Опубликовано 12 Март, 2016 - 10:32

Купили мы сей диван два года назад. В магазине "Много мебели". Цена на тот момент была около 14 000. Однако, его стоимость всегда меняется. Тут уж как повезет. Выбирали, можно сказать, из того, что было... или на что хватит... Большой суммой не располагали, а диван был необходим срочно. Привлекла низкая цена на этот диван. Мы с мужем посмотрели, пощупали - понравился. И взяли. Особо там не придирались. Красивый и дешевый - что еще надо?

Продавец нам щебетала про всякие там достоинства экокожи! Экокожа!!!! Звучит-то как! Что-то с кожей связано... Наверное, близкое к коже, думали мы. И ошиблись. Самый обычный дермантин. Название заменили и все, уже круто.

Привезли нам наше приобретение домой. Теперь рассмотрим его поближе.

Итак, диван из экокожи. Нас заверили, что это супер-пупер материал, который дышит и все такое. На деле оказалось, что ничего он не "дышит"!

• В первую же ночь (мы его купили в замен кровати) муж бедный весь чесался. Мне вроде нормально, а вот у мужа кожа очень чувствительная. Сразу раздражение пошло. Пришлось стелить на диван одеяло, а уже потом простыню. Так стало лучше.
  • Летом сидеть на этом диване просто невозможно! Все части тела, которые соприкасаются с ним, моментально потеют! Приходится все время что-то стелить сверху.
  • Зимой, если у вас в доме прохладно, кожзам тоже становится холодным. Сидеть как-то неприятно.

________________________________________

Так как мы на нем не только сидим, но еще и спим, то расскажу о нем и с этой стороны.

Заменитель кровати из него плохой вышел. Спать в той части, где спинка еще можно. А вот там, где обычно сидим невозможно! Он неровный! Получается, что по краям спальное место твердое, а по середине мягкое. Эта неровность сильно уж на спину дает. Если на обычной кровати матрас прогибается под тело человека, то с диваном происходит обратное: тело прогибается под диван. Утром я встаю с больной спиной и ужасным настроением. Мечтаю о том дне, когда мы сможем купить себе кровать с хорошим матрасом.

Следующее: простыня съезжает постоянно. Все потому, что поверхность скользкая. Если стелить еще и одеяло под простынку, то становится лучше.

Кожзам слишком "шуршит". Так как с детьми спим в одной комнате, меня это раздражает. Каждый шорох может их разбудить. А даже лечь на диван бесшумно невозможно.

Короче, диван подходит для редких использований его в качестве кровати. Например, к приезду гостей. Как замена кровати - ни в коем случае.

Из плюсов - имеется удобное место для постельного белья. Легко разбирается и собирается.

________________________________________

Считаю, что этот диван идеален для семьи с маленькими детьми. Почему?

На нем "можно" рисовать. Фломастер стирается водой без проблем. Правда, надо сделать это сразу. Ручка стирается сложнее. Только спиртом, только сразу. Причем, есть риск оттереть не только следы чернил, но и краску дивана. Я первое время не знала об этом и переусердствовала.. в итоге, получила светлые пятна на диване. Правда, те "рисунки", что я заметила не сразу и, соответственно, их уже ничего не "брало", стерлись со временем сами. От постоянного трения сидящих.

Его можно мочить. Чем хорош дермантин, так это тем, что он не промокает. На нем не остаются разводы и пятна. Вытер тряпочкой и все! С малышней в доме это, неоспоримо, плюс! Сколько раз его использовали дети в качестве горшка. И по-маленькому, и по-большому. Сколько всего разливали и рассыпали! Если бы это был тканевый диван, я даже представить не могу, в каком бы он был состоянии. А этот ничего.

Раз не впитывает, значит и не пахнет. Запаха мочи не наблюдается.

________________________________________________

Что стало с диваном за два года

Вот так плачевно он теперь выглядит
фото при разном освещении

И все-таки хоть диван и не дорогой, но все же хотелось, чтоб он дольше прослужил. А сейчас смотрим на него и думаем, что скоро ему придет конец. Ждем, когда младший ребенок научится ходить на горшок и отправим нашего "друга" на свалку.

В начале на диване были вот такие ямки. Я так понимаю, они получены путем утяжки нитками. Все это теперь выглядит так.

Первый год все было в норме. Но потом кожзам огрубел и стал трескаться. Эти трещины увеличивались, увеличивались и.... получилось вот что:

сначала потрескался
а потом и вовсе порвался
трещины не только там, где сидят. Но даже на спинке

Так называемая экокожа очень быстро "посерела". Не очень сильно, вроде бы и не заметно... Но если присмотреться, то со временем пыль, одежда и т.д. затирают поверхность и она становится сероватой. Отмыть это ничем не удается. Может кто-то знает волшебный эликсир для экокожи???

Внутри есть ящик для постельного белья. Дно - обычная фанерка, прибитая скобами. Вот, поотрывалось все.. Ногами туда не становлюсь. Кладу только одеяло и подушки.

Колесико, которое способствует складыванию и раскладыванию дивана постепенно сыпется. Все время нахожу тут вот такие обломочки.... В один "прекрасный" день, наверное, рассыпется совсем.

