подбор размера чулок и колготок. Вот основные параметры замеров на фото:

Компрессионные чулки Эргоформа

Как действует антиварикозное белье?

Благодаря сдавлению поверхностных вен нижних конечностей происходит сброс венозной крови в глубокие вены, где клапанный аппарат значительно больше выражен. Вследствие этого значительно усиливается венозный отток от нижних конечностей и уменьшается венозная недостаточность. Также благодаря компрессии происходит «выдавливание» межтканевой жидкости и лимфодренаж, что уменьшает отеки и улучшает трофику мягких тканей.

В компрессионных чулках ноги меньше устают, не так болят. Чтобы болезнь не развивалась дальше, следует носить чулки все время (правда, летом это немыслимый подвиг из-за жары).

Выглядят чулки Эргоформа более-менее эстетично.

Сейчас я жалею, что не рожала в таких чулках. В специальной литературе читала, что рекомендуется одевать компрессионные чулки, а вот на деле ни один врач в нашем провинциальном городке не сказал мне об этом... Быть может, и проблем с ногами у меня было бы меньше.

Tambovochka рекомендует Компрессионный трикотаж Ergoforma (Эргоформа) Чулки антиварикозные (класс 1)

14.04.2016
Хороший отзыв)) ищу сейчас проверенную фирму! Присмотрючь к этой ! Правда мне врач посоветовал именно колготки, тк вены есть и в основании ног и надо на все сразу воздействовать...
А я так люблю чулки и так не люблю колготы))