Опубликовано 12 Июль, 2014 - 09:15

Есть вещи, отношение к которым не меняется со временем, не зависит от обстоятельств. Продукты, которые мы будем любить всегда, лелея связанные с ними счастливые детские воспоминания..

Для мня такой вещью является и всегда будет вареное сгущенное молоко.

Не то жалкое подобие, именуемое "варенкой", с километровым составом и непонятными ингредиентами.

В составе настоящего вареного молока только молоко и сахар. Но, как оказалось, если обычная настоящая сгущенка еще худо-бедно встречается, то вареную найти безумно сложно.

Пару раз я пыталась варить самостоятельно, пока однажды не встретила ЕГО.

"Егорка" одиноко стоял на полочке в супермаркете, окруженный своими бело-голубыми братьями.

Я бросила взгляд на состав и просто не поверила своим глазам:

Никаких растительных жиров! Никаких добавлений! Laughing out loud

Естественно, он тут же перекочевал ко мне в продуктовую корзину Smile

Дома я решила сделать сладкие бутерброды и открыла заветную баночку..

Цвет: коричнево-карамельный, а запах..

Просто умопомрачительный LoveМолочно-сливочный, с сладковатым оттенком..

Ну.. Big smile Про хлеб я забыла в ту же секунду, когда зачерпнула и съела первую ложку..

Консистенция однородная, густая, но при этом "не резиновая" и легко отделяется от баночки.

Вкус.. Нежный, молочный, на самом деле такой, как в детстве!

Оно оказалось настолько вкусное, что я сразу "уговорила" пол-баночки, без всякого хлебушка Big smile

Теперь Егорка навсегда поселился в моем холодильнике, даже и мыслей нет ему изменять )

Вы, конечно же, знаете множество вкусных рецептов из вареной сгущенки: и торты, и сырники, и многое другое..

А я вот очень люблю молочно-шоколадные конфеты Love

Всего лишь 2 основных ингредиента и любые добавления по вкусу:

Я взяла молочный шоколад, сгущенку и немного мюсли.

1. Растопила шоколад.

2. Кисточкой нанесла тонкий слой на силиконовые формочки.

3. Подержала основу 10 минут в холодильнике до полного застывания.

4. Внутрь конфет положила по парочке хлопьев-мюсли и вареную сгущенку.

5. Залила горячим шоколадом и снова убрала в холодильник.

Невероятная вкуснятина получилась! и да-да, не слипнется Tongue

----------------

На что обращать внимание при покупке сгущенного молока:

1. Название.

Должно быть написано "Вареное молоко сгущенное с сахаром". Если написано "Варенка" - это СУРРОГАТ с растительными жирами.

2. Дата изготовления.

Она должна быть выдавлена ИЗНУТРИ (это исключает возможность подделки).

3. Состав.

Только молоко и сахар.

4. Цена.

Меньше 60 рублей банка стоить не может. (Это молоко стоило 68 р.)

----------------

Спасибо за внимание Wink

Aquelleрекомендует
Какая вкуснотища, мммм... Срочно на поиски варёнки! Big smile
Akulka, удачных поисков Wink
12.07.2014
Не доверяю я производителям ВАРЕНОЙ сгущенки... Написать-то можно всякое, а на самом деле..
Почемы вы сами не варите? Это же никаких усилий не требует
12.07.2014
SmoKK, ну, на самом деле производители не так уж вольны в сокрытии ингредиентов. Если будут какие-то добавления, писать "Вареное сгущенное молоко с сахаром" они не имеют правда, а напишут просто "Вареная сгущенка" или "Варенка" Smile
Я бы не сказала, что это так уж просто - варить самой Big smile
И банка может взорваться, и отойти никуда нельзя, и ждать долго, и не факт, что получится нужная консистенция, ведь легко можно недоварить или переварить Sad
12.07.2014
Странно... Я вот всегда сама варю. В большую кастрюлю кидаю 2 банки, наполняю доверху водой, ставлю на самый маленький огонь. Варю около 4 часов. Подхожу подливать воду каждые 30-40 минут. Консистенция всегда получается, а взрывов еще не случалось))
Что касается сокрытия ингредиентов - к сожалению, вы ошибаетесь(( За этим последнее время совсем не следят, и многие исследования по пищ.прому это доказывают.
12.07.2014
я ровно отношусь к сгущенке)
такой у нас не видела,но поищу,уж больно аппетитно Love
12.07.2014
SmoKK, согласитесь, это все-таки трудоемко Smile Насчет честности.. Насколько я помню, могу поискать, но Рогачевский комбинат проверяли, и у них описание с реальностью сошлось

Алл, ну, если относишься ровно, может и не понравиться. Я вот сама к обычной сгущенке более чем равнодушно отношусь, но вареная - продукт для меня особенный Love
12.07.2014
полезный отзыв, спасибо!!! обожаю сгущенку *_*
*_* Всегда покупаем Рогачевскую сгущенку! Вареной такой я не встречаала Sad
beely, пожалуйста Wink

MurIna, может быть, вы просто не замечали Smile Теперь точно знаете, как выглядит - не пропустите Smile
13.07.2014
Сто лет не ела,но если выбирать между обычной и вареной,однозначно предпочту именно ВАРЕНКУ Laughing out loud

Можно вопрос..?!! Shy Вы что-нибудь кроме сладостей кушайте вообще? Big smile
13.07.2014
КОКОСовая, конечно, кушаю Big smile
Но просто сладости я каждый день кушаю Big smile
02.08.2014
простой кулинарный шедевр
03.08.2014
ped_dumka, все гениальное - просто Laughing out loud
11.08.2014
Ого!!! Спасибо за такой классный рецепт!))
12.08.2014
renagritsan, Laughing out loud очень рада, что вам пригодился Wink