_________________________________________

Вывод

Что сказать? Привлекает в нем дизайн, цена и стиль, но отталкивают все остальное. Думаю, этот диван неплохо бы смотрелся в каком-нибудь не крупном офисе, в помещении для посетителей. Для квартиры это не практично. Зато практично для семьи с маленькими детьми. Такой диван загадить сложно. Зато легко порвать. Ну и уж точно, на нем нельзя спать!

Так что тут нужно взвешивать все "за" и "против", а потом принимать решение.

Fountне рекомендует
12.03.2016
Исполнение было хорошее, а вот эксплуатация и удобство совсем не радует. Shock
13.03.2016
Столько недостатков, как оказалось! За 2 года внешний вид сильно ухудшился(
06.05.2016
Если у вас однокомнатная квартира, очень рекомендую Вам купить шкаф-кровать. Сами такое прошли, правда у нас двушка была, и кучка детей, поэтому места все равно не хватало. Складывается в обычный шкафчик, только ночью вы получаете полноценную кровать, а значит здоровый сон. Стоит она раза в два дороже вашего дивана, но это Ваше здоровье.
Насчёт кожзама, видно матерьял просто ужасный, потому что у нас на кухне стоит диванчик из кожзама, что на нем только ни делали и что на него только не пробивали, даже зелннку с чернилами, уже не говоря о разного рода еды и тому подобное. Простирается тряпочкой и оттирастся простым мыльным раствором. Лет 5 ему нет ничего. Беленький, свеженьий.
11.07.2016
Согласна с Вами полностью!
17.09.2016
Как же я благодарна айрекоменчанам за отзывы на магазин "Много мебели") Они меня в свое время спасли от подобной покупки. Тоже у них диванчик один приглянулся, но смутила система покупки-оплаты. И не зря я, как оказалось, переживала. Почти все жалуются на эту шарашкину конторку Puzzled
21.09.2016
Mika_Shapovalova, тут все от конкретного товара зависит. Диван вот такой не качественный попался, а стенку там же взяли - очень рады
04.10.2016
Спасибо за полезный отзыв! Мы подумывали о покупке дивана из кожзама, но теперь как-то не особо хочется. Хотя у нас тот случай, когда спать на диване будут редко, всё равно не хочется сидеть с потной попой и через пару лет выбросить его из-за трещин...
31.01.2017
Согласна с автором полностью. Купила такой диван не из экокожи, а тканевый - рогожка. Материал ужасный - чистая синтетика, неприятная к коже. Постельное белье с неё сползает, тоже приходится подкладывать под него одеяло. Пружины змейки в диване расположены очень далеко друг от друга. Покупала по интернету на сайте [ссылка] за 16990 руб. Очень пожалела, что отнеслась к выбору дивана легкомысленно. За эти деньги могла бы купить в магазине диван лучшего качества с хорошим обивочным материалом.
21.09.2017
Спасибо большое за отзыв как раз такой собираемся брать в качестве кровати...задумалась...
19.10.2017
У нас этот же диван, только угловой, ситуация один в один, как у Вас, по прошествии полутора лет.
"Эко кожа" трескается везде и рвется по швам. Материал г..но! Фотки бы свои добавила с отзывом, но не дает сайт( Напишу на другом.
Не покупайте у них диваны!!!
26.09.2018
Приятно читать отзыв с реальными фотками и не сразу после того как купили. У нас тоже такой же(( увы и ах. Про фломастеры, не понимаю зачем вообще на нём фломастерами рисовать или разрешать это делать детям?)
04.10.2018
Я же не с проста написала слово "можно" в кавычках. Ясный пень, что на диванах рисовать нельзя. Но дети же всегда любят такие запретные места и при первой же возможности ею воспользуются Smile
04.10.2018
Я просто вспомнила, как к знакомой семейная пара приходила и рисовала на кожаном белом диване фломастерами)). Такой скандал был. Просто надо рисовать изначально на бумаге и объяснять, что можно делать, а что нельзя.
02.11.2018
Я думаю что не скупой платит дважды, а каждый платит по своим возможностям...
02.11.2018
Да, так и есть. Только в данном случае приходится снова раскошеливаться и тут задумываешься, может надо было чуть доплатить и взять лучше сразу?
02.11.2018
Не каждый может себе позволить покупать хорошую дорогую мебель. Да и 27 тысяч, как мы например отдали за него в свое время, для кого-то большие деньги. Поэтому, в данном случае, не скупой платит дважды, а платит именно по возможностям. Лично я покупала этот диван по своим возможностям. Была бы возможность купить хороший дорогой диван, то разумеется купила бы дорогой. А покупка именно этой модели дивана оказалась лотереей для всех покупателей. Вы вот например, когда покупали диван, знали что он так облезет? Да и вообще что окажется полным ...? Я уверена, что если бы знали, то раскошелились бы сразу на диван подороже. И я так же, когда покупала этот диван, не думала, что с ним может такое случится. Многие, кто читают отзывы об этой модели, наверняка отказались от покупки. Вот и вы, наверняка, сделали бы так же.