Опубликовано 6 Январь, 2017 - 08:29

В далёком-далёком 2014 году я ещё знать не знала, что такое профессиональная косметика для волос. Точнее, знать-то знала, и хотелок у меня было море, и осветлялась я уже Эстелью, а не масс-маркетом... А денег хватало только на фруктис Laughing out loud У меня был полноразмерный, самый большой объём флакона, 400 мл, который я не смогла домучить, и в конце-концов отдала бабушке. Туда же отправился и кондиционер этой же серии, который расходовался с бОльшим энтузиазмом, и ради которого я и покупала эту огромную бадью шампуня (кондиционер шёл в подарок). Несмывашку этой же серии я умудрилась-таки добить.
Прошлым летом я получила в качестве одного из призов на рыбатлоне (смесь рыбалки и бега, новый вид спорта) набор журналов, в одном из которых и обнаружила сашетку этого шампуня. Этого отзыва быть не должно, но я только сейчас добралась до этого пробника, смогла освежить впечатления и не удержалась от того, чтобы написать очередные много буковок.

1. Где взять?
Году эдак в 2014 я покупала большой объём по акции, где в подарок шёл бальзам. Я хотела попробовать только бальзам... Но не удержалась от покупки и шампуня.

2. Цена
Не помню, сколько он стоил тогда, да и нынешних цен не знаю, полагаю, что около 150 рублей за 400 мл. Озон же выдал мне актуальную цену в 215 рублей за этот объём.

3. Информация от производителя.
Ой, я не могу, держите меня семеро! И восстанавливает он, и укрепляет он! Мама дорогая! Весь спектр бреда прилагаю на фотографиях ниже.
Громогласные сирены магических обещаний, ей богу...

4. Характеристики моих волос на момент использования:
В 2014 году картина была такая:
  • неоднократно осветлённые по длине волосы, окрашенные Тоникой (оттенки разные), с недовыведенной с длины хной, которая образовала невыводимое болотное пятно на длине;
  • очень сильно повреждённые;
  • длина около 55 см;
  • стриглась редко;
  • концы убиты в хлам;
  • очень пористые;
  • общий уход состоял из комбинации масел и прочих продуктов из холодильника (около 40% ухода), масс-маркета (ещё 40%) и немного профа (20%).

Ныне же ситуация гораздо более радужная:
  • осветлённые пудрой Kaaral на 3% и окрашенные Anthocyanin Second Edition + Persona;
  • длина — 60-64 см;
  • прямые, но склонные к пушистости в первые часы после мытья;
  • кожа головы нормальная, а длина умеренно поврежденная;
  • немного пористые;
  • присутствует жёсткость от природы и вследствие повреждений;
  • лёгкие, требуется лёгкое утяжеление длины и концов;
  • не тонкие, склонные к жёсткости;
  • средней густоты, обхват хвоста среднестатистический (~8-8,5 см)
  • уход на 95% состоит из проф. средств, реже пробую сегмент масс-маркет или околонатуральные марки (если только ооочень интересно, что за зверь, или акция какая-то).

5. Что я жду от подобного средства.
От любого шампуня (не важно, масс это, проф или околонатуральная марка) я жду просто мягкого очищения без скрипа и спутывания, высушивания волос и кожи головы.

6. Внешний вид сабжа.
Полноразмерная версия и моя нынешняя сашетка изображены на нижеследующей фотографии.
Внешний вид продукта

7. Консистенция и запах.
Консистенция белая, слегка перламутровая. Запах няшный! Вот за что могу похвалить Фруктис — запах возвращает в детство. Не могу сказать, что в детстве мне нравилось больше, чем сейчас (лол), но запах действительно приятный. Цветочно-фруктовый. Надеюсь, никому разъяснять дополнительно не потребуется Smile Запах, кстати, остаётся и на высохших волосах. Тот, кто вас обнимет, сразу поймёт, что вы мылись фруктисом. И не важно, что после этого вы наносили маску Selective и масло Moroccanoil — фруктис затмит все запахи)
Консистенция.

8. Состав.
Состав.

Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauryl Sulfate, Glycol Distearate, Sodium Chloride, Amodimethicone, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Niacinamide, Saccharum Officinarum Extract / Sugar Cane Extract, Sodium Benzoate, Hydrolyzed Vegetable Protein Pg-Propyl Silanetriol, Sodium Hydroxide, Ppg-5-Ceteth-20, Trideceth-6, Salicylic Acid, Limonene, Camellia Sinensis Leaf Extract, Linalool, Benzyl Salicylate, Benzyl Alcohol, Pyrus Malus Extract / Apple Fruit Extract, Carbomer, Pyridoxine Hcl, Citric Acid, Cetrimonium Chloride, Butylphenyl Methylpropional, Citrus Medica Limonum Peel Extract / Lemon Peel Extract, Hexyl Cinnamal, Phyllanthus Emblica Fruit Extract, Parfum / Fragrance,
Состав для шампуня посредственный. И славно, что я не читала его до того, как попробовать. В 2014 году я в составах не разбиралась, а сейчас просто некогда было. Гланула меньком: а, слес и кокамидопропилбетаин? Пойдёт...
Честно, сейчас, читая состав, я удивляюсь, почему мои волосы от него не свалялись в валенок?! Это же гибрид лонды, матрикса и сульсены!

Анализ состава:
Основу шампуня составляют оба вида сульфатов (Sodium LaurETH Sulfate и Sodium Lauryl Sulfate) смягчённые Cocamidopropyl Betaine и приправленные поваренной солью для улучшения пенообразования. Если к содиум лаурЕТ сульфату вкупе с кокамидопропил бетаином я отношусь положительно (шампуни только на этой моющей базе мне обычно идеально подходят), то что касается содиум лаурИЛ сульфата, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЖЁСТКОГО ПАВа, нежели лаурЕТ сульфат, да ещё соль, которая делает не только более пенную субстанцию, но и более жёсткую по отношению к коже головы и волосам, я разочарована. Смягчено всё это жуткое безобразие силиконом. Вот и нафига делать адски агрессивный состав, чтобы потом пытаться его смягчать?! Конечно, я не ожидала от масс-маркета сбалансированного состава, но что это?!

Смотрим дальше — и глаза на лоб просто.
Glycol Distearate — эмульгатор. Ну, пусть будет.

Niacinamide — одна из форм витамина B3. Ну и зачем он здесь, в шампуне?

Saccharum Officinarum Extract — экстракт сахарного тростника, отшелушивающее средство — ээээ?? Ну, это скорее антисептик здесь. Эээ.

Sodium Benzoate — консервант.

Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol — комплекс растительных аминокислот. В шампуне данный компонент будет бесполезен.

А вот тут становится страшно:
Sodium Hydroxide — щёлочь! Сода! Выступает как регулятор уровня пш, в щелочную сторону. Ну куда уже больше-то? Кажется, что лаборанты мешали-машали, и один сказал: «недостаточно жёстко, давайте соды ливанём!». Класс.

Потом идёт несколько консервантов, иии Салициловая кислота! Тадам! Да, в шампунях от перхоти, мужских шампунях я её понимаю. Но в шампуне для повреждённых волос — ЗАЧЕМ? Их сушить вообще-то не надо!

Короче, страх и ужас. Ну правда. Эта жуткая бадяга может испортить чувствительную кожу головы, а тонкие и сильно повреждённые волосы превратить в валенок. И мои тоже могла, если бы они не были приведены нормальными средствами в приличное состояние. И если бы не силикон, находящийся в значительной концентрации в составе и смягчающий это адское зелье. Аж кожа головы заболела в то время, как я читала это всё.

9. Способ применения и эффект.
На момент применения у меня были ОЧЕНЬ грязные волосы (болела, 3 дня валялась амёбой с температурой), видимо, это тоже частично спасло от пересушивания кожи головы.
Пенится шампунь на таких волосах, хоть и хорошо смоченных, плохо. Меня это не смущает, я к такому привыкла, поэтому всегда намыливаюсь дважды. Шампунь мылкий, его легко распределить по волосам.
Пробника мне как раз хватило на два намыливания. По итогу после смывания я чувствовала небольшой, но всё-таки скрип. Волосы слегка спутаны. Это решается хорошей маской, и, в случае с этим шампунем, я наносила её чуть ли не от корней.
Прикорневая зона после мытья. Выглядит прилично, но кожа немного почёсывается.
Общий вид волос. Хорошему состоянию волосы обязаны маске Selective... Несмываемых средств на волосах НЕТ.

