Опубликовано 5 Декабрь, 2014 - 16:53

Черт меня дернул прочитать эту Изумительную книжку. В 15 лет я ознакомилась с тогдашними хитами Коэльо ("Пятая гора", "Алхимик", "Одиннадцать минут" и "Вероника решает умереть"), и уже тогда своими детскими мозгами поняла, что ничего особо стоящего там нет. А уж сейчас...

Аннотация:

Журналистке Линде 31 год, и все считают, что ее благополучию можно лишь позавидовать: она живет в Швейцарии, у нее любящие муж и дети, достойная работа. Однако Линда ощущает, что с каждым днем все глубже погружается в апатию, и больше не может притворяться счастливой. Все меняется, когда она встречает свою школьную любовь. Якоб стал успешным политиком, и во время интервью с ним в Линде вдруг пробуждается то, чего ей так не хватало, – страсть.

Сюжет избит до крайности. Умница, красавица, жена, мать, богатая женщина Линда - несчастна. Нет, не так - несчастна... Отчего, почему, чего ей не хватает - героиня не знает сама, зато я знаю - мозгов и совести тебе не хватает. Линда диагностирует у себя депрессию, но обратиться к психиатру ее душит жаба, и она решает справляться сама. Решение Линда находит блестящее - изменить мужу! Что еще нужно женщине, у которой есть все?

Героиня ноет, изменяет, снова ноет и выдает прописные истины с апломбом гуру, а так же совершает другие поступки, от которых просто идет кругом голова. Мучит ли ее совесть? Неа. Муж и дети для нее вообще как картонная декорация, ни разу за всю книгу она не упоминает их имена, просто - муж, дети. И при этом на голубом глазу она считает себя идеальной женой и матерью.

Чем больше мы знакомимся с интересной личностью Линды, тем сильнее в воздухе пахнет психопатией. Эх, Линда, зря ты не пошла к психиатру, и дело вовсе не в депрессии...

Цитаты:

Мне завидуют женщины, меня вожделеют мужчины.

Счастливы все, кроме той, что едет сейчас в автобусе, мучительно пытаясь понять, что же с нею не так. Кроме меня.

Вспоминаю внезапно, как еще в юности мой возлюбленный попросил, пока он в отъезде, приглядеть за его пуделем, а я, честно сказать, эту собачку ненавидела. Ненавидела за то, что должна была делить с ней внимание человека, которого любила. А я хотела, чтобы вся его любовь доставалась мне.

И вот в тот день я решила отомстить этой бессмысленной твари – она ничем не способствовала процветанию человечества, но, ровно ничего не делая, пробуждала к себе любовь и нежность. И я принялась изводить пуделя, причем так, чтобы не оставалось следов, – прикрепила булавку на конец половой щетки и колола его. Пудель взвизгивал,лаял, но я не унималась, пока мне это не надоело.

Честно говоря, отрывок про собаку ввел меня в ступор и стало как-то не по себе. Муж Линды, ты там это, поосторожнее, а то вдруг жена приревнует тебя к детям и убьет их?

В общем, думаю, вы уже поняли, что там за героиня. Сочувствовать, сопереживать этой эгоистичной бабе просто невозможно, и читать ее скучные рассуждения на уровне девятиклассницы тоже.

В общем, Коэльо - больше никогда.

Rose Madderне рекомендует
05.12.2014
мужик пишущий от лица бабы..нет.не так.мужик пишущий от лица зажравшейся,тупой бабы..попахивает женоненавистничеством,раз он в таком свете выставляет все.либо идиотизмом самого автора.пардон,пардон его поклонникам
05.12.2014
вот да, я тоже об этом подумала! честное слово, Коэльо превозносит и культивирует самые худшие женские черты, а бабы-то ведуться... тот же Кинг, например, совсем другие женские образы рисует. а у Коэльо - ТП на ТП и ТП погоняет Stare
05.12.2014
Распиаренный Коэльо. Меня хватило на треть одной его книги. Я сейчас даже название не вспомню.
  • Эту книгу я купила в книжном магазине. Привлекла обложка и краткое описание. Придя домой, прочитала отзывы, но решила проверить сама. Результат - книга на троечку! Как и все книги Коэльо, она легко читается. Я ее осилела за два вечера.
  • 02.11.2014
    Единственное чему я рада, так это тому, что данный "шедевр" был найден мною на просторах интернета в электронном формате, и мне не пришлось тратить деньги на данную книгу. Начало, хочу сказать, было заинтересовывающим читателя, и заставило на пару минут задуматься.
  • 15.12.2014
    Книгу взяла с полки спонтанно, выкупая в книжном клубе не имела времени для раздумий и машинально взяла новинку от Коельо, в нем то точно не уверенна. Хотя книга на удивление не пошла, читалась рывками с перерывом в неделю, что не свойственно для остальных книг автора.