Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 00:34

У меня дома поселилась "космическая инопланетяшка"- кошка породы канадский сфинкс! Особенность породы-отсутствие шерсти. А значит нужно особенно тщательно подходить к составлению рациона питания: ведь любой не подошедший продукт может выскочить проблемами не только в виде расстройства пищеварения,но и всякими пакостями на коже: сыпью, шелушениями, раздражениями, изменением окраса и прочими неприятностями.

Я кормлю свою кошку специально приготовленной для нее натуральной пищей. Но иногда даю ей специализированный сухой корм для сфинксов старше 12 месяцев- от производителя Royal Canin.

Итак:

Что мы имеем?

Я, как правило, беру упаковку 400 грамм. На фронтальной и обратной стороне пакета есть полная информация о составе продукта, а также рекомендации по размеру порций, в зависимости от уровня активности животного и его веса...

Отрицательный момент: упаковка не имеет "застежки",после открытия приходится изобретать,как хранить содержимое без доступа воздуха.

Подушечки корма достаточно мелкие,треугольные: специально приспособленные под особенности челюстей котов-сфинксов. Ведь эта порода практически не жует пищу! Изнутри по консистенции -такие же как снаружи.

По заверениям производителя: данной упаковки должно хватить на 5 дней при питании только этим кормом.

Что могу сказать(и это только мое сугубо-личное не профессиональное мнение).. Если кормить только этим кормом, исходя из рекомендаций,-ваш кот останется голодным.

Пример: Моя кошка весит примерно 3 кг. Она активная средне. Исходя из таблицы- она должна съедать примерно 75 грамм корма в день. Учитывая что в день у животного как минимум 3 приема пищи-это 25 грамм за раз. На фото мы видим,что такое 25 грамм:

Моя кошка ест 4 раза в день( ест натуральную пищу(в основном смесь мяса) и съедает гораздо бОльший объем).Она имеет нормальный вес, не переедает! Если кормить этим кормом, ей нужно как минимум 25 грамм за раз. 4 раза в день: то есть мы превышаем норму от рекомендованной на 25 %. И, я повторю, данным количеством сухого корма она не наестся... Но! Наестся бОльшим- если решите кормить ее данным кормом, то будьте готовы к этому!

Давайте рассмотрим два момента:

1)Почему я НЕ кормлю данным кормом кошку на постоянной основе?

Ответом на первый вопрос будет мое убеждение, что для животного лучше и здоровее будет питаться натуральной пищей. (В природе коты едят по большей части мясо. Мясо мышей, птиц...со всеми костями,перьями,кожей... Иногда жуют траву...Пьют воду). Не верю,что в кормах содержится необходимое количество животного белка,которое кошки потребляют в природе. Тут я придерживаюсь как своего взгляда,так и рекомендации моего заводчика,у которой я брала котенка.

2)И почему все же периодически впускаю этот продукт в ее рацион?

1)Первый аргумент "за"-это наличие в корме витаминов и микроэлементов,полезных для животного.( думаю,что в натуральных продуктах,к которым мы имеем доступ, их( витаминов) недостаточно)

2)Корм выступает отличным лакомством для животного, и я даю его в виде поощрения. Когда кошка видит заветный пакетик у меня в руках- ее аж трясет от нетерпения, она даже начинает меня за ноги покусывать: "мол, давай же скорее-нет сил ждать..."(я даже начинаю напрягаться: ЧТО они туда добавляют,что животное так себя ведет?))) ).

3)Корм выступает страховочным продуктом(заметьте ,специализированным) в ситуации,когда кошачья еда закончилась и я, ввиду загрузки по работе, не успела приготовить новую порцию про запас. Тогда кошка получает в течении дня порцию или две корма.

Что хочу сказать в заключении:

Вы вольны решать сами: кормить животное сухим кормом( дорогим или бюджетным), или может, самим готовить натуральную еду...

Если кормите сухим кормом, следите,чтобы рядом всегда была свежая вода! Животное будет испытывать повышенное чувство жажды.

Данный корм меня устраивает, как разовый вариант или как лакомство. Он нравится моей кошке,не вызывает аллергии, не нарушает пищеварения. Плюс(хочется в это верить) содержит полезные для сфинкса вещества,микроэлементы,витамины...

Рекомендую ли я его? Однозначно,да. Нам он подошел!

Любите ваших питомцев и пусть они вам отвечают взаимностью!

svetlookajaрекомендует
Кошка у вас классная! Smile
Согласна, что сухой корм не содержит все необходимые белки, углеводы и тд. У меня пес йорк- сухой корм просто как перекус для него))
15.02.2016
Дарья Снежная, спасибо!
03.07.2018
Добрый день, у вас прекрасная кошка, чем то похожа на мою. У меня тоже сфинкс, только котенок - 3 месяца. Так вот купила ей РК для котят до 4 месяцев, ела как будто я ее не кормила никогда, а потом у нее стало животик раздувать как поест этот корм (я давала по 10 г, лишнего не насыпала) и я перестала им кормить, все стало норм.Бегает как лошадка, а то лежала скрутившись, так жалко на нее смотреть было.
А вообще начала Роялом кормить чтоб потом специальный для сфинксов покупать когда вырастит, но видимо не судьба....Сейчас кормлю PRO PLAN ДЛЯ КОТЯТ С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПИЩЕВАРЕНИЕМ, ест с удовольствием (она все так ест), но не набрасывается жадно поедая! А вообще если будет специально приготовленная еда она сухой корм особо есть не будет!!!