Опубликовано 3 Июль, 2016 - 02:42

- Тепло уходит..

- Правда?

- Но когда-нибудь уйдем и мы..

- Всё это не имеет значения любимый, давай выпьем

Ранее я уже писала отзыв на роман Ремарка "Три товарища", а сегодня речь пойдет о "Жизни взаймы". Что же значит жизнь взаймы у Ремарка? Потраченная впустую, жизнь без любви, без желания жить, без цели? Об этом и многом другом "Жизнь взаймы" (История одной любви).

У Ремарка без любви и без войны не обходиться не одно произведение. Любовь, война, смертельные болезни и напитки по-крепче. Только имена героев теперь другие. Главная героиня романа - Лилиан прекрасная влюбленная сама в себя и в платья (ну как же тут не понять) девушка и французкий гонщик Клэрфе. Ей 24, ему 40.

Она хрупкая и еле уловимая девушка в беде, он
отчаявшийся и потерявший вкус к жизни мужчина. Он не интересен ей, он же не платье, а тем более не выпивка в дорогом ресторане. Она страх как интересна ему, ведь мужчины имеют свойство западать на совершенно безразличных к ним дамочек. Всё это разбавлено чередой диалогов о бытие и смерти. И что-то еще между ними.

Философия Лилиан

Это еще хуже "Трех товарищей" и "Триумфальной арки", друзья.. 200 страниц того как женщины потакает мужчиной. Плюс трагизм и реализм. Такое чувство что "Жизнь взаймы" написана так как в наше время снимают сиквеллы чтобы заработать побольше денежек. Неприятная и для меня абсолютно пустая книга.

Ставлю тройку. Читать только фанатам Ремарка.

Паблики ВК, для справки, вы взяли эту цитату у Ремарка:

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать.

"Сказал".. Кхм, что? Ницше переворачивается в гробу:

Некоторые люди уходят слишком поздно,а некоторые - слишком рано, - заявил он, - надо уходить вовремя...Так сказал Заратустра

Цитаты:

Какая у тебя мрачная фантазия. Фантазия? У меня мрачный опыт

- А сколько Вам на самом деле лет?
- Двадцать четыре + восемьдесят.
- Замечательное сочетание.

Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе.

-Я сейчас счастлив, - сказал он. - И мне нет дела до того, знаем ли мы, что такое счастье или нет.

Жизнь - это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.

У меня нет будущего. Никакого. Вы себе не представляете, как это многое облегчает.

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Недостатки
  • Автор повторил свой же сюжет
  • Бухаем, пацаны!
  • Герои все время пьют
Audrey_Horneне рекомендует
03.07.2016
Я фанат Ремарка, но его книги действительно как под копирку очень похожи друг на друга... Если и читаиь, то только с большими перерывами)
07.11.2016
"Он не интересен ей, он же не платье, а тем более не выпивка в дорогом ресторане." Ахаха))) Спасибо Вам огромное за Ваш отзыв! Всё очень четко. Хотела написать свой, но прочитала Ваш и поняла, что уже всё сказано. Автор боготворит девушку всеми силами и не силами, но по всему выходит, что она весьма посредственна. Тоже так толком и не поняла чего уж ради она жертвовала оставшимся здоровьем.