Опубликовано 10 Июль, 2015 - 11:17

С уверенностью могу сказать, что равнодушным Тайланд не оставит никого, Азию можно либо полюбить всем сердцем, либо не понять, что все ее минусы – это часть местного колорита, и без них она не была бы сама собой. Но, в любом случае, вы это сразу почувствуете. Мы с мужем влюбились в Азию с первого взгляда, с первого шага с трапа самолета в душный и влажный тропический воздух и на землю, утопающую в зелени.

Прилетели мы рано утром, уже при снижении самолета увидели множество зеленых островков, всё гадали, какой же из них наш)

Но Пхукет оказался огромным островом, из-за его размеров, ощущения, что ты находишься не на материке абсолютно не возникает. Мы прилетели в мае, в самом начале сезона дождей, поэтому, когда, выйдя из самолета, ощутили волну нереально горячего и душного воздуха, а от гида услышали, что всю ночь шел дождь, поэтому сейчас очень свежо, обычно здесь жарче, признаюсь, сначала напугались, но к жаре быстро привыкли, из-за морского климата переносится она намного легче нашей.

Заселились мы в отель The Brother's Residence 3* (официальной, привычной для нас, градации отелей по звездам в Тайланде вообще практически нет). Отелей множество и все они почти одинаковые – без собственной территории, с ресепшеном на первом этаже и бассейном на крыше.

Нам повезло с видом из окна и на протяжении двух недель мы любовались горами, поросшими зелеными джунглями

Все побережье поделено на районы в соответствии с названиями пляжей. Наш отель находится в районе Патонга – самого большого, самого популярного, тусовочного и по этой же причине самого грязного пляжа острова. Но, пока не побываешь на других пляжах, Патонг кажется очень даже ничего, купаться можно))

А какие на Патонге закаты, не передать словами…

Жизнь в районе этого пляжа бурлит круглосуточно. Здесь расположена знаменитая Бангла Роад - улица баров, клубов и прочих развлечений (аналог Вокин Стрит в Паттайе). Именно здесь вы увидите и трансвеститов, и девушек, предлагающих разнообразные услуги (или не девушек вовсе), и получите приглашения посетить секс-шоу и пинпонг-шоу или же просто сфотографироваться с игуаной, вараном или обезьянкой.

На входе на Бангла Роуд (днем это обычная проезжая дорога, которую вечером перекрывают)

Один из клубов (фото дневное, ночью там не до фото))))

Однажды, убегая от зазывал на улице, мы наткнулись на классный бар в ковбойском стиле, где весело провели весь вечер

Обслуживание, качество алкоголя и цены на него очень радуют, повсеместно проходят акции вроде бесплатного каждого второго шота, коктейлей по 100 батт или наборов шотов за 200.

Клубы и бары есть не только на Бангла, но и по всему побережью, вот например Hard Rock cafe, где каждый вечер играет живая музыка и выступают разные местные группы

На Пхукет действительно многие едут не загорать и купаться, а именно за ночной жизнью, но моей главной целью было, несомненно, море. Кроме Патонга есть множество чудесных пляжей, моим фаворитом стал Карон – длиннющий пляж с золотистым «скрипучим» песком (когда идешь по нему, он громко скрипит под ногами)

Пляж огромный, чистый, с широкой береговой линией

Можно даже встретить крабиков

Так же, далее, в сторону юга все по тому же западному побережью есть пляж Ката, тоже понравился, но там больше народу и заход в море намного мельче, чем на Кароне

Не могу не рассказать о Тайской еде – ее тут продают на каждом шагу и при этом по весьма демократичным ценам, да что там говорить – действительно дешево и вкусно. Повсеместно на улицах стоят «макашницы» - тележки, с которых продают все подряд, начиная со сладких блинов с разными наполнителями (особенно понравились блинчики с шоколадной пастой, рекомендую попробовать) и заканчивая маленькими шашлычками из всего подряд – мяса, сосисок и морепродуктов

Вечером, с наступлением темноты (а это примерно в шесть часов вечера) открываются уличные кафешки

В них можно отведать лапшу с различными добавками на выбор – например, с шариками из телятины – цена за большую тарелку всего 50 бат

Просите всегда «ноу спайси», потому что еда все равно, даже в этом случае, окажется достаточно острой. Ну а для тех, кому недостаточно остро, на столе всегда стоят приправы, у меня как-то хватило ума их добавить, впечатления непередаваемые)))

В тех же кафешках готовят смеси из морепродуктов или отдельно креветки, осьминожков и кальмаров

Если готовы есть на ходу, то за 100 бат для вас сделают вкуснейший кебаб

Повсеместно продаются экзотические фрукты. Мне очень понравился «драконий глаз»

и еще один сладкий фрукт, название которого я напрочь забыла)

На рынках продаются нарезанные кубиками и охлажденные арбузы и ананасы.

