4.8

N_A_D_I_N аватар
Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 12:50

Год назад я внезапно заболела рукоделием и творчеством. В основном я вышиваю, но страшно хотелось сделать своими руками какой-нибудь предмет интерьера. Как-то оказавшись в Икее, меня вдруг осенило, что мебель там вся наискучнейшая, так и просится на переделку. К тому же очень дешевая, и если ее испортить своими не под то заточенными руками, то не так уж и жалко.

Первое, что я там купила под переделку это белоснежный торшер для чтения Нут. Стоил он прошлой зимой всего 600 рублей. Фото как он выглядел в оригинале, к сожалению, у меня нет. Но стоит отметить, что лампа очень практичная. Торшер имеет один большой абажур для интенсивного освещения и маленькую лампу для чтения сбоку, направление которой можно менять как угодно. Лампы можно включать все сразу, либо по отдельности. По вечерам яркий свет раздражает, поэтому включаю как правило торшер. Но брала я его в первую очередь, чтобы поупражняться в дизайне.

Переделывала я его недавно. Поскольку за окном печальный разгар осени, то в работе отразилось мое нынешнее настроение.

Для переделки мне понадобились следующие материалы:

- Объемные бумажные наклейки в виде цветов.

- Стразы-стикеры.

- Пряжа зеленого цвета.

- Акриловая краска с эффектом металлик двух оттенков: медь и изумрудный.

- Клей ПВА.

- Широкая художественная кисть из щетины.

- Обычная губка для мытья посуды.

Как сделать.

1. Большой и маленький абажуры обклеиваем цветами и стразами в произвольном порядке.

2. Ножку торшера целиком намазываем клеем и плотно обматываем пряжей.

3. Когда Клей подсохнет, поверх пряжи частыми неровными мазками наносим краску медного оттенка. Получаем эффект шероховатости, схожий с корой дерева.

4. Круглое основание торшершера густо красим изумрудной краской. После того, как краска подсохнет, поверх нее наносим с помощью губки краску медного оттенка. При этом не просто ее размазываем по поверхности, а делаем губкой такие движения, как будто хотим промокнуть поверхность от влаги. Таким образом верхний слой краски ложится слегка шероховато, а сквозь него поглядывает нижний зеленый слой.

Вот такой торшер теперь есть у меня дома. Прошу строго не судить. В дизайне я дилетант.

А вот как я украсила своими руками известный столик из Икеи http://irecommend.ru/content/spasibo-ikea-za-skuch... .

N_A_D_I_N рекомендует Светильник/лампа для чтения Ikea Нут

Категория: Ремонт, интерьер
Подраздел каталога: Светильник
  • Елена Ел аватар

Елена Ел 21 Октябрь, 2015 - 18:10
    Интересно получилось!
    А я в свое время расписывала настольный светильник из Икеи, получилось очень даже неплохо. Главное, эксклюзивно.
  • N_A_D_I_N аватар

N_A_D_I_N 21 Октябрь, 2015 - 18:39
    Здорово! А у меня на очереди еще стол и поднос из Икеи. Только пока не придумала, что с ними сделать.