Если вспомнить регулярное применение 3 года назад, то мне и тогда он казался жестковатым; именно поэтому я отдала его бабушке, которая обычно пользуется Натурой Сиберикой. Сейчас я сижу, почёсывая голову. Кожа головы явно не рада таком жуткому составу. Хотя она обычно не чувствительная.
В целом, волосы вполне неплохие, но всё-таки за это спасибо я могу сказать именно маске, а не шампуню. Хвалить мне его не за что.

Плюсы:
  • очень дёшево;
  • вкусно пахнет.

Минусы:
  • адский состав;
  • может привести к проблемам кожи головы;
  • ужасающе неправдоподобные обещания производителя.

Кстати, об обещаниях. Что курили маркетологи, придумыващие эти рекламные тексты?! Или они всерьёз думают, что потребители — идиоты? О том, что шампунь чисто физически не может восстановить волосы, знают, надеюсь, уже все? А кто не знает — пусть спросит у автора spring_illusion (она подробно и популярно объяснит, что к чему, а то мне ссылку на её блог скинуть нельзя). И все эти увещевания производителя про восстановление года повреждений просто смешат. Было бы смешно, если бы не было так грустно, что на это ещё кто-то ведётся.

Что? Правда? Силиконами можно «восстановить» волосы, так теперь? А что насчёт поваренной соли, соды и салициловой кислоты — тоже на восстановление работают? Рукалицо.

10. Итог. Куплю ли снова?
В перспективе, если им пользоваться долго, можно заработать зуд кожи головы. А если всё пойдёт по негативному сценарию, то и сместить кислотно-щелочной баланс, либо пересушить, либо зажирнить кожу, что может привести... К необходимости помощи трихолога. Я и думать не думала после 2014 года его пробовать, но так вот вышло, и захотелось поделиться.
Для волос же этот шампунь ничем не поможет, среднестатистический масс-маркет. Но если из сегмента масса можно найти и приличные шампуни (например, Fresh Line Cleo, Erato — тоже неидеальный состав, но эффект лучше), или аптечные (Фитовал для поврежденных, например; но он больше подходит для сильно сухих волос, сильно повреждённых; мне сейчас он был бы тяжеловат, например). Но вот это нечто я не посоветую никому. Вообще порой взглянешь на содержимое полок супермаркетов — и страшно становится. И этим люди голову моют! И ведь довольны же. Кто-то и чистой линией моется, и умудряется нахваливать. А пока пипл хавает — то и подобное нечто будет продаваться.

