Опубликовано 14 Февраль, 2014 - 18:12

Вступление, которое можно пропустить

Фильм снят по книге Стивена Кинга "Ловец снов", которую я не читала. Стараюсь по возможности сначала смотреть фильм, а потом, если меня заинтересовал сюжет или остались вопросы к автору - читать книгу. Здесь вопросов не осталось, режиссура на уровне, игра актеров - тоже.

В последнее время стараюсь узнать получше своего взрослеющего сына, он как-то признался, что ему понравился этот фильм. Что должна сделать идеальная мать? - правильно, тоже посмотреть. Обычно я иду в Википедию за информацией, подготовиться. Но прочитанное меня совсем не вдохновило, и просмотр я оттягивала, как могла. Решилась на него только через несколько месяцев, ближе к полуночи - надо ли говорить, что я не смогла оторваться от экрана до конца фильма?

Сюжет

Фильм интригует с самого начала. Мы видим:

а) симпатичного психотерапевта, который ведет прием больного, страдающего обжорством. Зовут доктора Генри. Он говорит больному, что тот не должен себя винить за смерть матери, потому что бла-бла-бла... Больной кричит, что он никогда доктору не рассказывал деталей смерти матери, и в панике убегает. Генри достает пистолет и подносит к виску. В это время звонит телефон.

Генри

б) а звонит ему его друг, профессор, по прозвищу Джонси. После разговора, в котором друзья собираются навестить некоего Даддитса, профессор смотрит на студента добрым таким, человеческим взглядом, и говорит: "Нет никакого оправдания для списывания на экзамене. Но Вы болели, поэтому не могли его сдавать. Я назначу Вас на пересдачу." Студент недоумевает - откуда профессор знает, что он был болен, ведь профессора не было несколько недель в городе? Джонси отвечает, что иногда он "просто знает".

Джонси

в) продавец машин по имени Пит помогает девушке найти ключи от машины, демонстрируя при этом аналититические способности Эркюля Пуаро и дедуктивный метод Шерлока Холмса. В случае находки он просит девушку с ним поужинать. Ключи найдены, девушка уезжает, якобы согласившись, но Пит констатирует : "И эта испугалась".

Пит

г) Джонси звонит его друг по прозвищу Бобер и просит его быть поосторожнее. Через несколько минут Джонси сбивает машина.

Бобер

Интригует, не правда ли? Чувствуется некая "спаянность" героев, причастность их к чему-то таинственному. Я с любопытством продолжаю смотреть. Картинка с безжизненным телом Джонси на тротуаре (застывший, стеклянный взгляд) сменяется заставкой "Прошло полгода".

Когда надо начинать бояться

Итак, прошло полгода, все живы-здоровы, только Джонси слегка прихрамывает, и едут они в домик в лесу, куда ездят уже 20 лет. Атмосфера между друзьями царит очень приятная, невозможно не улыбаться, слушая, как они подтрунивают друг над другом.

В разговоре опять фигурирует таинственный Даддитс, и на этот раз его показывают зрителю - правда, в образе мальчика.

Даддитс

Режиссер переносит нас на 20 лет назад в тот день, когда друзья познакомились с Даддитсом. (Мне понравилось, как подобрали детей к взрослым актерам - каждый сохранил свои характерные черты, индивидуальность, был узнаваем). Друзья поражают зрителя своим бесстрашием и правильной системой ценностей, когда спасают дефективного мальчика от издевательств старшеклассников.

Все хорошо, фильм о мужской дружбе, о том, что надо помогать попавшим в беду и быть Человеком с большой буквы Ч. Я слегка расслабилась, но потом вспомнила: минуточку! Это Кинг или не Кинг?

Это был Кинг. Жуть - во всяком случае, нарушения привычного хода событий, разные неприятные неожиданности - начинается с 40-ой минуты. Зрителю напоминают, что он как бы не в сказку попал.

Можно начинать бояться)

Почему сказка?

Но, тем не менее, у меня сложилось впечатление, что именно в сказку. Я даже разочарование почувствовала, когда происходящее объяснилось так буднично и банально. Ну "зажрались" мы, что поделаешь... Нормальные герои, которые не идут в обход, а в одиночку пытаются управиться с мировым злом (и самое удивительное, что им это удается!) как-то поднадоели уже...

Я оптимист - я верю, что все может быть еще хуже - поэтому вторую половину фильма смотрела тоже с улыбкой, но уже довольно скептической.

Сколько там крови?

Порядочное количество. Но откровенно жестоких, вот прямо омерзительно-пакостных сцен нет. Детям, конечно, смотреть не стоит. А взрослым вполне чувствительным барышням - можно. Посмотрела и спокойно спать легла, с чувством удовлетворения.

Фильм рекомендую. Понравились актеры. Веришь в их дружбу, преданность друг другу, самопожертвование, словом - это единственное, во что веришь.

Послесловие, которое тоже можно пропустить

Потом я вспомнила, что читала про этот фильм еще раньше. Просмотрев сериал "Сага о Форсайтах", я заинтересовалась актером, игравшим Сомса - Дамиан Льюис, рыженький такой... И перелистала его фильмографию. Потом встретила в одной из серий "Пуаро", а сейчас вот здесь. Ну нравится он мне! Не красавчик, но такая уверенность во взгляде, спокойствие, надежность... эх...

