Опубликовано 26 Январь, 2016 - 12:50

Хочу сразу сказать, что я находилась от начала до конца только на первом этаже в отделении патологии, поэтому про другие отделения ничего сказать не могу.

Приемное отделение очень приличное, Видно, ремонт сделали недавно.. Заполняли документы около часа, хорошо, что я улеглась заранее. Во время схваток не очень удобно))

Первое, что меня шокировало, дородовые палаты, палаты, где девочки пребывают на сохранении на больших сроках и послеродовые на одном этаже.. Здесь же предродильная комната, родильная и операционная.и детское отделение. Первая ночь шокировала..все эти крики, хотела убежать)) С животом, конечно, далеко б я не ускакала)) Человек-такое существо: ко всему привыкает)

Палаты чистеньке, моя была на 4 человека. Удобства: душ и туалет один на коридор. Не ждите там душевой кабины люкс) Это просто поддон и лейка, загороженная шторочкой рядом с туалетом, я была рада и этому. Потому как был опыт посещения больницы №4 на Лесной, мытье над туалетом с баночкой.. Райское место.. Вообще, конечно, недостаток финансирования на лицо. Это вам не частные клиники Европы. Мы живем в суровой стране)). В послеродовых палатах есть раковина и туалет. В моей было 2 человека.

Отдельно хочу рассказать про персонал. Коллектив там очень душевный. Настоящая команда! Люди здесь собрались неравнодушные. Каждый готов помочь и ответить на все вопросы. Отдельное спасибо хочу сказать заведующей отделения, Феоктистовой Надежде Ивановне, которая и носилась со мной.

Палаты ,кроме одной, здесь с раздельным пребыванием малыша и мамы, детей приносят по часам на кормления. Лично я была этому рада. У меня были сложные роды+кесарево, я трудно восстанавливалась, да и первый малыш. Одной с малышом сложно. Конечно, как и все мамы, я торчала возле детского отделения,. Говорили же мне: отсыпайся, пока есть возможность...

Что взять с собой в роддом

Пакет №1

Обязательно возьмите документы с собой!!! Паспорт, медицинский полис, обменную карту+родовой сертификат!!!+Деньги, на всякий случай.

1. Пастельное белье. Там, конечно, есть свое. Но все же лучше взять из дома. Чистенькое, родное. Я еще брала падушку, т.к. на последних месяцах я ими обкладывалась со всех сторон. Очень уж неудобен живот)
  2. Халат. Лучше на молнии или на запахе. Т.к. в отделении постоянно в нем. Никаких штанов, кофточек там нельзя. При входе в смотровой кабинет, кабинет УЗИ и др, халатик снимается. Поэтому манипуляции с пуговицами слишком затягивают процесс)
  3. Ночная сорочка. Если вы ложитесь заранее, лучше две. Хотя, и после родов две не помешают.. Постоянное молоко, рубашка пачкается..
  4. Тапочки. Одни для хождения по коридорам и в палате и вторые резиновые для родов и душа
  5. Носочки, нижнее белье, в т.ч. бюстгалтер послеродовый. Дополнительно я покупала одноразовые трусики послеродовые, очень удобная штучка
  6. Бандаж для поддержки живота, после кесарева лучше специальный послеопеационный бандаж, т.к. там лучше поддержка шва.
  7. Полотенце для себя и второе для малыша. Я вообще брала три. Одно банное и два маленьких для лица и малышки.
  8. Одноразовые пеленки!! минимум 5 шт. Обязательны при посещении смотрового кабинета, во время и после родов и малышу можно подстелить при посещении
  9. Молокоотсос с бутылочкой для малыша.. Много споров о необходимости молокоотсосов. Конечно, ничто так грудь не разработает как сам малыш. А сцеживать все же лучше руками самостоятельно. Но, я видела девочек с огромным притоком молока. Там руками они цедили по часу. А с молокоотсосом дело 15ти минут. он сцеживает нижнее молоко, все равно без помощи рук не обойтись, но все же очень помогает в таких случаях. Вообще, эту покупку можно и потом заказать родственникам, по необходимости.
  10. Посуда: чашка, ложка, тарелка на первое и второе
  11. Средства гигиены:
  • прокладки для груди,
  • послеродовые прокладки (я покупала специальные, т.к. всякие олвейс во-первых не рассчитаны на такое количество, во-вторых, там химия добавлена),
  • ежедневные прокладки,
  • крем для сосков, я покупала Бепантен, он потом и малышу пригодился под подгузник
  • мыло и средство для интимной гигиены+шампунь,
  • зубная паста+щетка
  • тушь и прочая косметика. Пригодится на выписку. Хотя бы один день мама должна быть прекрасна))

Пакет №2 Для малыша

В нашем отделении детки были отдельно, поэтому покупали только подгузники, упаковка в 30шт

+комплект на выписку и одежду для мамы на выписку привозят родственники в день отправки домой.

Отдельно хочу сказать про верхнюю одежду: все ваши вещи и обувь в день поступления кто то должен забрать. Вы остаетесь в халатике и ночной сорочке.)) Прихватите с собой родственника на этот случай. При партнерских родах муж должен пройти медкомиссию. При себе иметь результаты и документы,удостоверяющие личность.

При выписке вам предложат фотосессию, она платная. Можете заказать фотографа сами, это уже на ваше усмотрение. Мы сами фотографировали малышку.

Достоинства
  • Вполне вкусно кормят
  • Доброжелательный и квалифицированный персонал
  • Дружный коллектив
  • Палаты совместного пребывания и раздельного
  • Уход за малышами
Irin....рекомендует
16.08.2016
Я после родов лежала на 3м этаже и не все сестры были любезные Sad
Отделение патологии находится на втором этаже. А на первом этаже отделение называется обсервационным. По идее, туда кладут недообследованных беременных, с болезнями, орви и похлеще, без документов или анализов. Но ещё чаще туда кладут "договорных". Вы, видимо, лежали в палате номер 10(я в ней тоже лежала), которая крайняя от туалета с душем. Просто она одна там четырехместная и без своего туалета. В остальных палатах есть свой туалет, в некоторых и душ.
В 2018 году уже и на первом этаже, а не только на третьем, было круглосуточное совместное пребывание с ребёнком. Даже нам, кесарённым, сразу оставили детей как только перевели из реанимации, т.е. меньше чем через сутки. Это очень тяжело. Пока ты встанешь со своим швом, ребёнок весь изорётся. Но, зато быстрее восстанавливаешься.