Местная денежная валюта – баты, хотя по договоренности можно рассчитаться с торговцами и долларами (например, за крупную покупку). Зато обменники на каждом шагу. Курс везде разный, ищите более выгодный. И обязательно обратите внимание на то, что доллары разного номинала меняют по разному курсу, всегда выгоднее менять более крупные купюры. Для примера курс на момент нашей поездки (естественно, сейчас курс абсолютно другой, но здесь можно наглядно увидеть разницу)

На Пхукете просто необходимо ехать на экскурсии! При этом не всегда за них нужно платить) Повсеместно предлагается бесплатная обзорная экскурсия по острову, естественно, расчет на то, что вы отоваритсь в магазинах, в которые вас будут завозить, но никто вас заставить покупать что-то не может. А вот достопримечательностей вам покажут не мало, выделить день и съездить однозначно нужно!

На обзорной экскурсии мы посетили главную достопримечательность острова – статую Большого Будды. Она стоит высоко на горе, и видно ее практически с любой точки острова. Статуя еще не завершена, выкладывается она из маленьких белоснежных плиток, которые покупаются на пожертвования, так что каждый может сделать свой вклад в строительство

Вокруг статуи что-то вроде музея с большим количеством статуй и местами для пожертвований

Там же, рядом, расположена обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид

В рамках этой же экскурсии мы посетили огромный храмовый комплекс – атмосфера непередаваемая, там точно нужно побывать. В некоторые из храмов можно даже заходить, и даже делать внутри фотографии

Затем вас привезут на змеиную ферму, где покажут шоу змей и даже дадут сфотографироваться со змеями (я не решилась). После этого конечно же презентуют лекарства из змеиного яда и изделия и змеиной кожи. На входе на ферму вас встретит вот такой крокодил

Рядышком находится загон с маленьким слоником, которого за символическую плату можно погладить, покормить бананами и сфотографировать с ним

Кульминацией экскурсии является посещение ювелирной фабрики. В холле несколько аквариумов с огромными рыбами и морскими черепахами

Нам показали и рассказали как добываются драгоценные камни и как они обрабатываются, мы увидели работу мастеров своими глазами

Памятник основателю фабрики

Ну и конечно же, в конце вас заведут в огромный прохладных зал с сотнями или даже тысячами украшений, которые можно приобрести. Выбор огромнейший. Плюс к этому бесплатный алкоголь, видимо, для того, чтобы проще было решиться на покупку))

Еще одной нашей экскурсией стало посещение национального парка Као Лак. Сразу скажу, что понравилось безумно! Экскурсия однодневная, выезжали рано утром. Первой остановкой был пещерный храм, там нас встретили десятки обезьян – не бойтесь, они не агрессивные, главное, не машите руками и не кричите и конечно же прячьте подальше деньги и украшения))

Сам пещерный храм впечатлил, стоит посетить обязательно, в нем находится большая золотая статуя спящего Будды

Еще попути мы заезжали в частный зоопарк, где посмотрели множество местных животных.

В Као Лак мы катались на слонах, нам досталась красотка Леди

Катание довольно долгое, по красивейшим местам парка

Там же, пока мы ждали своего слоника, нам показали как растут настоящие ананасы

Далее – сплав по горной реке на плотах, на самом деле круто, не экстремально, но очень мило и романтично. Пока плыли, видели экзотические деревья, варанов, птиц и даже пару змей, висящих на деревьях

После этого заезжали на небольшой водопад, в котором купались, тут же мылись и тут же ели большая семья индийцев))

В завершение – посещение черепашьей фермы, которая расположена на территории военной базы. Нам показали корабль – памятник цунами 2004 года, его выбросило на сотни метров на берег, там его поныне и оставили

Черепашки невероятно милые, в питомнике их множество, начиная от совсем крошечек нескольких дней от роду, и заканчивая огромными взрослыми особями

Экскурсия для одного дня и для достаточно низкой цены очень содержательная и познавательная, мы были в восторге))

Конечно же, мы не могли не посетить Симиланские острова, про них у меня даже написан отдельный отзыв, настолько поразило это место – чистейшее лазурное море, песок как мягкий белый шоколад и дикие джунгли…

Обратите внимание, что Симиланы летом закрыты для посещения – нам повезло, мы успели чуть ли не в крайний рейс до островов, их закрывают с начала мая до октября.

