Опубликовано 23 Июль, 2015 - 10:05

Эх... пока что лето получается слишком насыщенным, и времени, для того что бы писать отзывы совсем не остается.

Но сегодня я, наконец-то, добрался до компьютера и хочу рассказать о том как прошло самое долгожданное для нашей семьи событие этого лета, и заодно о том, что вообще из себя представляет фестиваль "Купалы Ночь" в Смоленске, и стоит ли туда ехать в следующий раз. )))

А так, как это уже вторая Ночь Купалы, на которой мы побывали, то я буду сравнивать ее с предыдущей.

Сразу скажу о ценах.

Если в прошлый раз цена билета была чисто формальной, то теперь за билет пришлось выложить 500 рублей + 150 рублей стоил проезд на автобусе. Итого 650, что уже немаленькие деньги, если у вас большая семья.

По этой же причине, мы решили добираться своим ходом. )))

И если в прошлый раз мы участвовали в "Квесте" только вечером, то здесь квест начался сразу. ))))

Никто до последнего не знал, где находится территория фестиваля, а купившим билет за час до начала дали карту.

Свернув с трассы, на каждой развилке нужно было поворачивать, куда глаза глядят. (ага, буквально)

А дорога была такой, что мы слезали, чтобы толкать свой скутер в гору и сорок минут обходили по лесу грязь. )))))

Для предыдущего поколения это оказалось совершенно непонятным. Каждый не поленился спросить меня нафиг нужна такая конспирация? Зачем ехать куда-то по карте, если можно просто по-человечески указать время и место?

А кто вообще говорил, что фестиваль будет человеческим?

Ну а мы все-таки добрались до стоянки и палаточного городка.

И все бы неплохо... Только, блин, ребята, в следующий раз, скосите, пожалуйста, траву!

Итак, что интересного было на Купале и какие недостатки мы увидели в этот раз.

Наверно, начну с недостатков...

Во-первых, самым большим недостатком было согласование фестиваля с МЧС...

Понимаю, что глупо винить в этом организаторов, но не купаться на Купалу, да еще в 30 градусов жары - это маразм.

Тоже самое касается и костров. Конечно, сейчас ситуация в Смоленске пожароопасна... Но должен же быть хоть один костер для хозяйственных нужд, к которому человек может подойти и пожарить сосиски?

Вторым недостатком, который мы увидели по сравнению с прошлым разом - территория фестиваля. Раньше она была очень компактна, и был центр из которого вели несколько тропинок. Любую локацию можно было найти не напрягаясь и добраться за 2-3 минуты.

В этот раз решили развернуться...

Получился такой лабиринт, что один раз в поисках локации, следуя по протоптанной и украшенной дорожке, мы залезли в лес и топали по нему 20 минут, пока не поняли, что там тупик...

А одну из локаций мы вообще не нашли, пока не встретили друзей и нас не притянули туда за уши.

В общем, побегать знатно пришлось...))) Так что, если на следующей Купале будет тоже самое (купаться НЕЗЯ), то ехать туда разумно только вечером, когда жара спадет и километровые пробежки не будут так напрягать.

А теперь, наконец, о плюсах.

И первый - это несомненно Сонная кочка. То, чего так не хватало в прошлый раз.

Какой же это на самом деле кайф - расслабиться на мешке с травой под живую музыку и переварить полученные впечатления!

Кочка, кстати, работала до поздней ночи, что очень приятно удивило. Если в прошлый раз мы засыпали под песни вокруг костра, то в этот - именно здесь.

Еще понравилась территория. Да это было действительно красиво и интересно.

А этот шатающийся мостик я считаю лучшей задумкой организаторов. )))))

Конечно, порадовала моя любимая локация.

Мы снова побились на мечах.

Пусть в этот раз и на публику...

Но зато появились новые функции: для пришедших с женами можно было побиться на подушках и выяснить, кто в семье главный.

Нет, фото я вам не покажу, и результаты рассказывать не буду... ))))))

Еще можно было покидать все от ножей до копий,

Пофоткаться в доспехах...

Даже удалось поучаствовать в квалификации на турнир лучников и понять, что лук - это вообще не мое... )))

Найти "свое" здесь было не трудно...

Поверьте, это далеко не все фотографии людей, которые считают, что в жизни нужно попробовать все... )))

Конечно, были интересные необычные места, которые определенно стоили того, чтобы задержаться.

Кстати, одно из них выглядело вот так:

Спасибо Печке за прохладный квас! )))))))

К вечеру почти все локации заполонили фаерщики, и мы, наконец, дождались огня. Особенно порадовало представление "Саброзы" ))))

Но самое интересное, конечно, - то, что творилось возле главного костра!

Если в прошлый раз это было круто, то в этот... Да, что говорить, смотрите сами:

Все эти хороводы из трех сот человек, прыжки через костер, огненное шоу... - это ради чего стоит хоть раз придти на Купалу!

Конечно, я не охватил и десятой всего что можно было увидеть, но отзыв приходится заканчивать.

Да, в этот раз, как, впрочем, и в прошлый и в будущий, были своим минусы и недостатки...

Но очень трудно говорить о фестивале что-то плохое.

Он помогает начать новую жизнь, увидеть интересное в мелочах, почувствовать себя другим человеком.

Попасть в какую то волшебную сказку и на секунду побыть в ней главным героем. А это обязательно нужно пережить!

Maks_smрекомендует
Хороший получился отдых на природе. Жалко покупаться нельзя было. Wink
23.07.2015
Grunez, это было самым обидным...)
23.07.2015
КЛАСС! С огромнейшим удовольствием прочитала, спасибо!
Замечательно! Просто здорово! Laughing out loud
Если б с купанием не было засады, было бы совсем идеально Smile
завидую)
хотела бы там побывать
24.07.2015
Всем спасибо за комментарии! Smile Нам самим очень понравилось еще в прошлом году. Теперь таких праздников пропускать не будем. )
класс! завидую по-белому! очень интересно)))