Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 10:15

Давно хотела там побывать, так как творчество Федора Михайловича меня очень притягивает, вновь и вновь увлекает, раскрывается с годами в новом свете. Дальше я написала о нем целый абзац, но все стерла, отзыв о музее ведь.

Музей находится удобно: в центре, в двух шагах от метро "Владимирская".

Понравился формат экскурсии: аудиогид. Выдают устройство (напоминает старые сотовые), в нем записи экскурсии кусочками по цифрам от 1 до 27 примерно. В каждой комнате есть подсказки, какую здесь цифру активировать на аппарате. И в удобном себе темпе идешь по музею, слушаешь аудиогида, нажимаешь паузу и обсуждаешь с подругой (обязательно берите с собой подругу). Местами может вы и промотать запись захотите, местами прослушать дважды. Наушники можно подключить свои. Или можно приложить к уху как телефон.

Столовая

Квартира эта Достоевским не принадлежала, а была съемной, но тогда это было обычное дело. И, конечно, она была не единственной. Вход в квартиру сохранился в прежнем виде, даже в звоночек можно нажать, он с интересной конструкцией. А дальше мы с большим любопытством рассматривали планировку (по современным меркам - странную). Прихожая очень просторная, а комнаты, напротив, не очень, и почти все проходные. Мебель Достоевских не сохранилась, квартира обставлена по воспоминаниям, но многие предметы принадлежат их родственникам.

Винтажная кукла
В комнатах явно не хватает многих обязательных предметов: например, в детской нет кроватей. А если их там поставить, то можно представить, как там будет тесно.

Заинтересовало, а где же удобства? Оказалось, удобства во дворе...

У жены собственная комната, в ней стол с зеленым сукном, столик для рукоделия, над столиком - открытки. Федор Михайлович ездил на лечение за границу, а жена с детьми ждала его дома, а он ей открытки с видами городов присылал.

Остальная часть музея расположена напротив его квартиры, оформлена очень современно. И там аудиогид рассказывает не только о Достоевском.

Музей интересен для посещения взрослыми и, возможно, заинтересованными старшими школьниками. Визит занял у нас примерно 1.5 часа. Лучше взять с собой свои наушники.

Алена100рекомендует
09.02.2018
интересная экскурсия) окунуться в то время Love