Спасибо за внимание! Надеюсь, была полезной.
~^___^~
Достоинства
  • Доступная цена
  • Приятный запах
Недостатки
  • Вызывает зуд кожи головы
  • Ложные обещания!:)
  • Не востанавливает волосы.
  • Отвратительный состав
  • Приводит к образованию перхоти
  • Уж слишком завышенные обещания
Koshak_Creativumне рекомендует
Хоть и не люблю отзывы на пробники, но в данном случае- без претензий Smile Фруктисом я пользовалась в далеком 2010-ом наверное. Тогда сос-серии не было еще. Сашетку получала в подарок летом- не рискнула "убивать" волосы... А Вы окащались смелее)))
Отличный отзыв, читала словно книгу! Спасибо!
06.01.2017
Дарья Снежная, тут не совсем на пробник отзыв) Учитывался же опыт прошлых лет о полноразмерке, я просто обновила впечатления. Я полгода не могла рискнуть)
Спасибо за ваш отклик! Не думала, что утром в канун Рождества кто-то будет не спать, а отзывы читать)
Не могу ничего сказать по поводу шампуня, а вот цвет волос у вас ну просто шикарный, залипала на ваших фото на полчаса Love
06.01.2017
Слойка-пересмешница, это он уже вымывшийся) Корнищи на 3 см, уже не помню, сколько времени не красилась — некогда было. Месяца полтора или почти два, наверное. В ноябре стриглась, и красилась тоже тогда... Главное, перед НГ всех покрасила, а на себя уже ни времени, ни сил не было)
У вас крутой ник! Big smile Надо бы скушать пару слоек, всегда ими на работе завтракаю.
06.01.2017
Да уж переборщили с количеством ПАВов.
Я почему-то на подсознательном уровне ненавижу весь Гарньер, наверное, с тех пор как попортила себе лицо их кремом и мицеляркой.
06.01.2017
Muska, такое ощущение, что мешали от балды) И байду какую-то намешали. Я тоже боюсь гарньера, для кожи ничего не беру. Даже агафья не так страшна, кмк)
06.01.2017
Меня тоже совсем не впечатлил данный шампунь! Наобещали много всего, а по факту.... Sick
Мне точно Фруктис ни один не подошел Puzzled
06.01.2017
Для нормальных волос- хороший шампунь.. Для проблемных- нужно искать что то экстренное.. А обещание "СОС восстановление"- это если волосы обезвожены, то можно попробовать. Если убиты- то надо их стричь, а не восстанавливать.. ))
06.01.2017
AlekSandraF, для беспроблемных волос не особо важно, чем их мыть. Многие и продуктами питания мыться не чураются, но никто не говорит, что это правильно)
Шампунем в принципе волосы не восстановить. Если вы внимательно читали отзыв, я писала об этом. Как-то и не ожидалось нереальностей от шампуня. Задача средству ставилась простая — бережно мыть и не делать хуже, вот и всего. Данный же шампунь может убить чувствительную кожу головы. А волосам не поможет. Мои претензии к средству относятся преимущественно к ужасному составу и слишком богатой фантазии маркетологов.

У меня волосы не убитые, но да, вате или пакле поможет только ударный уход, но нормальный, а не гарньер и прочий масс-маркет. Да нет, даже он не поможет. Только ножницы. Можно сразу наголо)
06.01.2017
Эти шампуни всегда были ерундой. Ничего хорошего от них мои волосы не получали никогда. Я просто раньше слепо верила рекламе. Поэтому скупала и ждала, когда же будет чудо Big smile теперь я читаю составы, и знаю, что мне пойдет на пользу
06.01.2017
Lady-Sweet, вот это правильный подход) Раньше и у меня были завалы масел, масса... Больше половины раздала, остальное добиваю или тоже раздам.
06.01.2017
У меня еще и маска из этой серии, такая ерунда! От них волосы еще суше...
06.01.2017
Цвет волос у вас очень оригинальный!
В отличие от шампуня ))))

