Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 14:41

В отзыве о книге "Последний легат" из цикла "Этногенез" я писала, что стиль автора больше подходит для вселенной "Метро 2033", и я не ошиблась. В книге "Метро 2033. Питер." современный сленг, конечно же, более уместен, чем в книге о Римской империи.

Да и сам язык автора, сухой и отрывистый, тут сыграл замечательную роль. Для описания Петербурга он подходит как нельзя лучше. То ли перекликается духом, энергетикой города, то ли просто в реальной жизни мы с автором говорим на одном языке. Поэтому у меня не возникало никакого диссонанса с автором, ни разу, кажется, не хотелось крикнуть "Да что за фигня!", хотя нелепостей в книге много. Да, я узнала свой город.

Ну а теперь о минусах Laughing out loud

Про буйную фантазию автора, совсем уж разгулявшуюся к концу истории и превратившую героев в убертанков, сотнями поражающих кровожадных монстров, я тут писать не буду.

В одиночку атаковать сотни! С голым мечом бросаться на огромных монстров! Смеяться в лицо смерти!.. Есть в этом что-то от идиотизма, пожалуй. (с)Годвилль

Больше всего напрягали в книге повторы и несоответствия. Некоторые факты зачем-то повторялись в нескольких главах. Вроде аудитория вселенной отличается от аудитории "Телепузиков", зачем трижды повторять, куда герои отправились после боя?

И наоборот, какие-то факты в разных главах противоречили друг другу. В одной из глав герой напрочь не помнит, как стал алкоголиком, в другой - помнит это до мельчайших подробностей... Такого в книге много. Потом я вспомнила, что Шимун Врочек - псевдоним. Решила, что книгу, вероятно, писали несколько человек, это все объяснило бы. Почему это пропустили при вычитке - не знаю. Но глаз режет.

Собственно, за это и 4.

В целом книга интересная, читается легко, "духу вселенной" почти не противоречит. Тем, кому интересен цикл, конечно же рекомендую.

Ах, да, забыла, за что ещё снизила оценку. Не умеет автор (или авторы) писать ужасы. Нет, про Кинга речь даже не идет. Даже по сравнению с Глуховским автор в этом сильно проигрывает. Самые жуткие, по идее, сцены написаны так, что не только ужаса, но и банального страха я ни разу не испытала. Так что книгу смело можно читать ночью, в туалет потом пойдете спокойно, не включая свет во всей квартире)))

Клюкварекомендует
Насколько я поняла, это фантастика?
21.12.2014
Ох, не соображу сейчас, как называется жанр. Это вариант развития будущего, согласно которому в 2013 году должна была произойти ядерная война, в результате которой жизнь в городах переместилась под землю, в метро и бункеры.
Первую книгу этой вселенной написал Дмитрий Глуховский. Она стала так популярна, что породила целую серию книг разных авторов и две компьютерные игры.
Недавно я про неё вспомнила и решила прочитать все книги, которые ещё не читала (их очень много вышло). Писать про все не буду, поскольку сюжет, по большей части, одинаков у всех - меняются города, герои и детали, а в целом ничего нового. Про эту книгу решила написать, потому что упоминала о ней в другом отзыве.
Не совсем моя тема, а отзыв, как всегда интересен. Smile
28.12.2014
Заинтересовали Shock