Среднее: 4.2 (всего голосов: 133)

Grunez аватар
Опубликовано 9 Сентябрь, 2016 - 16:27

Привет всем заглянувшим!

Вы ждете фильм Тима Бёртона "Дом странных детей Мисс Перегрин"? Я очень и не могу прямо успокоиться, так как трейлер очень впечатлил, а вот книга... Все по порядку.

Если у вас есть возможность скачать или взять книгу, вы горите желанием прочитать, то сделайте это непременно, но прежде чем купить в бумажном виде - подумайте. Я сторонник хрустящих страниц в руках, но не в этот раз. Мне очень нравится сесть вечерком на диван, укутаться в плед, взять книгу (электронную или бумажную) в руку (можно в две), а за окном в это время сырость и слякоть. Бррр. Такое умиротворение на душе и все, я погрузился в мир, который мне открывают первые страницы произведения. Вот так хотелось и с этим произведением, и присел почитать.

Вы думаете в нашем мире уже нечего открывать? Зря вы так думаете. Откройте "Дом странных детей" и вы попадете в новый увлекательный мир непознанного, немного страшного и удивительно необычного. Все существует, стоит только поверить и вот уже оказываешься в доме, где всегда солнце, но светит оно на остров, которого нет. Удивительно! Не правда ли?

Мне, как обычному человеку, иногда бывает очень интересно, а как это не болеть, не стареть и не умирать?! Может и у вас появятся такие мысли при прочтении немного странного произведения. Скорее всего, страшно такое представить. Пережить своих детей, знакомых и родственников. Мне было грустно от осознания того, что такое произошло с девочкой Эммой Блум и ее другом, который является прямым потомком главного героя - мальчика Джейкоба Портмана. Возможно все это правда? Если вы откроете страницу книги, то все возможно. А она действительно может немного удивить своим необычным миром.

Нельзя стать богами и получить вечную жизнь, но при этом ничего не заплатить, никакую цену. Все кажется осуществимым и порою приводит не к тому результату. Вечная молодость или бессмертие тревожит умы до сих пор. На что же пойдет человек. Именно это и затрагивает произведение. Он расскажет о возможных последствиях таких желаний, но только в чуть фантастическом, мистическом плане.

Мы верим, потому что хотим в это верить. Но Джейкоб не мог поверить всему и во все, что произошло с ним однажды. Убивают родного человека - дедушку, который хранил тайну и рассказывал различные, странные сказки (истории) своему внуку. Что за чудовище увидел Джейкоб? Мы все (или не все?) верили в детстве в деда Мороза и что он приносит подарки, да и сейчас хочется верить в чудеса, которые иногда случаются. Вот и Джейкоб верил дедушке и его рассказам, но родители парнишки опускали мальчугана на землю. А ЗРЯ! Придет время и все встанет на свои места. Звери окажутся реальностью, выдумашки и невидимые друзья станут частью тебя. Поэтому - нельзя отбирать у детей их веру. Иногда она им очень нужна. И все продолжается до тех пор, пока вера ценна и имеет силу, но когда ее кто-то ломает, то грош ей цена. Кто убил дедушку? Что за зверь? Так жестоко.

Исчезнув однажды чувство веры, уже трудно вернуться к тому же и снова поверить. Именно этого хотели родители парнишки. Но... Если бы не случай, то не окунуться Джейкобу в удивительный и странный мир. Все о чем рассказывал когда-то дед, а окружающие не верили, оказалось реальностью.

На свете бывает то, что на самом деле быть не может!

Сказки - это жизненные истории, но они лишь немного утрированы и переиначены. Если они начинают сбываться, то уже становится страшновато. Чудовищами маленького ребенка могут быть и взрослые, война это доказала. Именно так и думали родители Джейкоба о дедушке, который рассказывал внуку о страшных чудовищах.

