mara123 аватар
Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 12:43
Недостатки: глупость, неполноценные персонажи, убогость

Гаррипоттеромания никогда не интересовала, но, чтобы не быть в ситуации :"Пастернака не читал, но осуждаю" я купила две первые книги о Гарри. До того, как я начала читать я уже знала, что ее читает стар и млад и только возьми в руки книгу, как мир созданный Джоан Роулин унесет тебя и никогда не отпустит. Начала читать и каждый раз удивлялась, да что же тут находят взрослые люди то, читающие книгу взахлеб, если у них по идее за плечами уже прочитаны гораздо более интересные детские и подростковые книги? Я честно прочитала первую книгу от и до, под конец уже думала: да, когда же ты кончишься то, нудная, неинтересная книга?

Книга, типично детская : мальчика обижали, а потом он стал ого-го. герои делятся исключительно на плохих и хороших, без каких либо оттенков, хотя понятно, что люди редко бывают исключительно добрые или исключительно злые. Сюжет тоже как то не очень захватывает.

Я поставила книге 4, а не 2, тк понимаю, что книга рассчитана на детей 8-11 лет и возможно в детстве она бы мне понравилась. Поставила 4, а не 5 тк для детей существуют и более интересные книги. С оценки интереса для взрослого человека - единица ей.

Чтобы быть обьективной, скажу, что мне понравился момент с зеркалом показывающим самое заветное желание смотрящегося и то. как Гарри переживал увидев там всю свою семью. Но, на целую книгу этого мало.

mara123 не рекомендует Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Philosopher's Stone, Джоан Роулинг

• Latty аватар

Latty 16 Сентябрь, 2016 - 23:38
    Неожиданный отзыв. Книги очень растут со своим героем, как это принято где-то с середины 20 века. Соответственно мы видим мир под углом зрения мальчишки. Чем старше он становится, тем больше тех самых "оттенков" появляется и в его жизни, и в окружающих людях.

Не побрезгуйте почитать все 😉 Я читала книги ещё в самом древнем переводе, когда вышла ещё только первая часть. И ни сколько не пожалела, что они меня сопровождали все взросление 😌