Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 23:45

Не помню, что заставило меня прочесть эти книги. По-моему девчонки на работе напомнили, что есть такая книга, я пришла домой, в голову не пришло ничего лучше, че начать читать этот прости госпожи шедевр. Я знала заранее, что это эротический жанр, что будут подробные описания секса, и вся направленность в целом это БДСМ. Если я не ошибаюсь, автор сего произведения хотела обратить внимание на сексуальные меньшинства, в частности БДСМ сообщество. Ну что, обратила. Теперь миллионы внушаемых девочек мечтают быть похожими на главную героиню. Автор Сумерек, хотя бы проповедовала секс только после свадьбы, и то хлеб, а тут что? Главный герой лишает главную героиню девственности как бы между делом, лишить досадного препятствия. Люди добрые! ПРЕПЯТСТВИЯ! Что бы потом спокойно заниматься с ней сексом. Она тут же взлетает на вершины блаженства. Ага, как же. 999 из 1000 женщин расскажут, что так не бывает! Ну, это ладно, когда нам в книгах описывали правду жизни. Каждый раз она разряжается. Прямо как автомат. Суперженщина. Я даже не буду заострять внимание на проблемах главной героини с психикой, внутренняя богиня, подсознание с которыми проходит большинство ее диалогов. И на физических не буду, закусывание губы, бесконечное краснение лицом, вечно хриплый голос. Все это меркнет по сравнению с тем, что я прочитала чуть больше половины книги и закрыла ее. Накопилось жесткое ощущение негатива. Мне стало тупо тяжело читать книгу, где описывается, как девушка своего мужчину боится. В течение всего текста эта Ана этого Кристиана тупо боится. В прямом смысле. Она его встречает, она боится, какой он богатый. Она в него влюбляется, она боится, что он ее обесчестит прямо сейчас. Она с ним спит, она боится, что он будет ее бить. У нее в голове одна единственная здравая мысль. Она боится физической боли, которую ей может причинить ее мужчина. А он только и хочет того, что причинять ей физическую боль, его это возбуждает. Кто-то говорят, что это книга о любви. Да нифига! Это книга о психопате, которому искалечили детство. Ему нужно от этой Аны, знать, что она есть, сколько она спит, что носит, и как долго у нее идут месячные. Это ненормально. Я не против БДСМ, иногда сами с мужем играемся. НО в каждой паре приемлемо то, что нравится обоим. И сам этот психопат говорит о том, что всем его предыдущим девушкам нравится подчиняться. Ане это не нравится! Она соглашается только ради того, что бы удержать его рядом. Мучается, ей страшно, она в него влюбилась, и в то же время ей стыдно, она же не рабыня, ЕЙ НЕ НРАВИТСЯ ПОДЧИНЯТЬСЯ! Как это назвать кроме как насилием я не знаю. Неужели он этого не видит? А он методично на нее давит. Подпиши контракт и тогда я буду рядом. Исключительно три дня в неделю. Постоянно донимает ее едой. Доешь до конца, съешь еще вот этот батон и вот эту свинью. Почему она должна есть то, что он считает нужным? Я не против игр в постели, я против насилия в быту. Ему нравится причинять боль. Физическую. Ей это не нравится. Какая же тут любовь. Я потом через пол года дочитала всю трилогию. Но черт возьми. Книга не о любви, а о ежедневном бытовом психологическом насилии. Заметьте не физическом. Не рекомендую. Эта книга ломает подрастающему поколению мозг. Девочки начинают принимать за любовь возможность дать отстегать себя плеткой богатому мужику, лишь бы он остался рядом. А он будет ее обижать, а потом извиняться машинами. Хотите стегать друг друга плеткой ради бога. Но это должно нравиться обоим. Нельзя соглашаться на это ради того, что бы «любимый» не бросил.

Если Вам интересно читать о книгах, обратите внимание, на те, которые были интересны мне:

Мастер и Маргарита

Девушка с голодными глазами

Игра престолов

Похороните меня за плинтусом 2 или хроники раздолбая

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Абсурдный сюжет
  • Банальный сюжет
  • Бедный язык
  • Куча повторов
  • Надуманные проблемы героев
  • Психологическое насилие
Greyglassesне рекомендует