Жители Пхукета очень набожны и религиозны, статуи Богов можно встретить практически повсеместно

Около всех домов стоят специальные сооружения для подношений Богам

Вообще, даже просто гуляя по улицам, можно увидеть много всего интересного

Шопинг в Тайланде – это нечто, много-много всего, что только душа пожелает и при этом достаточно дешево. Торговля идет как на рынках (есть дневные, а есть и огромные ночные), так и во вполне цивильных торговых центрах. На Патонге это Джанг Цейлон

Есть целые магазины Хэллоу Китти, девочкам понравится))

Даже если вы отправитесь на Пхукет в «не сезон», не бойтесь дождей, они всегда кратковременные, но при этом очень сильные, так что берегите документы и технику (мы в один из ливней утопили фотоаппарат, поэтому 90% фото сделаны на телефон)

Зато какая свежесть наступает после дождика… С гор спускается туман, очень красиво

Только вот местные речки-вонючки (да, в Тайланде своеобразная система канализации) переполняются и распространяют неприятный запах

Да и море после шторма выбрасывает из себя весь мусор

Но это все – как раз и есть вторая сторона Азии, с невероятными красотами здесь соседствует мусор и грязь, но без этого Азия не была бы сама собой) Да и всю вонь быстро перебьют запахи благовоний из массажных салонов и лавок сувениров, а мусор на пляже заботливо уберут местные.

А теперь для тех, кто все-таки осилил мой отзыв до конца, я, как и обещала, расскажу свою страшную историю-предупреждение. Всем известно, что самый распространенный вид транспорта в Тайланде – это мопед. Многие туристы арендуют байки, чтобы самостоятельно перемещаться по острову, не тратя деньги на такси. Мы не стали исключением, и в один из первых дней отдыха решили взять в аренду мопед. Сдают их на каждом шагу, агентств десятки на одном только Патонге, а по острову, думаю, сотни

Отдыхали мы двумя парами, поэтому наши мужчины, заплатив по 300 бат за каждый байк (на сутки) и надев на нас со второй девочкой шлемы, оставили нас у отеля, а сами поехали протестировать транспорт. Отправились на небольшой пустырь в конце улицы.

Минут через пять мы начали волноваться и естественно пошли их искать. На пути нас встретил мой муж, один, катил байк, сказал, чтобы шли в номера и на пустырь не совались. Байк он тут же сдал, деньги забрал обратно. Через полчаса пришел и взял для второй пары тысячу долларов.

И только через час мы узнали, что же произошло. Наш друг, выехав на пустырь, разогнался и не справился с управлением, упал с мопеда, сильно повредил руку, а мопед улетел в бочину вблизи стоявшего пикапа. Сразу выбежали местные и стали кричать про полицию. Наши ребята пытались предлагать им деньги на починку авто, но, как оказалось, английского они не знают (или внезапно забыли).

Приехавшие полицейские предложили решить все на месте и заплатить 2000 долларов местным за малюсенькую царапину на машине (на самом деле, байк пострадал сильнее, с авто все было не так страшно). В итоге сторговались с полицией на $700 за машину и $300 за ремонт байка.

Как следствие, не заживавшая еще месяц рука друга (в больницу не обращался, хотя нужно было наложить швы – шрам остался до сих пор), бессознательная боязнь местных жителей у всех четверых на несколько дней и жуткое недоверие к местной полиции после такого инцидента.

Поэтому, если вы не уверены в своем мастерстве езды на мопеде (движение, к тому же, левостороннее) и если у вас нет острой необходимости на нем ездить (такси стоит не дорого, до ближайших пляжей можно добраться за 300 бат), то не рискуйте! В случае беды, а мы еще очень легко отделались, вам никто не поможет. Мы, кстати, в первую очередь позвонили отельному гиду Пегаса, она только рассмеялась, и сказала, что остается только «откупаться», других способов решения проблемы нет.

Как ни странно, даже это происшествие не особо сказалось на нашем отдыхе, только добавило осторожности (а она никогда не повредит). Пхукет, не смотря ни на что, запомнился нам на всю жизнь и благодаря нему мы буквально влюбились в Азию, поэтому однозначно рекомендую, но ради Бога, будьте осторожны! Всем приятного отдыха и незабываемых впечателений!

О других наших путешествиях можно прочитать здесь:

Шри-Ланка

Айя-Напа, Кипр

Родос, Греция

Мармарис, Турция

Симиланские острова, Тайланд

Макади Бэй, Египет

Луксор, Египет

Станица Голубицкая, Краснодарский край

Достоинства
  • Дешевые продукты и фрукты
  • Красота
  • Лето круглый год
  • Очень красивая природа
  • Прекрасное море
Devochka_s_medvedemрекомендует
спасибо за великолепный отзыв и фото
19.07.2016
Отличный отзыв,все понятно и так подробно) подскажите,пожалуйста,(перечитывать не хочу) сколько стоила эта длинная экскурсия? Smile
19.07.2016
katerrrinka, Майка Полосатая, спасибо за комментарии Shy
katerrrinka, экскурсия стоила, если мне не изменяет память, 1800 бат с человека, в то время = столько же в рублях, сейчас с изменением курса возможно и цены скорректировали