Опубликовано 20 Ноябрь, 2014 - 16:44

Когда дочке стукнуло 2 года, я начала переживать, почему она почти не разговаривает.

Все что она говорила было: мама, папа, баба, ку-ку, кап-кап, го-го, га-га, мя, ав.

Для 2-х летнего ребенка это, скажем так, маловато будет, никаких предложений мы, конечно же, не строили.

При очередном посещении невролога, нам выписали ПАНТОГАМ.

К слову, в год нам выписывали уколы Кортексин, но я обратилась к другому неврологу, который мне запретил использовать уколы, и сказал ждать! Что сейчас многие детки идут с отстванием в речи, что это уже почти норма, и в год уколы прописывать жестоко!

Прежде чем побежать в аптеку за пантогамом, я прочитала о нем отзывы, и знаете, мой мозг улавливал лишь те отзывы, в которых этот препарат хвалили (именно при ЗРР), и я уже на радостях бежала в аптеку за покупкой!

Как сказала невролог, эффект будет виден не сразу, а месяца через 3. Пить его нужно было по схеме: месяц пить-месяц не пить-месяц пить.

Я выбрала пантогам в сиропе, все же 2-х летнему ребенку проще дать сироп, чем таблетку. Пила она его не сопративляясь.

Но увы, результата не было(((. Даже через 3 месяца.

Конечно, наш словарный запас немного пополнился.

Сейчас нам 2,5 и дочка говорит: мама, папа, баба, Коля, пи-пи, ням-ням, пи-пси, бай, ляля (яя) и подобные слова.

Из достижений: баба Яга, баба Капа, большой, а вчера сказала РАК (як)!!!

Строит простейшие предложения: мама бай, папа дома.

Не могу сказать благодаря пантогаму или просто время пришло. Мне кажется, что все же второй вариант.

Каких-то проблем со сном, или перевозбудимостью он нам не создал, но дочка у меня гипервозбудимая, активная и оооочень капризная. В поведении я изменений не увидела.

Нам недавно дали путевку в детский сад, и мы проходили техосмотрмедосмотр, и знаете что мне сказал другой невролог?! Что Пантогам не поможет нам заговорить!!! И выписала другие препараты.

Сейчас я в раздумьях, давать или не давать ей другие лекарства, или все же подождать, возможно детский сад ей даст нужный толчок в развитии.

Спустя некоторе время, я опять решила пересмотреть отзывы на данный препарат, и как же много отзывов я нашла, где препарат НЕ ПОМОГ!!! Вот что значит МЫ ВИДИМ, ТО, ЧТО ХОТИМ ВИДЕТЬ.

Нам Пантогам при ЗРР к сожалению не сильно помог (или не помог).

Рекомендовать или не рекомендовать не имею права, я не врач, но свою историю вам поведала.

Спасибо за внимание!

Пусть ваши детки заговорят побыстрее))).

Цена-320 рублей.

Обновление 01.03.2015.

Как я писала выше, Пантогам нам не помог заговорить, мое мнение не изменилось.

Сейчас дочке 2.8г. она начала повторять за нами почти все слова!!! Предложения пока короткие из 2-3 слов. Без каких-либо лекарств. Но... в декабре мы пошли в детский сад, хотя больше болеем, чем ходим. Все же, думаю, именно садик стал толчком!!!

Надеюсь к 3-м годам заговорит по полной программе!

Обновление 01.08.2015

Дочке 3 года 1 месяц и она говорит!!!! ВСЕ ГОВОРИТ!!!! Заговорила по полной после 3-х лет, это так здорово!!! Конечно, не все буквы выговаривает (Р, Ш, Л не во всех словах). Строит предложения (конечно без деепричастных оборотов). Стихи учить плохо получается, сказки тоже плохо мне пересказывает, ну, как говорится, КАКИЕ НАШИ ГОДЫ))).