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет захватывает с первых минут и не отпускает
Недостатки
  • Некоторая шаблонность и предсказуемость
Алениярекомендует
14.02.2014
Мне нравится Кинг. Много читала его книг, но эту как-то пропустила. Надо фильм посмотреть Smile
15.02.2014
как-то я проглядела этот фильм, нужно будет восполнить Smile
15.02.2014
Посмотрите обязательно:)
17.02.2014
Давно хочу посмотреть, в закладки, определённо Smile
18.02.2014
Два часа увлекательного просмотра Вам гарантированы в любом случае Smile
20.02.2014
хорошая экранизация Кинга- это редкость, фильм я посмотрю. Ох, чувствую, придется мне все выходные провести у экрана Big smile , впрочем, погоду все равно обещают неважную, так что это не самое плохое занятие будет.
22.02.2014
Честно говоря, я не знаю, насколько аутентична экранизация, потому что книгу не читала. У меня пока противофаза - что читала, то не смотрела, а что смотрела - то не читала, кроме "Зеленой мили". Мне нужно было глубже понять героев, что ли... Все-таки мой алгоритм правильный - сначала смотреть фильм, потом читать книгу, если остаются вопросы.

Ребенку фильм "Кэрри" 1976 не понравился. Мы с ним в игру играли - я рассказывала содержание книги, а он должен был найти N отличий. Недавно прослушала аудио(я чаще слушаю сейчас) "Счастливый брак", и меня не покидает ощущение, что я видела что-то подобное, хотя Гугл совершенно однозначно заявляет, что экранизации нет.

С "Сиянием" произошло иначе. Начала слушать роман - не понравился тембр, интонация, редко встретишь аудио-формат, чтобы прямо завораживал голос и не отпускал я обычно засыпаю под них, и посмотрела экранизацию, как оказалось - их две. Мне попалась вторая. Страшно не было, особенно интересно - тоже, мальчик играл убедительно, но что-то все-таки в нем немного отталкивало и мешало ему сочувствовать. То ли слишком много он боялся, то ли совсем уж бесстрашный был... трудно объяснить свои ощущения, подзабыла. Но в конце (3 серия, кажется) я даже прослезилась, да... А взрослые актеры молодцы.

Запомниось, что Кинг уговаривал Кубрика (первая экранизация) не приглашать Джека Николсона на главную роль, аргументируя это тем, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актёра с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид Это почти как про Ходченкову Smile Николсон мне нравится, поэтому стоит посмотреть. Это еще одна из моих невинных причуд - смотреть разные экранизации, не читая книги. "Анны Каренины" до сих пор лежит 2 - с Вивиен Ли не досмотрела, и с Кирой Найтли.

Много букв получилось Smile
23.02.2014
А я читала книгу, так что будет любопытно, насколько экранизация похожа- не похожа, Кинга вообще почему-то редко хорошо экранизируют, так, чтоб фильм не уступал книге, по крайней мере. Кэрри вот последняя, лучше бы не брались, имхо.
Вот фильм 76 года мне нравится, он, конечно, по нынешним-то временам устарел в плане эффектов и т.д., но атмосфера передана.
Аудио-книги я не люблю совсем Shy , во- первых, засыпаю под них с завидным постоянством, во- вторых, очень редко голоса нравятся, интонации, манера чтения, в общем, дело, конечно, хорошее, но не мое это совершенно. Я лучше более традиционно, почитаю на бумаге.
Кинг, насколько я поняла, вообще не сторонник того, чтоб его книги экранизировали, сколько слышала его отзывов по поводу, что-то ему всегда не нравится, то сценарий, то актеры, то еще что-то. ЗЫ. Каренина с Кирочкой Найтли Sick , это нечто. Не стоило им за это браться. Один Джуд Лоу и хорош. Впрочем, вдруг Вам понравится больше, кто знает...
24.02.2014
Вот я начиталась негатива и загорелась сама посмотреть. Не соберусь только никак. Недостаточно он старый для меня, фильм этот Smile
27.02.2014
Аления , это правильно, лучше всего самой смотреть и мнение составлять.
А Кира все равно чудовищна Shy .
18.03.2014
Сначала читала книгу, потом смотрела фильм... Как и можно предсказать - книга лучше))
18.03.2014
АлиССа, поэтому я предпочитаю делать наоборот. Если получается.
20.04.2014
Ваш отзыв о фильме просто замечательный Exclamation Mark
К сожалению, я сначала читала книгу и только спустя пару лет посмотрела фильм. Была в предвкушении вновь вернуться к событиям из книги, т.к. мне очень нравится как пишет Кинг. Ужастики пробирают до глубины души и его стиль написания меня переносит в книгу.
Так вот, посмотрев фильм я сильно расстроилась... Начало прям точь в точь, а вот концовка... Лучше бы я дальше не смотрела. Sad
Если заинтересовал фильм, рекомендую почитать еще и книгу, т.к. там немного иначе. А после фильма будет легче представлять героев.
Кстати, героев я именно такими и представляла, как в фильме - подбор кадров отличный получился!
20.04.2014
bridge_pvl, спасибо, что проявили интерес! Экранизация, на мой взгляд, вообще дело неблагодарное. Как бы режиссер не пытался следовать букве романа, все равно равновесие не удержит Smile
Насчет прочитать... Допускаю, что концовка может быть иная, так в "Деле Парадайна" было, и в "Разрисованной вуали".
Но все-таки тема инопланетян для меня пока исчерпана Smile
смотрела Smile интересный фильм . хоть и мрачненький