Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 11:51

В период длительных новогодних каникул решили побывать на Алтае, благоприятствовало поездке не очень далёкое место нахождении и организация подобных поездок туристическими агентствами.

В Горном Алтае не приходилось побывать зимой и случайно узнав что планируется поездка на короткий срок, решили воспользоваться получить новые впечатления и с пользой отдохнуть. Приятную возможность предоставила фирма Гид Сибири со стоимостью поездки 6500 рублей, в которую был включен поезд туда и обратно на комфортабельном микроавтобусе, экскурсионная программа, завтрак и стоимость ночёвки в гостинице.

В путь отправились рано по утру, в дороге комфортно, частые остановки по регламенту, по 15-20 минут, вполне достаточно для того что бы выпить кофе и удовлетворить дополнительные потребности. Одна из остановок, это уже река Катунь, стремительные воды которой не схватываются полностью льдом.

Чуйский тракт
Успели немного прогуляться, размять ноги и пофотографировать.
Чуйский тракт отзывы
Примерно в 12 часов мы уже были в Бийске, где сытно пообедали и отправились далее в путь к первому объекту по плану наших экскурсий. Это территория мараловодческого хозяйства «Каимское», необыкновенно красивое место с чистейшим воздухом, спокойствием и тишиной. Прошлись с экскурсией по лечебному корпусу, месту где осуществляется срезка пантов, не очень приятные помещения, когда представляешь эту процедуру, болезненную для животных. Но панты очень дорогие и из них получают ценное сырьё, большая часть идёт на экспорт. Конечно же и мы имели возможность приобрести изготавливаемую здесь продукцию.
панты марала

Погрузив нашу группу на несколько саней, запряжённых лошадями, на скорым ходом доставили в предгорье полюбоваться маралами , живущими здесь на воле. Занятное занятие катание на санях, лет десять не получала такого удовольствия.

Маральник отзывы
Благополучно покинув сани, восхищённо оглядывались вокруг любуясь зимней суровой красотой природы. Заснеженные горы, выглядывающие одна из-за другой и вдалеке маралы не подпускающие близко к себе людей, наверное помнят какую боль они им доставляют.Кроме маралов там находятся, верблюды, яки и другие парнокопытные. Верблюды безбоязненно направились нам на встречу за угощением, съели всё что им предложили, а у нас в основном был хлеб да булочки.

Маралы

Испив травяной чай, переходим в столовую, где сытно обедаем блюдами приготовленными из маральего мяса. Попрощавшись с этим местом отправляемся дальше в зубрятник. Сворачиваем с трассы на ели приметную дорогу, направляясь в глубину гор. Немного не доехав до места, выгружаемся и продолжаем путь пешком, зубры не любят шума.

Маральник Каимское
Здесь тоже основной вид транспорта гужевой, но нам не предложили им воспользоваться и до места содержания животных добираемся своим ходом, но это не далеко, приятна прогулка по свежему воздуху, лёгкий морозец градуса 4 и отсутствие ветра в горах позволили насладиться в полной мере окружающим пейзажем. Горы и солнце, хоть картину пиши.
Маральник Каимское отзывы
Вот стали видны и первые жители, находящиеся за забором из сетки. Размерено и спокойно передвигающиеся и с недоумением поглядывающие на группу людей Но потом сообразили, что можно получить лакомство в тоже в виде хлеба и не спеша и лениво подошли совсем близка к сетке.
Зубры

Это очень крупное и мощное животное, несмотря на внешнюю нерасторопность, если его разозлить вряд ли удастся убежать. Средний вес животных примерно около тонны и содержат их здесь для сохранения вида и изучения.

Зубры Маральник Каимское

Одним из давно желаемых для меня объектов для посещения, являлись Голубые озёра много слышала о них и знала для созерцания этой красоты нужно побывать там именно в зимние время года.

Путь к ним лежал через тропинку пролегающую по льду замёрзшей Катуни, но местами она не даёт заковать себя в оковы льда и необходимо соблюдать осторожность, которую нам обеспечивали проводники. Любуясь по пути красотой суровой природы мы неспешно достигли уникального места.

Голобое озеро
Голубые озера можно наблюдать только зимой, летом разливаясь Катунь покрывает их и они становятся невидимыми. А зимой радуют красотой незамерзающей воды туристов, здесь она имеет температуру около восьми градусов и в таком состоянии находиться в любой мороз.
Голобое озеро, глаза Катуни отзывы
Вода имеет голубой цвет, спокойную поверхность, отражающую растущие вокруг вековые деревья. Называют ещё по другому эти озёра - Глаз Катуни и по этому поводу имеются легенды.
Голобое озеро, глаза Катуни
Для любителей купания есть возможность окунуться и погреться после купания в баньке, расположенной на берегу. Такое чудное место, что совсем не было желания покидать его, но у нас все расписано по времени.
Голобое озеро, глаза Катуни Алтай

В завершение поездки отправляемся на озеро Светлое, не менее чудесное и предоставляющие возможность зимовки для лебедей, поэтому оно имеет второе название как озеро Лебединое.

Приятно было узнать что не равнодушные люди в этом месте оказывают птицам поддержку, постоянно подкармливают и дают возможность покормит лебедей туристам, совершенно на бесплатной основе, взамен того что люди не будут бросать им хлеб, который является гибельным для птиц. За зимний период на корм уходит несколько тонн зерна.

Лебединое озеро
Прижились к комфортной жизни здесь и утки, курлыканье лебедей и кряканье разносится по округи.

Чудесные гордые птицы. Таких озёр в России всего два, куда осенью прилетают на зимовку лебеди, то одно из них.

Лебединое озеро отзывы
Полюбуйтесь эти чудными птицами на видео.

А мы отдохнувшие, получившие массу новых впечатлений и кучу положительных эмоций, которые запомнятся надолго, возвращаемся домой поздно вечером.

Другие уникальные достопримечательности:

Перевал Горного Алтая. Один из самых «серпантинных».

Памятник Кольке Снегиреву и всем мужественным водителям Чуйского тракта

Голубое гейзерное озеро, одно из чудес Алтая.

Красные ворота, уникальные скалы Алтая.

Магия горных вершин и озёр

Достоинства
  • - Красивые виды на зимние горы
  • Зубры в естественной среде
  • Лебединное озеро
Cherri65рекомендует
28.02.2018
Лебеди великолепны, отличная поездка получилась
28.02.2018
В то время насчитывалось более 700 штук.
28.02.2018
Зима, горы, лебеди.... классная поездка! Очень красиво!Smile
28.02.2018
Очень понравилась и правда классно.
28.02.2018
Красивые места, столько много лебедей в одном месте впервые вижу)
28.02.2018
Мне тоже впервые посчастливилось наблюдать, такое количество более 700 особей.
14.02.2020
Красиво)) Сколько зверья!!)