Ох, как же взрослые ошибались и парнишке пришлось перенестись в совсем не сказочные приключения. Где нашлось место и чудовищам, и временной петле, и страшной войне, и необычным друзьям со сверхспособностями, и погоням, и чудовищам, и ужасам, и пустотам, и имбринам, и любви (немного странной, ну, да ладно) и множеству другому. Именно Джейкобу придется спасать своих новых знакомых, совсем необычных и он познает свою тайну, которая сидела в нем глубоко.

Сюжет практически прямолинеен, повествование меня не сразу увлекло, но чем дальше вчитывался, тем становилось интереснее, а потом - ХОП И СТОПОР... Осталось каких-то 30 страниц из 229 (в электронном виде и с мелким шрифтом) и все, не идет. Почему так случилось? Необъяснимо. Но взял себя в руки и дочитал и все. Пока желания читать вторую книгу не возникло, но вот финал прямо говорит - бери и читай продолжение. Хотя интрига изначально была и все раскручивалось, но потом скатилось в какой-то треш бегание. Немного непонятно, что такого шедеврального и мегапопулярного было заключено в книге, и она стала таким бестселлером. Мне кажется, что для взрослых стоит просто отключить всю серьезность восприятия и тогда, возможно, произведение может показаться вполне достойным, ведь в нем затрагиваются ценные вопросы, которые были, есть и останутся актуальны навсегда: о дружбе, о взаимовыручке, о добре и зле, об одиночестве, о непонимании окружающих и о многом другом. Единственно, вроде интересно, но не хватает чуть-чуть увлекательности в повествовании.

Мне показалось, что все же произведение больше рассчитано на подростков и мне было бы интересно его прочитать в подростковом возрасте. И хоть жанр у книги определить сложновато, но все же я бы его охарактеризовал фэнтезийным чтением с долей мистики. Страшноватых моментов было совсем кот наплакал (лично для меня), да и казались они немного детскими. И между тем возникает вопрос. Для кого была написана больше книга? Данный вопрос оставлю открытым и выберите сами, если прочитаете книгу, а свое мнение высказал выше.

Красивым, необычным и настоящим украшением книги являются фотографии, которые иллюстрируют повествование. Было интересно их рассматривать. Как книга немного странная, так и фотографии вызывают неординарные эмоции. Снимки атмосферные, даже жутковатые.

Я уже в предвкушении экранизации и если роман мне показался немного сказкой с не особо пугающим сюжетом, с простоватым повествованием, то мне интересно, что снял Тим Бёртон в своей картине и сможет ли она приковать внимание. Получилось ли из посредственного произведения, но все же неординарного, сделать конфетку на экране, скоро мы и узнаем. Премьера фильма Тима Бёртона "Дом странных детей Мисс Перегрин" в мире - 28 сентября 2016 года, в России - 6 октября 2016 года, осталось совсем чуть-чуть. Все же рекомендую ознакомиться с книгой, тем более будет, с чем сравнить фильм.

Smile

Всем спасибо за внимание!

Grunez рекомендует Дом странных детей, Ренсом Риггз

978-5-9910-2075-6 (Россия)
978-1-59474-476-1 (англ.)

Таинственный остров. Покинутый приют. После ужасной семейной трагедии Джейкоб оказался в этом загадочном месте.
Подросток нашел руины старого дома и выяснил, что здесь жили очень странные дети. Он начинает понимать, что на этом уединенном острове дети оказались неслучайно — их способности были поистине невероятными и опасными!
И хотя дом давно разрушен, возможно, они до сих пор живы. А совсем скоро Джейкоб с ужасом осознает, что он — один из них...
Автор книги: Ренсом Риггз
  • ink_ аватар

ink_ 9 Сентябрь, 2016 - 16:38
    мне эту книгу рекомендовали. и я все-таки не теряю надежды успеть ее прочитать до выхода фильма Smile
  • Инна Z аватар

Инна Z 9 Сентябрь, 2016 - 16:39
    фотографии очень интересные, заинтриговали...
  • Черёмуха Первая аватар

