Опубликовано 11 Январь, 2018 - 11:41

Вроде, специально разработанный препарат при синдроме раздраженного кишечника. Прописал гастроэнтеролог, они сейчас почти всем сразу Мукофальк прописывают. Но у меня с одного приема в день эффекта не было вообще. С двух приемов стул формировался, но какой ценой! Начался такой сильный метеоризм, что мне сложно было на работе или где-то еще находиться. Кишечник крутило постоянно, как в стиральной машине. Представляю, что было бы, прими я положенные 4 порции в день! Две недели я его как-то терпел, но потом возобновились сильные боли, и стало хуже, отменил. Не нужно такое лечение, которое хуже болезни.

Достоинства
  • Слабительный эффект есть
Недостатки
  • Сильные побочные эффекты
  • Слабая эффективность
ЯрославСне рекомендует
28.09.2018
Я думала только мне Мукофальк не подешел. Такая же реакция была на прием. Рези в животе ужасные, все бурлит урчит, а в туалет не сходишь. Перешла на Экспортал. Его вечером приняла, утром уже кишечник опорожнился, причем абсолютно без каких либо неприятных явлений. Теперь только его принимаю.
01.10.2018
Увы, пробовал, еще хуже. Были тянущие боли, крайне неприятные, на грани переносимости. Чем-то напоминает, как будто кожу кто-то натянул и продолжает тянуть. После одного раза бросил. Была идея применять Экспортал в малышковой дозе, но похоже, справился и так, спазмолитиками.Вообще, при спастическом запоре никакие слабительные не подходят, они все для атонического запора. Печально, но по моему ни один гастроэнтеролог этого не знает.
12.10.2018
Ну вот такая у нас медицина(( к сожалению.
Есть толковые врачи, но почему то редко сразу на них попадаешь, мне вот например долго лечили изжогу омепразолом, состояние только ухудшалось, волей судьбы попала к хирургу по другому заболеванию, оказалось у меня не повышенная секреция желудочного сока, а пониженная Smile
Нравятся мне отзывы Ярослава, потому что прекрасно знаю, что можно заболеть болезнью, от которой мало что помогает..и, читая отзывы таких людей, хотя бы знаешь, что они честны и нет тут никакой рекламы. Так вот, исходя из написанного в моем первом комментарии, сильнейшая изжога может быть при пониженной кислотности, врач хирург ! по образованию назначает мне препарат плантаглюцид. Какого же было моё удивление, когда наутро закончился мой спастический запор Smile:-), хотелось плакать, честное слово. Толко пить его надо не по инструкции, а один раз вечером перед ужином в дозе 1 гр, то есть один пакетик весом 1 грамм.
13.04.2020
Яростно лайкаю ваш отзыв. Оказалась в таком же положении. Толку от таких слабительных нет. С мукофальком мне объективно было намного хуже, чем с запором. Да и от запора он избавиться не помог. Я не могу выдержать 3-5 дней без стула, но с коликами и всё больше вздувающимся животом... А с мукофальком ведь всё именно так и происходит
13.01.2021
Вспоминать его противно! Крутило живот и тошнило Sick