Достоинства
  • Идёт в комплекте с мерной ложечкой
Светлананане рекомендует
20.11.2014
Нам назначали ''Пантогам'' при мышечной слабости в следствии родовой травмы, пили по схеме он нам совсем не помог. Результат был только после инъекций ''Кортексина'' и ''Церебрализина''. Скоро нам 1,5 говорим только ав, кто, дай, ма. Невролог сказал придти в 1,6 , так как дети могут ''копить информацию'', если ситуация не изменится будут назначать препараты. Скажите какие назначили вам , можно в кличку, чтобы мне иметь их ввиду. Заранее спасибо.
20.11.2014
я думаю, что всему свое время! долго не говорит - потом не остановите))) Big smile растите здоровенькими!
20.11.2014
ещё чуть-чуть дайте время природе и Ваша Малышка будет болтать так много, что Вы будете вспоминать о сегодняшнем времени с сожалением!
Мне невролог выписывал этот препарат. Как говорится - ни тпру-ни ну. То есть не заметила каких-либо ухудшений или улучшений. Сама себе его отменила, зачем платить за бесполезные лекарства.
butterfly 1987, написала в личку. Я до 2-х лет ждала, но читала, что многие ждут до 2,5 лет.
VoKsy, да, потом родители молчунов начинают жаловаться, что у них не ребенок, а радио))). Скорее бы наше радио заговорило)))
ЮлияВА , надеюсь))). Как мне сказал хороший невролог: -Не немая, заговорит.
Вера Голубева, видимо, не всем оно подходит. Кто-то ведь хвалит....
Разумеется, подход к каждому индивидуален и реакция на препараты тоже. Тем более - маленький ребенок, более чувствителен.
20.11.2014
У меня у подруги до 2,5 ребенок тоже говорил мало слов, доктора сказали, что он просто ленится. В 3 его уже переслушать невозможно. Подруге тогда посоветовали не отвечать на его звуки, указывание, знаки, полу слова, а говорить типа я не понимаю что ты хочешь, скажи, и ему пришлось начать говорить. Доктор сказал что часто дети, особенно мальчики могут попозже начинать говорить, просто их все устраивает и напрягаться они не хотят.
20.11.2014
Дочке в пол года выписывали такой сироп, сама уже не помню от чего. Но в очередях в поликлинике услышала, что они всем подряд его выписывают))) Моей сейчас год и 7 месяцев, словарный запас маленький( Но мы ждем пока сама заговорит, к неврологу с этим вопросом не ходили.
20.11.2014
У моих знакомых в семье все дети поздно начинают говорить. Зато когда начинают, то болтают без умолку. Действительно, эта ситуация далеко не редкость
не беспокойтесь Smile заговорит еще
здоровья вам!
Оксана.28, мы ее тоже стараемся не понимать, говорим, чтобы говорила словами, а не первым слогом, но пока не помагает.
baiker007, я до двух лет не сильно переживала.
Ne blondinka, да, деток полно неговорящих, как мне объяснил невролог, сейчас 90% родов проходят со стимуляцей, а это приводит к повреждению шейного позвонка, а отсюда и ЗРР.
exorcism, спасибо Smile
21.11.2014
Никакие препараты не способны сами по себе заставить ребенка вдруг заговорить. А вот в комплексе с усиленной коррекционной работой с ребенком - очень даже хороши. Я сама работаю логопедом и вижу, как на фоне лечения возрастают темпы развития речи у детей.
А когда-то и у моего брата была значительная ЗРР. И ему как раз назначали пантогам. Опять же, не могу с уверенностью говорить, что именно он помог ребенку заговорить (логопед и мы всей семьей также усердно занимались с ним), но речь стала улучшаться очень быстро. И практически с нуля за 2-2,5 года комплексной работы развилась до речи нормального ребенка.
И еще - лечение должно быть периодическим - в вашем случае около 3 раз в год. И принимать желательно сразу несколько препаратов, совместимых между собой. Или по отдельности - так вы хотя бы поймете, какие из них действенные, а какие нет.
