Опубликовано 19 Январь, 2014 - 16:32

Нашему ребенку диакарб и аспаркам прописывала участковый невропатолог. Таких курсов мы прошли за год 4, плюс еще ноотропы пили.

Сделали УЗИ головного мозга в первые недели, и выяснилось, что межполушарная щель расширена, передние и затылочные рога аналогично. Были и кисты от кровоизлияния, так как дочка перенесла гипоксию.

Услышать диагноз "гидроцефалия" я боялась больше всего, поэтому все лекарства, что рекомендовали врачи, я ей давала, и диакарб в том числе. Препарат этот относится к мочегонным, но считается, что на выведение ликвора (мозговой жидкости) влияет также, и даже грудничкам его часто прописывают.

Давали мы препарат по схеме 1/4 таблетки, сутки через двое. И также аспаркам. С каждым новым курсом дозу увеличивали, так как вес у ребенка рос. Второе лекарство назначают для восполнения минерального баланса, так как он нарушается сильным мочегонным эффектом.

Дочка на диакарб и аспаркам реагировала нормально, побочных эффектов я не заметила. Единственное, что сонливость повышается, она спала почти по 15 часов в сутки. Ребенок внешне стал спокойнее, и пока мониторили нейросонографию, размеры межполушарной щели уменьшились, хотя затылочные рога у нас сохраняли глубину больше нормы очень долго.

На момент приема лекарства у меня не было никаких сомнений по его поводу. А сейчас, по прошествии 2 лет, мне кажется, что это было излишне. Много информации изучила, и большинство компетентных врачей сходятся во мнении, что лечение по схеме диакарб + аспаркам не оправдано.

Ну, пили. А если бы и нет, то ничего бы не изменилось. В сложных случаях при истинной гидроцефалии диакарб не поможет. А если заболевания нет, то расширенные полости мозга мочегонными не вылечить.

Достоинства
  • дает надежду
Недостатки
  • недоказанная эффективность
Лекс-Тарекомендует
29.12.2014
Здравствуйте. Тут говорят, что после диокарба у малышей появляются проблемы с зубами и костями. Вы у своего малыша их наблюдали?
Нам тоже диокарб назначили с аспаркамом, но из-за будущих возможных проблем с зубами и костями у малыша опасаюсь и ищу как минимизировать вред. Можете подсказать что-то? Заранее спасибо)
30.12.2014
Здравствуйте, Sparkygirl. Опасения такие из-за того, что лекарство вымывает минералы из организма, видимо. Нам 3 годика, зубы вылезли все позже нормы, но у нас ребенок и сам родился раньше срока, так что у нас свои нормы. Smile
В нормальном состоянии зубки, конфеты вон таскает из кулька и грызет, леденцы любит, хоть я и не разрешаю, муж в мое отсутствие дает. Все в порядке. Чистим детской пастой. Никаких изменений с зубами не заметно.

Но нам еще помимо основного курса лечения, касающегося мозга, невропатолог назначала витамины как общеукрепляющее, минимум 1 раз в полгода пить, комплексные, типа Сана-Сола или чего-то вроде, где содержатся и витамины, и минералы (кальций плюс + Д3 обязательно). Возможно еще поэтому все в норме, тоже хорошая профилактика. Так что думаю, и вашему малышу не повредит что-то с минералами пропить после курса лечения Диакарбом, с врачом посоветуйтесь.