Черёмуха Первая 9 Сентябрь, 2016 - 16:40
    Даже не слашла о такой премьере, пошла смотреть!
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 9 Сентябрь, 2016 - 16:40
    читать точно не буду, а вот фильм посмотрю
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 9 Сентябрь, 2016 - 16:42
    Меня очень почему-то пугает название, но я до Вашего отзыва не была знакома с произведением, как ни стыдно мне это признавать Shy
  • sova2021 аватар

sova2021 9 Сентябрь, 2016 - 16:45
    Спасибо за обзор) я тоже осень жду этот фильм. Вообще обожаю фильмы Тима Бертона. Эту книгу я еще не читала, но очень хотела прочесть перед премьерой. спасибо что напомнили Smile
  • kati-kitty аватар

kati-kitty 9 Сентябрь, 2016 - 16:46
    Вот посмотрела бы экранизацию с удовольствием, думаю, а читать как-то не тянет.
  • ХО аватар

ХО 9 Сентябрь, 2016 - 16:54
    я такого боюсь Big smile
  • Анастаsia аватар

Анастаsia 9 Сентябрь, 2016 - 17:00
    Я тоже жду примеру Smile
  • Nyusenochek аватар

Nyusenochek 9 Сентябрь, 2016 - 17:06
    Хотела купить эту книгу в бумажном варианте, но иллюстрации честно говоря меня пугают. Читать не буду Big smile Боюсь
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 9 Сентябрь, 2016 - 17:11
    я все же хочу прочитать, спасибо за интересный обзор)
  • Юлия Савенкова аватар

Юлия Савенкова 9 Сентябрь, 2016 - 17:11
    вот умеете Вы все-таки заинтересовать человека
  • Марина Крит аватар

Марина Крит 9 Сентябрь, 2016 - 17:17
    Интересное произведение, я с ним не знакома
  • anastasia z аватар

cozetta 9 Сентябрь, 2016 - 17:36
    Фу, жуть... Напомнило ненавистный мне 'звонок'
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 9 Сентябрь, 2016 - 17:36
    Мистические произведения очень люблю, интересно будет почитать Laughing out loud
  • Натаlli аватар

Натаlli 9 Сентябрь, 2016 - 17:44
    Читать не буду,это точно Stare
  • Эледьвейс аватар

Эледьвейс 9 Сентябрь, 2016 - 17:57
    Я очень надеюсь, что фильм будет сказочным и мне понравится, ибо книге этой не удалось меня впечатлить. Мне ее очень советовали и я все-таки решилась на прочтение. Но в итоге была разочарована. Не понравилось, увы.
  • LiarSweetLiar аватар

LiarSweetLiar 9 Сентябрь, 2016 - 17:57
    Я бы с удовольствием почитала, мне, скорее всего, эта книга понравится Smile
  • Кабанова Ксения Виктровна аватар

Кабанова Ксения... 9 Сентябрь, 2016 - 17:58
    Обязательно прочитаю
  • Anna Kondratova аватар

Anna Kondratova 9 Сентябрь, 2016 - 18:05
    Не читала, но чего-то уже старашновато)
  • Nata ref аватар

Nata ref 9 Сентябрь, 2016 - 18:07
    Столько отзывов читала про это произведение, но так не решу читать его или нет. Вот в чем уверена, так в том, что Тим Бёртон сумеет сделать качественный, темный, жутковатый фильмец.
  • Wredin@ аватар

Wredin@ 9 Сентябрь, 2016 - 18:08
    Я книгу так и не прочитала пока, жду фильм Smile
  • Магнитная аватар

Магнитная 9 Сентябрь, 2016 - 18:13
    Видела о ней на лайвлибе писали много, я не читала,но вес хочу)
  • Авдеева аватар

Авдеева 9 Сентябрь, 2016 - 18:17
    Если бы мне было лет на 15 меньше, я бы взялась за эту книгу Smile
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 9 Сентябрь, 2016 - 18:20
    Она точно подростковая, продолжения не возникло прочитать.
    А фильм, пожалуй, посмотрю.
  • nataliya34 аватар

nataliya34 9 Сентябрь, 2016 - 18:24
    Видела анонс фильма. Ощущение, что он также провалится в прокате, как многие разрекламированные фильмы этого года. Stare
  • naday2502 аватар

naday2502 9 Сентябрь, 2016 - 18:26
    трейлер офигенный, тоже с нетерпением жду выхода этого фильма, книгу тоже хвалят, может прочитаю
  • RumpelRiha аватар