Если до 4-х (максимум - 5-ти) лет проблемы в речи у ребенка сохранятся (а скорее всего так и будет), бейте тревогу и бегите по детсадам, записывайтесь в логопедическую группу. Или хотя бы обратитесь на ПМПК. Иначе в школе будут бооольшие проблемы.
Простите за многословие))
21.11.2014
Всему свое время
Mika_Shapovalova, в ближайшее время мы должны пойти в сад, хочу понаблюдать пару месяцев, как дело пойдет, если все будет идти все теми же темпами, то обязательно пойду к логопеду, дефектологу, неврологу и остеопату. До 4-х лет я не выдержу, в 3 надо будет принимать тяжелую артиллерию. Конечно, я во многом виню себя, что не водила ее на развивашки, что сама с ней мало занимаюсь, но она у меня гиперактивная, и на месте просто не сидит, пыталась заниматься, но моих нервов не хватало, покупала тесто для лепки, так она его ела(, бросила это занятие, купила карандши, так вся квартира разрисована. Ну не сидит на месте ребенок, я и развивашек то по этой причине боялась, слышала от многих мам, что такие детки там не занимаются, а бегают по потолку.
Спасибо за ваш развернутый ответ.
01.12.2014
У меня лучшая подруга, до пяти лет вообще не говорила.... зато потом, как заболтала, остановить не могли)))) Так что, придет время, и ваш ребеночек без остановки болтать будет!!!! Love всему свое время
Азалия85, очень ждем))), надеюсь не до 5-ти лет придется ждать)
04.04.2015
Спасибо за отзыв! Нам тоже прописали пантогам при ЗРР в 2 года. Я все же склоняюсь к тому, что давать его сыну не буду. Лекарства они и есть лекарства, а врачи к сожалению многие сейчас абсолютно безграмотны.
Ютик, если бы знать заранее поможет-не поможет. Конечно, если бы я знала, я бы не стала давать ребенку. Удивляют врачи, одни прописывают всем подряд, другие говорят, что он бесполезен и прописывают другие препараты. Подождите до 2.5 лет, если будет положительная динамика, то может и не зачем, а если на месте будет стоят, то лучше принять какие-то меры.
10.04.2015
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы просто усиленнее заниматься до 2,5, а там уже действовать по ситуации
09.03.2016
мы тоже курсами пьем Пантогам, но сдвигов особо нет.
Ребенок мальчик говорит слов 20-25, будем обследоваться.
Но все таки надеюсь, что заговорит после 3х
Elzacharly, не переживайте, скоро заговорит, как радио без умолку))). Завтра идем к остеопату, спрошу про нашу речь, стоит ли что-то предпринимать, стихи она у меня плохо учит(((.
11.03.2016
Светланана очень жду и надеюсь. А что остеопат? я вот тоже про него думаю
Elzacharly, а ничего не сказал про речь, ему вроде даже все понравилось. Надо все же к неврологу сходить.
27.06.2017
Нам невролог выписал Пантогам в 2,7, сын не хотел (я думаю, что ему просто не надо было объясняться его итак прекрасно понимают, потому что заговорил он в 8 мес. выпалил до года стандартный набор слов и потом как=то перестал), с 2 лет ходим в сад кстати. Пропили мы месяц этот сироп , сейчас нас 2,8, единственный прогресс стал отвечать "да" на вопросы, вместо привычного кивка, в июле идти на проверку к неврологу вот и думаю...наверняка ведь пропишут еще курс или что-то другое...а есть ли смысл пичкать ребенка лекарствами? Палка о двух концах: с одной стороны важно не запустить проблемы, а с другой, все через одного мне говорят что их ребенок заговорил примерно в 3 года более менее.
Rachell, думаю, тут очень важно найти невролога, которому будете доверять на 100%. Мы тоже долго не говорили, а к трем годам сравнялись с остальными. Вам до 3-х еще 4 месяца. Сходите к нескольким специалистам, выслушайте, сходите к остеопату. И потом делайте выводы.