очень давно пользовалась фруктисом, сразу же выкинула
даже среди масс маркета он какой-то особо отстойный
06.01.2017
Лилу74, среди масс-маркета мне нравился кондиционер Timotei Precious Oils — его сложно найти, ибо он не отечественного происхождения. Вот он годный! А шампуней мало подходящих. Я практически перстала обращать внимание на масс, но кое-что осталось в запасах, и надо это добить. Вот и отзывы пишу о том, что осталось)
07.01.2017
Мне никакой фруктис не подходил еще в давние годы пользования масс-маркетом, глисс кур и эльсев были норм, но год назад попробовала ранее любимый глисс кур (тоже по акции шампунь и бальзам) и отдала свекрови Big smile Вообще не удивлена, что я раньше волосы расчесать не могла даже при приличном их состоянии. Ну нафиг это счастье.
07.01.2017
Даша, мне раньше весь масс просто сушил волосы, глисс кур жирнил и не промывал, а сиберика единственная подходила Laughing out loud Я её всем советовала... А потом её реально испортили: сделали резкие запахи и чего-то намудрили с составами, отчего она стала тоже противная и сушащая. Хотя и волосы портились параллельно с порчей сиберики, но уже отдельно друг от друга)
24.01.2017
Обычная реклама маркетологов творит чудеса Big smile
Мне тоже не понравился данная серия, просто ни о чем Puzzled
11.02.2017
Вот да, тоже не понимаю верещания. Не доводилось пользоваться им длительно, только разово. И что-то не впечатляет. Обычный массовый шампунь, не особо-то мягкий. Хотя, дело, конечно в потребностях волос и придирчивости хозяина этих самых волос...
12.02.2017
andreasbayer, ты знаешь, какая я придирчивая)
Я изначально собиралась писать об этом шампуне в более спокойном тоне, мол, обычный шампунь с завышенными обещаниями. А когда помыла голову, поняла, что она чешется — заглянула в состав — и понеслась душа в рай Smile
12.02.2017
Когда-то мама покупала один шампунь на всю семью. Что стоит в ванне тем и пользуйся. Иногда там стоял Фруктис. Ох какие запутанные у меня тогда были волосы. Хотя проблем с кожей головы не было никогда.
12.02.2017
Куцухвост, у меня особо проблем именно с кожей головы нет, чувствительной её назвать не могу. Но иногда попадается такая бяка, которая и здоровую кожу головы угробить может...
О, я помню, как лет в 10 мама мне на постоянной основе покупала шампуни Фруктис «Густые и длинные» — тогда волосы у меня были и правда очень длинные, коса ниже попы. В сантиметрах не знаю) К чему это я... на них было написано: «до 10 раз более длинные после 3 применений», или что-то в этом роде. Я, одержимая тогда длиной волос, думала, что это правда, и, более того, что считается количество намыливаний шампунем, и они ещё быстрее вырастут Big smile Думала, чего это они не растут) А я сама росла быстрее, чем волосы, в этом и было всё дело. Детство...
Koshak_Creativum, этот шампунь не относится ни к профессиональным средствам по уходу за волосами, ни к лечебным, просто бытовое ср-во для мытья волос, кондиционер той же серии, вероятно, за счет большого содержания силикона делает расчесывание легким, ждать слишком многого от него не стоит. Из профессиональной косметики несколько лет пользовалась L`oreal Profession, эффект был хорошим,вьющиеся волосы были блестящими и послушными,учитывая, что я их красила краской Inoa того же производителя, но вся красота исчезла, как только перестала пользоваться косметикой этого бренда, т.е. это не лечение, а хорошего качества уход. Если хотите подлечить волосы и постоянно поддерживать их в хорошем состоянии могу порекомендовать проверенные многими клиентками летних магазинов и мною лично средства из крымской косметики. [ссылка] , [ссылка] - на основе натуральных компонентов, но не полностью натуральные. Не содержат силикона, поэтому после использования кондиционера нужно подождать пару минут перед тем, как расчесывать волосы. И очень хорошее масло [ссылка] - наносится 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния волос и кожи головы.
20.02.2017
Мальцева Елена, Fructis - это не просто бытовое средство для мытья волос, а одно из худших бытовых средств для мытья волос, явно вредящие волосам.
А в лечение поврежденных волос, честно говоря я не верю. Но это уже вопрос веры Smile
Куцухвост, верно говорите Smile
21.02.2017
Мальцева Елена Васильевна, здравствуйте! Я в курсе, что это шампунь — просто шампунь. Как-то не жду от шампуней (не важно, профессиональные они, «лечебные», «органические» или простой масс-маркет), что они сотворят чудо на голове. Шампуни на это не способны. Я жду от них только того, что они будут мыть. И мыть хорошо, не провоцируя ни зуда, ни перхоти, не иссушая кожу головы и волосы, не провоцируя излишнюю жирность кожи головы.
Этот же шампунь — настолько насыщен байками и красивыми описаниями маркетологов, что хочется возмущаться авторам сего бреда. Это что же надо курить, пардон, чтобы сочинить описание к шампуням Фруктис? Smile Моё возмущение состоит преимущественно к нелепым описаниям производителя и к составу шампуня. Он, увы, ужасен. Если бы можно было снять фильм ужасов про шампунь, то этот товарищ был бы там главным маньяком. Данный шампунь может вызвать проблемы с кожей головы. Лично у меня от него начала чесаться кожа головы, а сами волосы были не рады от как от первичного, так и от повторного знакомства с ним. Разве я не должна возмущаться? Имею право. В красивую бутылочку заключён кошмарный состав, сдобренный ужасающе неправдоподобной лапшой на уши от маркетологов фирмы.