RumpelRiha 9 Сентябрь, 2016 - 18:38
    Перед премьерой надо будет с книгой ознакомиться Smile
  • pe4enka777 аватар

pe4enka777 9 Сентябрь, 2016 - 18:44
    заинтриговали Smile
  • русалк@ аватар

русалк@ 9 Сентябрь, 2016 - 18:48
    А вот я наоборот не собиралась смотреть экранизацию этого произведения, но ваш отзыв меня переубедил Smile
  • ----------Алина---------- аватар

----------Алина... 9 Сентябрь, 2016 - 18:50
    Рекламу видела, очень заманчива. Фильм очень хочу посмотреть, пойду обязательно.
  • RomanticaT аватар

RomanticaT 9 Сентябрь, 2016 - 18:55
    Очень люблю фильмы Бертонa, прямо мой жанр, буду ждать премьеры Wink
  • NATALIA A аватар

NATALIA A 9 Сентябрь, 2016 - 18:59
    с началом учебного года читать обычные книги совсем некогда, но ооотзывы ваши всегда читаю с интересом))
  • Marine-mar аватар

Marine-mar 9 Сентябрь, 2016 - 19:03
    Бёртона обязательно посмотрю, а книга мне, наверное, в подростковом возрасте тоже понравилась бы ))
  • Risha82 аватар

Risha82 9 Сентябрь, 2016 - 19:07
    У меня эта книга давно скачана, но вот для ее прочтения необходимо подходящее настроение, которого у меня пока нет...
  • Gleyya аватар

Gleyya 9 Сентябрь, 2016 - 19:10
    Еще не слышала ни о фильме, ни о книге.. но интересно! И надеюсь, не очень страшно..))
  • Miss JuN аватар

Miss JuN 9 Сентябрь, 2016 - 19:25
    Еду как раз из книжного магазина. Эх, прочитала бы раньше Ваш отзыв то купила бы книгу обязательно. Будем ждать экранизацию:)
  • -PeneLopa- аватар

-PeneLopa- 9 Сентябрь, 2016 - 19:25
    Эта книга у меня уже давно закачана в электронную читалку...до сих пор не доберусь!
  • Ленка18 аватар

Ленка18 9 Сентябрь, 2016 - 19:26
    Я и не знала что книга есть, теперь тоже хочется прочесть Smile
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 9 Сентябрь, 2016 - 19:41
    Было бы интересно посмотреть фильм,читать люблю,но сейчас мало читаю Smile
  • NataHappiness аватар

NataHappiness 9 Сентябрь, 2016 - 19:43
    очень интересно и интригующе, но я... боюсь читать! Big smile
  • Монтита аватар

Монтита 9 Сентябрь, 2016 - 19:53
    Читала, понравилось, но как правило, фильмы не дотягивают до удачных книг Wink
  • aelina stef аватар

aelina stef 9 Сентябрь, 2016 - 20:19
    ОООООчень многое слышала об этой книге, да и о скором фильме тоже, но сама ни разу не дотрагивалась до них. Интересно, чем же эта страшилка может настолько сильно привлечь внимание к себе?)
  • Юлия Панкратова аватар

Юлия Панкратова 9 Сентябрь, 2016 - 20:25
    Интересно. Буду читать.
  • Монтита аватар

Монтита 9 Сентябрь, 2016 - 20:25
    Кстати, фотографии в книге это не фотомонтаж, а позаимствованы у частных коллекционеров
  • Юлианна Южная аватар

Юлианна Южная 9 Сентябрь, 2016 - 20:28
    почитаю
  • Anechek аватар

Anechek 9 Сентябрь, 2016 - 20:33
    Очень жду премьеры фильма, а у вас хорошо получается описывать книги))) отзывом зачиталась))
  • Наталия777 аватар

Наталия777 9 Сентябрь, 2016 - 20:39