По поводу того, что вы мне посоветовали — спасибо за заботу, но такие средства меня не интересуют. Я не люблю органику. И псевдоорганику тоже. И описание средства «на натуральных компонентах, без силиконов-парабенов-сульфатов» меня не привлекают, уж извините. Я предпочту использовать профессиональные средства на постоянной основе, силиконистые, парабенистые, сульфатные, или что там нынче пугает последователей натурального ухода Smile Не в обиду вам. Но спасибо за внимание к отзыву и комментарий Smile
Koshak, всегда пожалуйста Smile
30.03.2017
шампунь с содой - вообще отлично =)
кстати, на который интернет - сайтах рекомендуют соду в шампунь добавлять якобы для очищения волос от силиконов, так-то Tongue вот тебе и 21 век...
30.03.2017
Соду... жуткую щелочь. Которой 20 лет назад ванну чистили и пригоревший жир отмывали и от которой кожа с рук облезает. Ну, ну... Такая точно отмоет волосы от силиконов, точно также как еще много разных других щелочей (для чистки унитаза например), ну еще бонусом добавит перхоть и из волос сделает солому. Что вообщем Фруктис успешно и делает.
31.03.2017
ENTENTE, Куцухвост, тут у нас многие вообще к истокам стремятся — моют голову хлебом, мукой, дрожжами, или чем там ещё... Голову пеплом посыпают? Big smile В интернетах порой такой бред, что эти самые волосы дыбом встают. Я уж не говорю о том, как некоторые школьницы пытаются смыть краску с волос... стиральным порошком! Вот уж где впору задуматься, куда катится мир.
31.03.2017
Ну... это не истоки, а бред какой-то. Если уж говорить про истоки, то в старину и дефицит мыли отваром мыльного корня и лопуха.
31.03.2017
Тут я процитирую слова из блога одного здешнего автора, кмк, они в тему:

А мыли голову раньше отваром трав и хлебным мякишем исключительно в силу их полезности — ведь, что ни говори, на Руси издревле был доступ к самым разнообразным шампуням, просто все знали об их вредности и делали выбор в сторону природы.
31.03.2017
Кошак, я понимаю, что с тобой спорить мне не стоит, не твои слова. Прости, если что.

Что там было на Руси не знаю. И кого был доступ к самым разнообразным шампуням? У крестьян, которых было 90% населения, которые год деньги на новые башмаки копили?

А вот, что было в деревне в советское время было знаю от бабушки и прабабушки. Волосы мыли хозяйственным мылом или отварами трав, а потом ополаскивали уксусом, брагой, молодым вином (любым кислым продуктом, что под руку попадется). Это соответствует сегодняшней концепции ПАВ + Кондиционер. Делалось - это не от хороший жизни, а от того, что другого сначала не знали, а потом денег не было на такие глупости и было не достать.
01.04.2017
Так это юмор тонкий был, сарказм) Так что я с тобой вовсе не спорю Smile
12.09.2018
Видимо, очень выбесил шампунь - меня ваш отзыв даже напугал, такой агрессивный..) Вам бы в адвокаты безвинных защищать)) любой процесс выиграете.
Возможно, всё таки попробую этот шампунь, чтобы составить своё собственное мнение. Бальзам из этой серии понравился очень!
А маркетологи, вы ж понимаете, чем слаще напишут - тем ведь лучше)) вот и стараются как могут) две стороны баррикад ) и потом, что это за производитель такой, который не верит в собственное детище...тогда можно сразу закрываться Smile кому то ж помогает эта продукция...
22.09.2018
Да, в тот момент я реально что-то взбесилась) Видимо, очень хотелось выпустить пар, поскандалить... Так-то я человек не конфликтный, и совершенно не скандалистка Big smile

Кондиционер у меня был, ну, в принципе, свою задачу (закрыть кутикулу волос, покрыть силиконовой плёнкой) он выполняет, но это всё же кондиционер, и восстанавливать он не умеет, что бы ни писали маркетологи Smile
Официальный представитель Garnier Official
01.08.2023
Добрый день! Сообщаем, что все компоненты, входящие в состав средства, содержатся в допустимой для использования на волосах и коже головы концентрации, и формула разработана под контролем специалистов. Обращаем Ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей волос и того, как именно они будут реагировать на те или иные компоненты в составе средства, а также от личных предпочтений в текстурах и ароматах. В качестве альтернативы обратите внимание на шампунь Fructis Superfood с ананасом, который мягко очищает и интенсивно питает волосы по всей длине без утяжеления.